Проведен детальный анализ генетического механизма заражения клетки-хозяина самым большим вирусом

Проведен детальный анализ генетического механизма заражения клетки-хозяина самым большим вирусом

Мимивирус - совершенно необычный вирус, он обладает более чем тысячей генов (по сравнению с всего лишь десятками у его собратьев), к тому же он может размножаться без помощи клеточного ядра. На этот раз в общую копилку знаний о нем были добавлены еще 75 транскриптов.

"Классические" вирусы внедряют в жертву свою ДНК, которая, встраиваясь в ядерную, заставляет клетку производить новые копии "взломщика". Мимивирусу все это не нужно: он справится и сам, подайте только энергию и соответствующие аминокислоты. Биологи обнаружили у него гены, которые кодируют белки, переносящие как АТФ, так и другие нужные "кирпичики".


В общем, мимивирус, не стесняясь, разворачивает в жертве свое собственное производство миллионов новых вирионов, которые после смерти клетки вырываются наружу и начинают инфицировать другие клетки.

Большой интерес нынешней работы заключается еще и в том, что вновь получает опору предположение: подобные нынешнему гиганту вирусы в древности вполне могли стать родоначальниками ядер клеток всех животных и растений.
eurolab.ua

13.04.2010
просмотров 1638