Рефлексотерапия

Рефлексотерапия

Несмотря на то, что рефлексотерапия уже признана эффективным методом лечения, все еще находятся люди, которые считают, что этот способ – обман пациентов, и в лучшем случае, при лечении рефлексотерапией срабатывает «эффект плацебо». Чтобы развеять этот миф, давайте выясним, что же такое – рефлексотерапия, и как она лечит. Рефлексотерапия, возраст которой исчисляется уже двумя тысячелетиями, относится к главным методам лечения в китайской народной медицине. Согласитесь, что проверка временем – лучшее доказательство эффективности и надежности способа лечения.

 

В основе рефлексотерапии лежит представление о том, что весь организм – это единое целое, и изменение в одной его части влечет за собой рефлекторное изменение работы всего организма.

 

Рефлексотерапия представляет собой комплекс приемов и методов воздействия на биологически активные точки (БАТы) организма, в которых сосредоточено множество нервных окончаний. Раздражение этих точек благотворно влияет на организм, восстанавливая его работу. Наиболее распространенные методы рефлексотерапии – иглоукалывание (акупунктура), массаж (акупрессура), электропунктура, прижигания, массаж стоп – так как на стопе расположены точки, относящиеся ко всем зонам.

 

Рефлексотерапия полезна как больным, так и здоровым людям, тем более, что в наши дни найти абсолютно здорового человека нелегко. Что же дает рефлексотерапия человеку, не страдающему серьезными недугами? Этот метод помогает бороться с волнениями и расстройствами, укрепляет физическое и психическое здоровье. Рефлексотерапия является своеобразным психологом: грамотный рефлексотерапевт избавит вас от комплексов и стрессов, восстановит уверенность в себе, вернет любовь к жизни. Перечень показаний к рефлексотерапии как способу лечения тоже весьма обширен: детские болезни, простудные заболевания, аллергические реакции, заболевания практически всех систем организма, боли неизвестного происхождения, алкоголизм, курение.

 
Одним из основных методов рефлексотерапии является иглоукалывание.
 

Иглоукалывание или иглорефлексотерапия?

 

Наряду с термином «иглоукалывание» вы вполне можете встретить такие названия, как иглорефлексотерапия, иглотерапия, акупунктура или даже чжень-цзю терапия. Впрочем, иногда и слово «рефлексотерапия» употребляют в качестве синонима иглоукалывания, хотя это не совсем точно. Чем же они различаются и различаются ли вообще? Принято считать, что все эти термины - синонимы иглоукалывания, древнейшего способа лечения, входящего в рефлексотерапию. По сути, так оно и есть, хотя некоторые источники выделяют иглорефлексотерапию в отдельный способ лечения. Впрочем, способ воздействия от смены названия не меняется, поэтому не стоит придираться к словам – нужно лишь принять это к сведению.

 

Как следует из названия, иглоукалывание - это метод воздействия на БАТы с помощью специальных игл. Люди, незнакомые с иглоукалыванием, иногда считают, что это неприятная процедура: случайный укол, как мы все знаем, может быть довольно болезненным. Но иглорефлексотерапия – целенаправленное воздействие на организм, которое осуществляет врач, а не дилетант. К тому же, иглоукалывание предполагает использование специальных игл – стальных, серебряных или золотых, очень тонких (0,3-0,45 мм.) и заточенных особым способом. Поэтому боль от укола сведена к минимуму – вы почувствуете только предусмотренные лечением (но не болезненные) ощущения: это могут быть ломота, распирание или онемение.

 

Количество игл может быть различно и зависит от характера заболевания: от 2 до десятков, время сеанса также варьируется: может быть и 20, и 40 минут. Курс лечения включает в себя примерно 12 сеансов, и проводится  каждый день. Затем делают перерыв, и если есть необходимость, повторяют лечение. Иглорефлексотерапия – дело серьезное, и заниматься ей может только специалист. Дело в том, что количество точек на теле достигает 700, и нужно четко знать, где и как они расположены. Доверившись непрофессионалу, в лучшем случае вы не почувствуете ничего, а в худшем – причините серьезный вред организму.

 

Помимо общеукрепляющего эффекта, который оказывает иглоукалывание, с его помощью также эффективно лечат многие заболевания, в том числе и хронические. Нередко иглоукалывание применяют не только в рефлексотерапии, но и в сочетании с классическим массажем, особенно при лечении остеохондроза. Ряд врачей считает, что иглорефлексотерапия не имеет противопоказаний вообще – разве что индивидуальная непереносимость; тем не менее, не рекомендуется проводить акупунктуру при заболеваниях, требующих неотложного хирургического вмешательства, при доброкачественных и злокачественных новообразованиях, кровотечениях. Во всех остальных случаях иглоукалывание не причинит ни малейшего вреда - напротив, большинство пациентов отмечают существенное улучшение состояния после первых же сеансов.

 

Рефлексотерапия и иглоукалывание – будущее за ними?

 

Итак, все больше и больше людей переходят от мазей и капель к нехимическим методам лечения, среди которых не последнее место занимают рефлексотерапия и иглоукалывание. Ничего странного в этом нет – как вы сами увидели, минимум противопоказаний, отсутствие аллергии и побочных явлений делают эти методы максимально привлекательными и для лечения, и для профилактики. Не нужно скупать половину аптеки, чтобы избавиться от усталости, снять нервозность и боль – на все это способны рефлексотерапия и иглорефлексотерапия.

china-doctor.kiev.ua

09.06.2010
просмотров 5432