Отеки: смириться или бороться

Отеки: смириться или бороться
Считается, что достаточно снизить потребление воды — и отеки пройдут, но истинная причина отеков не в переизбытке воды, а в затрудненной работе лимфосистемы. Сокращение приема жидкости приведет лишь к обезвоживанию, поэтому нужно искать истинную причину отеков, которая часто связана с внутренними заболеваниями.  

Принято различать отеки общие и местные. Местный отек всегда ограничен определенной областью или органом, может быть вызван аллергической реакцией, венозной или лимфатической недостаточностью, а также растущей местной опухолью.  

Общий отек связан с каким-то заболеванием и нередко вначале возникает на стопах и голенях, потом поднимается до поясницы, бедер и живота, позже добирается до шеи и лица, после чего говорят о тотальном отеке подкожной клетчатки. Заметный общий отек означает накопление в организме трех и более литров жидкости, чаще всего в результате задержки почками соли и воды. Распределение же отеков по тканям зависит от причины их происхождения.  

О наличии отеков говорят такие признаки, как следы резинок одежды на коже и увеличение объема отдельных частей тела (живота, лодыжек). Чтобы самостоятельно выявить отек, в течение 30 секунд сильно надавите пальцем на припухшую зону — даже при незначительных отеках на коже довольно долго будет оставаться ямка.

Диагностировать и лечить проще местные отеки — клинические исследования в большинстве случаев позволяют быстро выявить причину их возникновения.

Необходимо понимать, что отеки сами по себе — лишь симптом других болезней, среди которых:

  • острая и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания почек и печени;
  • пониженная функция щитовидной железы (замедляются все обменные процессы в  организме);
  • гормональные нарушения;
  • пониженный уровень белка в крови;
  • нарушение водно-солевого обмена;
  • сахарный диабет;
  • повышенная проницаемость капилляров, венозный тромбоз и тромбофлебит, варикозная болезнь;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • артрит;
  • аллергия и другие иммунные заболевания (в т.ч. системная красная волчанка);
  • алкоголизм. 

Чаще всего приходится сталкиваться с отеками, вызванными заболеваниями сердца и венозной недостаточностью. Кроме того, отеки могут сопровождать женщин во время беременности, но, как правило, проходят после родов.

На задержку жидкости могут также влиять наши гастрономические привычки, например, чрезмерное употребление алкоголя и соленых блюд, питье большого количества жидкости перед сном.

Увлечение сладкими блюдами — еще одна нежелательная привычка. Сахар повышает уровень гормона инсулина, который, в свою очередь, затрудняет процесс выведения из организма излишков натрия (соли).  

Причиной задержки жидкости в тканях могут стать и оральные контрацептивы — высокий уровень эстрогена замедляет отток жидкости.

Довольно часто отеки лица бывают связаны с солнечными ожогами: каждый из нас замечал, что после продолжительных солнечных ванн лицо становится несколько припухлым. Сильный перегрев приводит к задержке жидкости из-за повышенной секреции токсинов, перегружающих почки и вынуждающих организм хранить жидкость в других органах. Выход тут один — защищать кожу от вредного воздействия солнечных лучей и не допускать возникновения ожогов.  

Механизмы образования общих отеков весьма сложны и часто требуют полного обследования организма — ведь правильная оценка причины отеков имеет решающее значение для выбора метода лечения. Поэтому врачи настоятельно советуют не заниматься самодиагностикой и не «прописывать» себе те же диуретики (мочегонные средства), которые при неправильном использовании могут только усугубить ситуацию.

Отеки и лишний вес

Многие женщины замечают у себя склонность к отекам примерно за неделю до начала менструации. Это нормальный физиологический процесс, связанный с понижением уровня прогестерона, который помимо всего прочего заставляет организм сохранять избыток соли и жидкости.

Больше всего к «разбуханию» склонны живот, бедра и грудь, у некоторых женщин прибавка в весе может составлять до двух килограммов, которые, впрочем, быстро уходят вскоре после начала «критических дней». Бороться с такой задержкой жидкости нет особого смысла, но можно в профилактических целях отказаться во второй половине цикла от потребления соленых и острых блюд, не пить вечером много чая и других напитков. Рекомендуется ввести в свой рацион больше овощей, фруктов, балластных веществ, пить преимущественно натуральные соки и чистую воду.  

Также задержка жидкости может случиться из-за скопления токсинов в организме. Надо отметить, что большинство токсинов жирорастворимы, поэтому именно в жировых тканях (особенно на бедрах и животе) откладывается много «мусора», который препятствует нормальному выведению воды. Люди с подобным видом отеков выглядят тучными и «рыхлыми».

Отеки при целлюлите

Как уже говорилось, жировая ткань имеет тенденцию накапливать в себе токсины. И если при нормальной работе клеток продукты их жизнедеятельности выносятся потоком лимфы и выводятся потом через почки, печень и другие органы, то в случае сбоя (как правило, из-за зашлакованности) эти клетки начинают кальцинироваться, практически полностью перекрывая поток крови и лимфы, что приводит к образованию подкожных бугров, похожих на апельсиновую корку.   

Примерно на второй стадии целлюлита венозная система уже не справляется с тем количеством жидкости, которое необходимо вывести из организма. Жидкость накапливается и сдавливает вены, перекрывая тем самым последнюю возможность для ее оттока. Еще хуже дела обстоят на третьей стадии, когда возникают многочисленные подкожные узелки, отеки и впадинки, соединительная ткань становится рыхлой, похожей на ячейки.  

Если целлюлит перешел во вторую стадию, не говоря уже о третьей, одними кремами и зарядкой уже не обойтись. На этих стадиях бедра, ноги и предплечья практически не будут худеть, так как целлюлит буквально блокирует любое движение лимфы и крови в этих местах. Чтобы справиться с подобной проблемой, необходимо обращаться уже к аппаратным методикам.

Отеки ног

Мало найдется счастливчиков, у которых ни разу не отекали ноги. Летом это явление испытывают на себе больше половины женщин, потому что в жару кровеносные сосуды сильно расширяются, что затрудняет движение крови и лимфы. Кроме того, банальная сила тяжести не дает крови свободно подниматься вверх, особенно после целого дня, проведенного на ногах.   

Длительный застой крови вызывает повышение давления сначала в крупных венах, а затем и в мелких сосудах. Из-за повышенного давления в капиллярах межклеточная жидкость перетекает из сосудов в близлежащие ткани, вследствие чего возникает отек.  

Очень часто отеки сопровождают варикозную болезнь, которая появляется вследствие слабости венозной стенки. Внешне варикоз легко узнать по вздутию подкожных вен, утолщениям и варикозным узлам. При венозной недостаточности ноги могут сильно уставать под вечер, «гудеть», болеть, испытывать чувство жжения.  

Если отек на одной ноге более выражен, чем на другой, и не прекращается в течение какого-то времени, велика вероятность появления тромба, что свидетельствует о том, что варикозная болезнь перешла в тромбофлебит или тромбоз. Здесь требуется срочная медицинская помощь — самолечение недопустимо и может дорого обойтись.  

Профилактические меры для ног в конце дня:  
  • делайте каждый вечер ванночки с морской солью или контрастные обливания (они хорошо тонизируют сосуды);
  • в конце дня проведите полчаса с ногами, поднятыми выше уровня сердца (так жидкость переместится в более крупные сосуды и выведется из организма через почки);
  • не забывайте, что даже умеренная физическая активность хорошо разгоняет кровь и лимфу и не дает образовываться отекам.  

Убрать застойные явления вен поможет аппаратный лимфодренаж. Эта процедура помогает удалить избыточную межтканевую жидкость (отеки), нормализует венозный и лимфатический ток, оказывает спазмолитический и сосудотонизирующий эффект, снижает выраженность целлюлита, ликвидирует тяжесть в ногах.  

Еще один эффективный метод борьбы с отеками конечностей — криотерапия, или лечение холодом. Особая запатентованная технология криолифт специально адаптирована для эстетической медицины и обеспечивает воздействие холодом не только на все слои кожи, но также на подкожно-жировую клетчатку, лимфосистему, мышцы. Для этого на проблемные зоны наносят специальный гель, после чего ноги обрабатывают насадкой с электродами, которые создают низкую температуру (до –15 °С). От холода сосуды сначала резко сужаются, а затем расширяются, становясь более проницаемыми для биологически активных веществ, одновременно осуществляется их тренировка и тонизация. В результате улучшается микроциркуляция крови, активизируется работа лимфатической системы, повышается тонус мышц, уходят варикозные отеки.

Стоит отметить, что данную процедуру очень приятно делать в жару — она прекрасно охлаждает и освежает.  

Также очень хорошо снимает  любое чувство тяжести в ногах и обеспечивает легкость специальный гель для ног, который содержит активные растительные компоненты.

Общие рекомендации

Чрезмерное употребление соли — одна из причин отеков. Откажитесь от продуктов с ее повышенным содержанием. Это колбасы, сыры, консервы, соленая рыба.

О чипсах и соленых сухариках нужно забыть раз и навсегда.

Желательно готовить блюда вообще без соли, что позволит чувствовать истинный вкус продуктов. Если кому-то нужна соль, то ее можно добавить самостоятельно из солонки.

А прежде, чем покупать минеральную воду, внимательно изучите этикетку на предмет количества содержания натрия в воде. Воду лучше пить негазированную, с пониженным содержанием соли.

Возникновению отеков также способствует сидячий образ жизни или работа, которая вынуждает человека проводить на ногах много часов подряд.

medicina.ua

14.06.2010
просмотров 7376