Если порвался презерватив…

Если порвался презерватив…

Но и «резиновый защитник» может сыграть злую шутку, порвавшись не в том месте и не в то время. Что же делать в этой ситуации? Ведь в такой момент перед любовниками стоит задача не только предотвратить нежелательную беременность, но и исключить возможность заражения инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем (при варианте мимолетной сексуальной связи).

Пpежде всего, необходимо обоим успокоиться, а потом сделать несколько последовательных действий, которые позволяют снизить риск последствий.
Что делать мужчинам?

Первый шаг – помочиться, что поможет механическим путем смыть большую часть бактерий из уретры.

Второй шаг – произвести гигиенические процедуры на наружных половых органах. Лучше всего для этого использовать детское мыло, так как щелочная среда позволяет избежать раздражения кожи.

Однократное принятие антибиотиков после полового акта не поможет, так как это противоречит основополагающим принципам антибактериальной терапии. Прием антибиотика должен осуществляться не менее 5 дней, чтобы не вырастить в половых железах штамм микроорганизмов, устойчивых к лекарственным препаратам.

Вместе с тем, обязательным условием и правильным подходом к профилактике инфекций, передающихся половым путем, является анализ выделений уретры – методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это исследование нужно проводить на 5-6 день после «проблемного» полового контакта.

Анализ на сифилис, ВИЧ и вирусный гепатит следует проводить после инкубационного периода (21 день). В любом случае, после проблемного секса нужно обратиться к специалисту и избегать открытых половых контактов до результатов лабораторного исследования.
Что посоветовать женщинам?

Женщинам разрыв презерватива грозит не только возможностью инфицирования, но и беременностью. Однако паниковать не стоит, ведь в запасе есть несколько часов.

В первые 5 минут

Первое, что должна сделать женщина после «проблемного» полового акта, – принять вертикальное положение. Это затруднит продвижение сперматозоидов по стенкам влагалища в маточные трубы, которые, как известно, расположены значительно выше входа во влагалище. Кроме того, под действием силы земного притяжения сперма может просто вытечь из половых органов, так и не достигнув яйцеклетки.

В первые 10 минут


Важно не упустить драгоценное время и попытаться тщательно вымыть половые органы с мылом.

В течение часа


Если вы не успели вовремя среагировать на аварийную ситуацию, для предотвращения беременности необходимо изменение рН слизистой влагалища женщины в кислую или щелочную сторону. В результате произойдет реакция нейтрализации и сперматозоиды погибнут.

Для этого нужно сделать спринцевание (промывание влагалища). Можно развести воду с хозяйственным мылом без отбеливателей и ароматизаторов. Но лучше всего использовать для спринцевания подкисленную воду (1 ст. л. лимонного сока развести в 0,5 л теплой воды).

Существуют также специальные фармацевтические препараты, которые можно использовать для спринцевания. Таким образом, есть шанс снизить риск инфицированности или убить инфекцию «в зародыше».

В течение суток


Если презерватив порвался во время полового акта, проходящего на 13-17-й день после начала менструации, т.е. во время овуляции, риск наступления беременности слишком велик. Поэтому стоит как можно скорее воспользоваться посткоитальными препаратами (например, «Постинор»). Таблетка, содержащая 0,75 мг синтетического гормона левоноргестрела, способна остановить процесс оплодотворения яйцеклетки в течение 72 часов после половой близости.
«Правильный» презерватив

Презервативы, согласитесь, штука важная. И лучше к его выбору подойти со всей серьезностью, чтобы облегчить жизнь и себе, и партнеру.

Основные моменты, на которые необходимо обращать внимание при покупке качественного презерватива, – это: где купить, цена, качество, срок годности, размер и толщина.

Будьте бдительны. Пользуйтесь хорошими контрацептивами!

medicina.ua

25.06.2010
просмотров 6115