Что такое генетика?

Что такое генетика?

 Ответить на вопрос: Что такое генетика? – далеко не так просто, как, например, на вопрос о том, что такое зоология или геология. Вместо ответа я прошу читателя прислушаться к разговору генетика, врача, фермера и школьника.

Врач. Я заглянул в мой толковый словарь, чтобы узнать значение слова генетика. В словаре стоит: наука о наследственности. Согласны Вы с этим?

Генетик. В целом, да. Изучение наследственности было первоначальной задачей генетики и до сих пор остается основной. Однако проблемы современной генетики гораздо шире, чем изучение наследственности, по крайней мере в обычном понимании этого.

Школьник. Давайте посмотрим, что говорит словарь о наследственности: тенденция сходного порождать сходное. Мне кажется, это значит, что у белой овцы рождаются ягнята белые, а у черной – черные.

Фермер. Но и у белой овцы могут быть в потомстве черные ягнята.

Школьник. Тогда здесь нет наследственности.

Фермер. Я этого не понимаю; в некоторых стадах могут быть черные ягнята от белых овец, а в других же нет. Так что здесь в какой-то мере дело именно в наследственности.

Генетик. Вы совершенно правы: именно наследственность, как таковая, заставляет черных ягнят появляться только от некоторых скрещиваний между белыми овцами. Не забывайте, что определение cловаря (его нельзя считать безупречным) говорит только о тенденции сходного порождать сходное. Очень Часто потомство не похоже на родителей, и очень часто это объясняется именно наследственностью.

Врач. Это похоже на те случаи, когда глухие деги рождаются от родителей с нормальным слухом.

Генетик. Да, подобные случаи наследственности довольно часты.

Фермер. Не бывают ли в этих случаях глухими деды и бабки? Или дяди и тети?

Генетик. Именно так. Все это показывает, как важно разобраться в истории семьи, если требуется дать советы родителям, опасающимся, что их ребенок будет как-то отягощен наследственным недостатком.

Врач. Имеются ли определенные правила, по которым можно предсказать, что ребенок будет иметь такой-то недостаток?

Генетик. Да, но не вполне точные. Мы едва ли когда-либо сможем с точностью предсказать судьбу каждого ребенка. Однако часто мы можем правильно указать родителям на вероятность появления ребенка с определенным пороком.

Фермер. Мне кажется, что Вы также можете кое-что посоветовать и животноводу, у которого в стаде завелась наследственная болезнь, вроде водянки эйр-ширского рогатого скота.

Генетик. О, да! В этих случаях генетик может принести большую помощь животноводу. В самом деле, его предсказания будут гораздо более точными, чем прогнозы о детях, так как при работе с животными можно проводить испытания потомства.

 

Школьник. Все же это звучит для меня довольно пессимистично. Просто избавляться от плохой наследственности! И это все, что генетик может для нас сделать? Нет ли чего-нибудь существенного: вроде превращения нас в более совершенных людей?

evgenetika.ru

06.07.2010
просмотров 6236