Вспомогательные репродуктивные технологии Израиля в Казахстане

Вспомогательные репродуктивные технологии Израиля в Казахстане

Вопрос: Профессор почему вы согласились сотрудничать с ЦИМ?

Профессор Леврон: мы давно вынашивали идею открытия отделения ЭКО для казахстанцев. В ЦИМ давно и успешно работают по израильским технологиям с привлечением специалистов из Израиля. Мы быстро установили контакт и пришли к взаимопониманию. Кроме того нам нравится тот принцип по которому работают в ЦИМ – это тот же принцип бережного отношения к пациенту, что и в клиниках Израиля, когда для пациента создается максимальный комфорт, а клиника становится для пациента «Семейной». Это важно для отделения ЭКО т.к. к нам приходят семейные пары, кроме того ЦИМ может обеспечить не только проведения процедуры, но и наблюдение женщины весь период беременности.

Вопрос: Что Вы можете рассказать о работе отделения ЭКО в ЦИМ?

Профессор Леврон: Совершенно ясно, что эффективная система предоставления таких сложных и высокотехнологичных услуг, невозможна на пустом месте, без серьезных капиталовложений. В этом отношении надо отметить, что оснащение отделения ЭКО ЦИМ полностью отвечает международным стандартам - в нем имеется все необходимое для ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) дорогостоящее оборудование, специалисты клиники – гинекологи-репродуктологи, эмбриологи могут на практике применить  свои знания в данной области. Казахстанские специалисты ЦИМ подтвердили свой высокий профессиональный уровень, работая с самыми сложными современными технологиями предоставления акушерско-гинекологической помощи. Кроме того мы применяем богатый  мировой опыт в лечении всех видов бесплодия и имеем реальные результаты, не уступающие успехам коллег из США и Западной Европы. Впечатляет лабораторный арсенал ЦИМ, который отвечает международным стандартам работы и нашим требованиям. 

Вопрос: Профессор, как известно метод ЭКО разработан довольно давно, но сегодня в мире используются и более современные методы ВРТ.

Профессор Леврон: метод ЭКО разработан около 30 лет назад. За это время в мире благодаря ВРТ родилось около двух миллионов детей.В ЦИМ мы применяем и более новые методы ВРТ такие как так: ТЕЗА (testicular sperm extraction) - метод экстракции сперматозоидов из яичка - он применяется даже в случае отсутствия в сперме  жизнеспособных сперматозоидов у мужчины, MESA (microsurgical epididymal sperm aspiration) также микрохирургическая аспирация спермы из придатка яичка.

 Успешно применяется сравнительно молодая технология ICSI (intracytoplasmic sperm injection), когда при помощи специальных микроманипуляторов под контролем микроскопа в яйцеклетку женщины вводят единичный сперматозоид, способный к оплодотворению.Технология ICSI известна около двенадцати  лет, к ней прибегают в случаях недостаточного количества фертильных сперматозоидов в мужском эякуляте или нарушениях сперматогенеза.

Вопрос: А если яйцеклетки женщины или сперматозоиды мужчины все таки не пригодны для проведения процедуры?

Профессор Леврон: Мы используем обычную мировую практику – в ЦИМ создан банк спермы и яйцеклеток, все наши доноры проходят тщательную проверку. Наши пациенты могут воспользоваться этим банком.

Вопрос: Профессор, правда ли что вы можете определить пол будущего малыша на стадии эмбриона?:

Профессор Леврон: Да это возможно, а иногда даже необходимо т.к. некоторые генетические заболевания имеют сцепку с полом. В этих случаях мы используем для вживления эмбрионы только определенного пола.

Корреспондент: Можно ли выявить аномалии у эмбриона до его вживления?

Профессор Леврон: Да! Достаточно одной клетки, взятой у эмбриона, чтобы выявить возможные генетические аномалии развития плода на ранних этапах (метод пренатальной генетической диагностики ─PGD).  

Вопрос: Профессор, Вы можете рассказать в чем же все таки отличие технологий, которые применяете Вы?

Профессор Леврон: Для достижения лучшего результата нами используется метод ко-культивирования.  Это культивирование эмбрионов в среде материнского происхождения, которая присутствует в условиях in vivo (в пробирке). Синтетические cреды все же не являются оптимальными для развития и выживаемости эмбрионов in vitro. Монослой клеток, выращенных из образца ткани матери, создает для эмбриона такие же условия, какие существуют в матке и трубах, секретирует эмбриотрофические факторы, способствующие улучшению развития эмбрионов и увеличивает процент формирования бластоцист, а также частоту имплантации после переноса эмбрионов в полость матки. 

Вопрос: Профессор как часто Вы приезжаете в Алматы?

Профессор Леврон: расписание наших приездов составлено таким образом, чтобы женщины находящиеся на программе были под постоянным контролем, особенно во время ключевых моментов, все остальное время наши пациентки под наблюдением коллег из Центра Израильской Медицины. Между нами установлена постоянная связь, on-line проводятся обычные врачебные планерки, срочные вопросы решаются на месте и оперативно. 

Вопрос: Профессор, а когда попытка успешно завершилась, наступила беременность, что происходит дальше?

Профессор Леврон: Здесь тоже все как обычно – женщина сама решает: где ей наблюдаться во время беременности. Она может выбрать любое медицинское учреждение, которое оказывает такого рода помощь. В ЦИМ разработана специальная программа «ведения беременности» она отвечает всем необходимым требованиям. Мы конечно не оставляем своих пациенток без внимания – я до сих пор поддерживаю переписку со многими своими пациентками, и даже их детьми. 

Вопрос: Профессор как Вы оцениваете перспективы работы с ЦИМ?

Профессор Леврон: Знаете, работа только началась, сегодня к нам приходят пациентки, которые выбрали между лечением у нас и поездкой в Израиль, очень надеемся, что наш опыт и результаты помогут осуществить их мечту стать мамами. Сотрудничество с ЦИМ нам очень интересно, мы знаем какое внимание в Казахстане уделяется программе увеличения рождаемости и мы уверены, что сможем принять в этой программе достойное участие. Опыт ЦИМ показывает, что даже в непростых условиях можно и нужно развивать новые технологии, помогающие пациентам иметь возможность пользоваться последними достижениями современной медицины.

Doctor.kz

08.04.2011
просмотров 5588