Зубы мудрости: удалять или нет?

Зубы мудрости: удалять или нет?

Красивая улыбка — это залог здоровья и успеха, но зачастую зубы доставляют нам неприятные ощущения, особенно так называемые зубы мудрости.

В настоящее время зубы мудрости выявляются у 92% взрослого населения, у 25% они остаются непрорезавшимися, а примерно у 8% людей они вообще не формируются.

Об особенностях роста зубов мудрости и возможных осложнениях Nebolei. ru попросил рассказать врача-стоматолога.

Зубы мудрости: общие сведения

зубИтак, поговорим о зубе мудрости. В чем же заключается его особенность? Зубы мудрости («восьмерки») — это большие коренные зубы, последние (третьи) в ряду моляров. Прорезываются они обычно только к 18-25 годам, но могут и вообще не появиться в течение жизни. Вообще, у женщин чаще «восьмерки» могут отсутствовать полностью, а у мужчин встречается отсутствие верхних зубов мудрости.

Проблема заключается в затрудненном прорезывании «восьмерок», потому что к этому возрасту все остальные зубы уже давно сформировали ряд, и для зубов мудрости просто нет места.

Недостаток места в челюсти объясняется тем, что в процессе эволюции пища человека становилась более мягкой, жевательные нагрузки снижались, что со временем привело к уменьшению размеров челюстей. Так, по сравнению с нашими предками, челюсть современного человека уменьшилась на 10-12 мм. При этом количество зачатков зубов осталось прежним.

Большую роль в проблеме появления зубов мудрости играет отсутствие предшественников, т. е. молочных зубов, которые бы в свое время могли подготовить путь прорезывания. Да и сами челюсти к 18-20 годам уже стали достаточно твердыми.

Часто зубы мудрости растут, существенно отклоняясь в разные стороны. Такое неправильное отклонение называется дистопией, зубы, «застрявшие» в челюсти, не появившиеся над десной — ретенированными, а сама задержка прорезывания — ретенцией. Этот вариант встречается у 25% людей.

Осложнения при прорезывании зубов

Часто при прорезывании зубов мудрости возникает ряд осложнений.

Воспалительные процессы в околозубных тканях. Это наиболее распространенная патология. В процессе роста бугры «восьмерок» зачастую остаются прикрытыми слизистой десны. Образуется так называемый «капюшон». Он подвергается постоянной травме, а обилие микробов в полости рта способствует началу воспаления.

Под «капюшон» попадают остатки пищи, вычистить их не удается, они служат источником питания для микрофлоры. Образуется гнойное воспаление. Это заболевание называется перикоронарит.

Основные симптомы этого процесса — нарастающая боль в области зуба, которая может отдавать в висок, ухо, возникать при глотании и открывании рта, поскольку в процесс вовлекаются мышцы и лимфатические узлы. Также часто наблюдается реакция со стороны организма: повышение температуры, недомогание, головная боль. Слизистая над зубом мудрости болезненная, из-под нее при надавливании может выделяться гной.

зуб мудростиПоявление подобных симптомов требует безотлагательного вмешательства хирурга-стоматолога, поскольку заболевание может распространиться с вовлечением в процесс костной ткани. До обращения к врачу необходимо принять обезболивающее и полоскать рот раствором соли и соды (по одной чайной ложке на стакан воды комнатной температуры).

Ни в коем случае при воспалении нельзя прикладывать согревающие компрессы (резко усугубит воспаление),класть обезболивающие таблетки на воспаленную десну (не поможет, а вот дополнительная язва вам обеспечена) и испытывать на себе рецепты от подружки, у которой все именно так и было.

Лечение перикоронарита заключается в иссечении слизистого «капюшона», возможно, вам назначат противовоспалительную терапию и обезболивающие. Если подобные состояния будут повторяться (рецидив), то зуб подлежит удалению.

Кариес и воспаление

Следующая проблема при прорезывании — это кариес. Возникает он ввиду труднодоступности самого зуба, ежедневная гигиена полости рта не способна удалить микробный налет. Это и приводит к кариозному поражению. Часто, даже при удачном прорезывании, зубы появляются уже с поражениями эмали.

Поскольку они плотно контактируют с соседними молярами, то могут вызвать кариес и у них. Если вовремя зуб не вылечить, то кариес перейдет в воспаление нерва — пульпит.

Часто бывает так, что зуб мудрости как бы подпирает соседний зуб. Он оказывает давление, что может приводить к смазанным, нечетким жалобам пациента: непонятные периодические или постоянные боли, отдающие в висок, ухо, нижнюю челюсть, ощущение дискомфорта. Также своим давлением зубы мудрости могут вызывать изменение прикуса, например, скученность зубов, чаще передних. Для диагностики такого состояния необходимо провести рентгенологическое обследование.



Во время роста зубы мудрости могут вызвать воспаление ветвей тройничного нерва, что тоже сопровождается сильными болями с распространением даже на половину головы.

Зуб мудрости может служить источником образования кисты в челюсти. Иногда заболевание может протекать бессимптомно и выявляться при рентгенологическом обследовании соседних зубов случайно. Но кисты склонны к росту и увеличению размеров. Внутри них происходит образование кистозного секрета — жидкости, а она в свою очередь давит на кость, которая постепенно рассасывается. Кисты могут нагнаиваться, и тогда возникает очень серьезное воспаление.

Зубы, выросшие неправильно, при жевании могут постоянно травмировать слизистую задних отделов щек. Это приводит к возникновению травматических язв. Присоединение микробов способствует длительному процессу заживления. В результате образуются рубцовые ткани, которые вновь подвергаются травме. Понятно, что хроническая травма какого-либо участка слизистой очень опасна. Новообразования в этом случае не редкость.

Когда нужно удалять зуб мудрости?

«Восьмерки» показано удалять при поражении кариесом или его осложнениями, но только в тех случаях, когда невозможно эффективное лечение. Также удаляют и те зубы, строение корней которых не позволяет произвести качественную пломбировку.

Зуб подлежит удалению, если прорезался частично, а воспаление в мягких тканях возникает неоднократно (повторяющийся перикоронарит).

Бывают случаи, когда зуб начинает свой рост, но не прорезывается. При этом он может вызвать неврологические боли лица, повредить корни соседних зубов, вызвать их смещение. Безусловно, только удаление исправит ситуацию. Это касается и зубов, вызывающих постоянную травму слизистой при жевании.

Осложнения после удаления зуба

Удаление зубов мудрости может быть достаточно травматичным, что часто приводит к осложнениям. Лунка после такого удаления заживает медленно. Возникает опасность альвеолита — воспаления лунки. Обычно лунку после удаления зуба заполняет сгусток, который защищает ее от микробов, а позже способствует затягиванию.

Если такой сгусток крови не образуется или вымывается, то возникает «сухая лунка». Осложнение не безобидное и требует вмешательства хирурга. Под местной анестезией проводят чистку и обработку костных стенок, вносят противовоспалительные и ранозаживляющие препараты, дают рекомендации по гигиене.

Многие совершают типичную ошибку — после удаления зуба начинают усиленно полоскать рот, это способно вызвать альвеолит. Полоскания категорически запрещены!

В некоторых случаях после удаления зуба на нижней челюсти возникает онемение губы, подбородка, языка. Иногда чувствительность возвращается через несколько дней. Если этого не происходит, врач назначает лечение и процесс восстановления займет длительное время.

Когда приходится удалять зуб, залегающий целиком в кости, то под местным обезболиванием хирург выкраивает слизистый лоскут и убирает кость над зубом. Затем зуб удаляется, иногда по частям. После лоскут пришивают, а в лунку вносят специальные препараты.

Помните, чем раньше вы проконсультируетесь со стоматологом, тем быстрее вам окажут помощь. Не забывайте, что всегда легче предотвратить заболевание, чем его лечить.

passion.ru

Проконсультируйтесь у нашего специалиста прямо сейчас. Это бесплатно!

04.08.2011
просмотров 10390