Аромакомпрессы

Аромакомпрессы

Но ароматические масла нельзя применять в чистом виде. Их нужно смешивать с  основой и только тогда их можно использовать. Из эфирных масел делают аромакомпрессы. Их применяют при различных болях: головные боли, боли в суставах, боли в мышцах, растяжение мышц, при травмах. Такие компрессы оказывают широкий спектр воздействия на организм человека.

Ароматические компрессы можно приготовить на водной основе или масляной, они могут быть горячими и холодными. Каждый из компрессов имеет свое функциональное значение и используются при определенном расстройстве организма. Компрессы на масляной основе лучше впитываются кожей, чем компрессы на водной основе.
 
При болях в суставах, при воспалительных процессах на коже, при мигрени, при боли в суставах используются ХОЛОДНЫЕ КОМПРЕССЫ.
 
ГОРЯЧИЕ КОМПРЕССЫ используются при болях в спине, при хронических заболеваниях. Горячий компресс более эффективен, так как наша кожа быстрее впитывает в себя все необходимые полезные вещества, и они глубоко проникают к очагу воспаления и боль исчезает быстрее.
 
Приготовление компресса
 
Для приготовления компресса вам нужно смешать 4 капли эфирного масла с 400 мл воды (если делаете горячий компресс – то с горячей водой, а если холодный – то с холодной). Перемешайте хорошо. Затем возьмите кусочек ткани и опустите в эту смесь, подождите пока ткань пропитается смесью. Затем вытаскиваете ткань и прикладываете к болезненному месту, можно закрепить ткань бинтом.
 
Если вы делаете горячий компресс, то для того чтобы он не остывал очень быстро, замотайте сверху теплой тканью, то место куда вы наложили компресс. Держать такой компресс нужно не менее 3-4 часов.
 
Если вы делаете холодный компресс, то сверху можно приложить лед. Когда компресс дойдет до температуры вашего тела, то его следует снять и повторить всю процедуру заново. Продолжительность холодного компресса – 1,5-2 часа. Рекомендуется накладывать компресс 3 раза в день в течении недели.
 
Что касается внутренних органов нашего организма, то для органов, активно работающих в процессе жизнедеятельности, применяют холодные компрессы, а для мало активных органов – горячие.
 
При гноении ран, воспалительных процессах делайте компрессы на кипяченой воде и вместо ткани возьмите вату или марлю.
 

Применение компрессов при конкретных заболеваниях

Абсцесс. Чтобы прекратить воспаление и уменьшить боль в области поражения наложите компресс на место повреждения. При абсцессе используют масла чайного дерева, бергамота.
 
При флюсе приготовьте такой компресс: возьмите 0,5 литра горячей воды и добавьте 4 капли масла чайного дерева. Сложите ткань несколько раз, опустите в смесь и приложите к больному месту.
 
Головная боль. При головных болях и мигрени применяют ароматические масла лаванды и мяты. Если боль не очень сильная, то достаточно будет 2 капли одного из масел просто втереть в височную область. При сильной боли нужно приготовить компресс: к 0,5 л прохладной воды добавьте 3 капли масла мяты. Сложенную в несколько слоев ткань пропитать смесью и приложить на затылочную область.
 
Высокая температура. При повышенной температуре можно приготовить следующий компресс: в 0,5 л прохладной воды добавьте по 2 капли каждого из масел: лаванда, мята, бергамот. Сложенную в несколько слоев ткань пропитать этой смесью и приложить на голенную часть ноги.
Растяжение связок. При растяжении поможет следующий компресс: 3 капли масла ромашки и 2 капли масла лаванды смешайте с 0,5 л холодной воды. Ткань или марлю сложенную несколько раз пропитайте этой смесью и приложите к месту, где вы ощущаете боль.
Компрессы очень хорошие средства при различных болях. Готовятся они быстро и оказывают хороший лечебный эффект.
Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!
10.01.2012
просмотров 3184