Полезный секс

Полезный секс

Секс оказывает значительное влияние на нашу жизнь. Регулярная половая жизнь стимулирует умственную деятельность, тренирует сердце и даже… продлевает жизнь. Во время полового акта стимулируются клетки мозга, и, при регулярном сексе, их высокая активность сохраняется надолго.

Шотландские психологи, которые обследовали более трех тысяч европейцев, пришли к выводу, что активная половая жизнь значительно замедляет старение. По мнениям исследователей, люди, которые занимались сексом три и больше раз в неделю, выглядели на 10 лет моложе своих ровесников.

О том, что секс является главным фактором здоровья сердечно-сосудистой системы, несколько лет назад заявил хирург Кристиан Бернард (Christian Barnard). По мнению известного медика, регулярный секс - самый красивый и приятный способ, который помогает сохранить здоровыми сосуды и сердце.

Специалисты Королевского университета в Белфасте провели исследование, в котором они проследили зависимость общего состояния здоровья от регулярности половых контактов. Исследования показали, что у мужчин, регулярно занимающихся сексом, показатели смертности были наполовину ниже, чем у тех, кто вообще не занимался им!

После секса увеличивается производство пролактина – гормона, который, заставляет клетки мозга образовывать новые нейроны в центре обоняния. Секс – отличный тренажер. Регулярно занимаясь сексом, можно подтянуть фигуру и избавиться от лишнего веса. Один страстный половой акт сжигает порядка 200 калорий - примерно столько же, сколько 15 минут бега на беговой дорожке. Частота пульса у возбужденного человека соответствует частоте пульса у спортсмена - с 70 до 150 ударов в минуту.

Если во время секса не использовать презерватив, то у женщин уменьшаются симптомы депрессии. Это объясняется тем, что простагландин,–  гормон, который содержится в сперме, – впитывается в женские половые пути, регулируя тем самым производство женских гормонов.

Секс можно использовать и как обезболивающее средство. Перед самым оргазмом уровень гормона окситоцина повышается в 5 раз по сравнению с его обычным уровнем. В свою очередь, это приводит к образованию эндорфинов, которые оказывают болеутоляющий эффект при любом типе боли, в том числе при головной боли, а также при артрите и даже при мигрени. Во время регулярных занятий сексом повышается иммунитет, уменьшается риск простудиться и заболеть гриппом.

Занимаясь регулярным сексом, можно забыть и о стоматологе. В сперме содержатся цинк, кальций и другие минеральные вещества, которые, как доказано, замедляют разрушение зубов. Мужчины, практикующие секс до трех раз в неделю и чаще, менее подвержены инфарктам и инсультам.

Много секса не бывает. С этим утверждением согласны большинство ученых, а вот нехватка секса может привести к неприятным последствиям и для женщин, и для мужчин.

Период вынужденного воздержания может вызвать у мужчин такое расстройство, как преждевременная эякуляция и другие сексуальные затруднения, при возобновлении половой жизни.  Длительное отсутствие секса, также, может оказывать отрицательное влияние на умственную и физическую деятельность, настроение, работоспособность, вызвать повышенную нервно-психическую возбудимость и чувство неудовлетворенности. Следует учитывать, что половое воздержание у мужчин, особенно после 45 лет, способно снизить потенцию.

Здесь срабатывает приспособительная реакция организма: половое воздержание способствует накоплению секрета в предстательной железе, который усиленно всасывается в кровь и тормозит функцию половых желез. Клетки Лейдига выделяют меньше половых гормонов (андрогенов), и в результате этого снижается чувствительность нервных центров к сексуальным раздражителям. Таким образом, создаются предпосылки для полового воздержания. Образуется устойчивая зависимость: чем реже половые сношения, тем меньше потребность в них.

Иначе происходит при регулярной половой жизни. Во время секса простатический секрет в составе эякулята выбрасывается в половые пути женщины. Как результат – всасывание в кровь простатического секрета у мужчины резко снижается, что вызывает повышенную секрецию андрогенов половыми железами, и, как следствие, усиливаются половое влечение и половая возбудимость.

Таким образом, при регулярной частоте половых сношений гормональные взаимосвязи предстательной и половых желез поддерживают высокое функционирование половой системы мужчины, а ритм половой жизни является одним из решающих факторов профилактики сексуальных расстройств.

Итак! Сексуальная жизнь должна быть регулярной! Представьте себе, что вы пользуетесь своими ногами раз в две недели: через полгода вы ходить вряд ли сможете. Точно также и в этом случае, – все должно иметь тренировку, развитие.

Застойные явления в органах малого таза, возникающие в результате редких сексуальных отношений или полного отсутствия секса, у молодых людей или у представителей старших возрастных групп, – одна из причин возникновения и развития простатита. Именно поэтому режим половой жизни, в сочетании с чередованием периодов труда и отдыха, дробным (необязательно обильным) питанием и движением (не менее 5 км в день!) помогут Вам надолго забыть о проблемах в сексуальной сфере.

Владимир Старцев

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

27.07.2012
просмотров 18661