Как вылечить астигматизм

Как вылечить астигматизм

При астигматизме лучи света, попадая в глаз, проецируются на сетчатку в виде нескольких точек, от­резков разной длины, кругов или ова­лов. Возникает оптический дефект зрения. Глазу трудно сфокусировать взгляд на одном предмете.

Кроме роговичного, есть также хрусталиковый астигматизм. Хруста­ликовый астигматизм встречается гораздо реже, чем роговичный.

Отчего бывает?

Причины астигматизма оконча­тельно не изучены. Астигматизм нередко является врожденным забо­леванием, он передается по наслед­ству. Но часто причиной могут быть операции или глазные травмы.

В большинстве случаев астигма­тизм вызван изменениями роговицы. Самая частая причина астигматизма – это кератоконус. Кератоконус – забо­левание глаза, при котором начинается дистрофия роговицы. Причины этого заболевания до сих пор не известны. Кератоконус развивается и приносит тяжелые последствия медленно, обычно в течение нескольких лет. Но если больной вовремя обратился за помощью, то врачи приостанавливают развитие болезни.

Как проявляется?

Поскольку астигматизм – врож­денное заболевание, то проявить себя оно может в любом возрасте и совсем не обязательно в детстве. И все-таки чаще всего астигматизм выявляют у детей на втором году жизни. Ребенку этого возраста врач уже может дать прогноз по дальнейшему развитию зрительной системы.

Астигматизм в 1 диоптрию и бо­лее понижает зрение.

Выделяют 3 степени астигма­тизма:

  • слабую – до 2 диоптрий;
  • среднюю – до 3 диоптрий;
  • высокую – до 4 и более диоп­трий.

Небольшую степень астигма­тизма человек попросту не заме­чает. Привыкая видеть все в слегка расплывшемся (или растянутом) виде, он даже не догадывается об имеющихся проблемах со зрением. Заподозрить неладное астигматик может только по частым головным болям и быстрой утомляемости при повышенной нагрузке на глаза: на­пример, после 6-8-часового сидения за компьютером или при чтении книг с мелким шрифтом. Кроме того, у таких людей от переутомления часто двоится в глазах.

Если зрение ухудшилось на­столько, что человек наконец-то решился обратиться к окулисту, то его рецепт на очки будет содержать загадочные буквы: sph (сфера), cyl (цилиндр) и ах (ось). Сфера по­казывает величину сферической коррекции астигматизма, а цилиндр и ось – его размер и ориентацию. Та­кие очки пациенты часто называют «сложными», а врачи – цилиндри­ческими.

Как лечить?

Как и любую другую болезнь, астигматизм нужно начинать лечить на ранней стадии, для этого необхо­дима ранняя диагностика.

Существуют 3 способа коррекции астигматизма: очки, контактные лин­зы и операция.

Очки помогают корректировать астигматизм в детском возрасте. При высокой степени астигматизма очки переносятся плохо: начинают болеть глаза и кружится голова.

Очки и контактные линзы не лечат астигматизм, а лишь корректируют зрение. Избавиться от астигматизма можно только с помощью хирурги­ческой операции. Их существует несколько видов:

  • кератомия (для коррекции миопического или смешанного астигма­тизма);
  • термокератокоагуляция (для коррекции гиперметропического астигматизма);
  • лазерная коагуляция.

Лазерная коррекция астигматиз­ма – новая и самая эффективная технология, с помощью которой вы­лечиваются почти все виды астигма­тизма. Она делается при достижении пациентом совершеннолетия. Хотя есть исключения: детям, у которых астигматизм не прогрессирует, мож­но проводить лазерные операции, но каждый случай индивидуален.

Операции эти нетрудные, ослож­нения бывают крайне редко. После лазерной операции у больного пол­ностью восстанавливается зрение. Никаких ограничений в послеопера­ционный период не существует. Мож­но вести активный образ жизни.

Чем опасно?

Если астигматизм не лечить, он может привести к косоглазию и резкому снижению зрения. Также астигматизм может вызывать го­ловные боли, резь в глазах, слезо­течение при зрительной нагрузке, хронический блефароконъюнктивит (воспаление и покраснение краев век и глаз).

Какова профилактика?

Необходимо чередовать зритель­ные нагрузки с активным, подвижным отдыхом.

Настольная лампа должна быть не менее 60 ватт. Ее надо ставить слева и не­много спереди от себя. Если лампа находится справа, при письме от пра­вой руки отбрасы­вается тень, кото­рая ухудшает види­мость. Важно также освещать не только рабочее место, но и помещение. Для глаз трудно пере­ходить от яркого света к слабому. Это делает работу утомительной. Свет не должен быть слишком ярким или слепящим.

Особенно опас­но это заболева­ние для детей. У них с ростом организма степень астигматизма ме­няется, поэтому 1-2 раза в год необходимо проверять глаза. Глаз больного астиг­матизмом утрачивает раз­личительную способность. Это приводит к такому за­болеванию, как амблиопия (в народе его называют «ле­нивым глазом»). Амблиопия вылечивается только у детей до 15 лет.

Через 20-30 минут зрительных нагрузок следует делать гимнастику для глаз. Она занимает не более 5 минут, зато приносит такую пользу, что ее невозможно переоценить.

Полезны общеукрепляющие мероприятия (плавание, массаж, контрастный душ и т.д.).

Немаловажную роль играет пол­ноценное питание. При однообразном питании световая чувстви­тельность глаза вдвое ниже, чем при разнообраз­ном смешанном питании.

Если астиг­матизм вызван кератоконусом, человеку нельзя раздражать глаз – находиться долго на холоде, в запыленных по­мещениях.

В тяжелых случаях при астигматизме врач может запретить вождение автомобиля, освободить от службы в армии.

Полезный совет

При астигматизме нужно не менее 2 раз в неделю есть свежие ягоды черешни и делать на глаза примочки из ее мякоти. Сейчас следовать такому совету нетрудно, ведь черешню всегда можно наморозить на зиму.

Кстати

При лечении астигматизма врачи рекомендуют использо­вать упражнения на центральную фиксацию, двигаясь только по вертикальным линиям, если испытываются затруднения в видении вертикальных линий, или только по горизонталь­ным линиям, если испытываются затруднения в видении горизонтальных линий. Если же трудности испытываются в видении наклонных линий, то упражняться надо на них. При лечении астигматизма нужно научиться мягко и часто моргать и следовать советам и упражнениям, предназначенным либо для миопиков, либо для гиперметропиков, в зависимости от формы астигматизма. Если вы не знаете, какая у вас форма, это определит ваш врач.

docguide.ru

Проконсультируйтесь у нашего специалиста прямо сейчас. Это бесплатно!

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

01.10.2012
просмотров 6687