Брекеты: за и против

Брекеты: за и против

Да и перед чем отступать? Брекет-система представляет собой миниатюрные замочки, прикрепленные с помощью невидимого клея к каждому зубу, и соединяющую их сверхпрочную металлическую дугу. Конструкция отлично справляется со своей главной функцией — оказывать постоянное, но разное давление на зубы. Благодаря этому зубы начинают перемещаться в костной массе челюсти и занимают необходимое для красивой улыбки положение.

Ни дискомфорт, ни дороговизна конструкции, ни необходимость удаления пары-тройки здоровых зубов (в редких случаях) не отпугивает людей от их стремления раз и навсегда получить красивую улыбку. Но все же многочисленные опросы показывают, что есть и недовольные брекетами и результатами многолетнего лечения в целом. Происходит это по многим причинам: ошибки врачей при подборе корректирующей системы и сложности в ношении могут заставить передумать кого угодно. Но что делать, если на другой чаще весов стоит непримиримое желание долгие годы блистать идеальной улыбкой? Давайте рассмотрим все «за» и «против» в вопросе установки брекетов.

Брекеты: «за!»

1. Великолепный эстетический эффект

Никто сегодня не возьмется оспаривать утверждение, что только с помощью брекетов можно придти к идеально ровному зубному ряду при условии сохранения собственных зубов.

2. Ровные зубы и правильный прикус снижают риск развития кариеса

Как результат коррекции зубного ряда вы получите гармоничную организацию и функционирование полости рта, что оградит вас от развития кариеса в значительной степени.

3.  Широкие возможности протезирования и имплантации в будущем

Зачастую брекеты ставят не в погоне за красотой, а для последующего протезирования и имплантации. Запомните, ровные зубы и правильный прикус — это ваш допуск к широким возможностям современной эстетической и лечебной стоматологии.

4.  Быстрая и безболезненная процедура установки

Сама процедура установки брекетов занимает не больше часа, и это в том случае, если ортодонт работает над верхней и нижней челюстями. Это абсолютно безболезненная манипуляция.

5.  Нанесение между брекетом и зубом клеевого состава с содержанием фтора дополнительный барьер в защите от кариеса

Свое рабочее положение брекеты в полости рта занимают таким образом, что исключают соприкосновения замка системы с эмалью зуба. Достигают этого с помощью нанесения между конструкцией и тканью специального клея, в состав которого входит фтор, он является дополнительной преградой на пути кариеса.

Брекеты: «против»

1.  Эстетическая неприглядность системы

Многие стесняются носить брекеты, но самые современные технологии способны опровергнуть даже этот, казалось бы, самый неоспоримый их недостаток. Примером могут послужить керамические и сапфировые системы.

2.  Длительная и дорогостоящая подготовка к установке брекет-системы (санация полости рта)

Вам понадобится вылечить кариес и поражения десен (пародонтоз), сделать рентген полости рта, возможно, удалить зубы мудрости. Неужели вы не видите в этом и пользы для здоровья?

3.  Средний срок достижения результата - 1-3 года

Учтите, обретение красивой улыбки может затянуться, особенно в зрелом возрасте.

4.  Болевые ощущения в первую неделю после установки

К сожалению, костная ткань не способна перестроиться незаметно, и зубам придется «поныть» некоторое время.

5. Необходимость дополнительного ухода за полостью рта

С тех самых пор как вам поставили брекет-систему, понадобится чистить зубы после еды и прибегать к профессиональной чистке не реже одного раза в три месяца. Придется приобрести и специализированные средства ухода: ершик, ирригатор и суперфлосс.

6.  Отказ от снеков и некоторых сладостей

При ношении брекетов вам будут настойчиво рекомендовать забыть об орехах, сухариках, семечках, жевательных резинках и ирисках.

7.  Регулярная трата времени на посещение ортодонта

В течение всего времени лечения вам понадобится посещать врача, поэтому заранее согласуйте свой график.

8.  Высокая стоимость

В среднем весь курс лечения обходиться в 100 тыс. рублей: от 15 тыс. за брекет-систему на каждую челюсть, снятие и изготовление капы обойдутся еще в 15 тыс., плюс регулярные визиты к ортодонту.

Быть может недостатки брекетов это всего лишь миф? Современная ортодонтия много лет назад научилась обходить эстетическую неприглядность, а болевые ощущения, как и ношение брекетов — явления временные. Необходимость дополнительного ухода за полостью рта, как и подготовка к установке системы, делает вас более здоровым и дисциплинированным, а вашу улыбку  — прекрасной. Отказ от тянучек и орешек работает над вашей фигурой. Даже высокую стоимость вы сможете обойти, обратившись к установке классических металлических систем или проведя обширный скрининг стоматологических клиник.

Помимо этого, вам стоит знать, что брекет-системы после их установки в некоторых случаях могут вызвать дисбаланс в системе нижняя челюсть — шейные позвонки или верхняя челюсть — оболочки головного мозга. В таких случаях возникают головные боли, остеохондроз, возможно, боль в сердце и других органах. Это эффективно корректируют остеопаты. Не всегда есть смысл устанавливать брекеты до 12 лет, необходимо подождать прорезывания всех коренных зубов.

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

09.10.2012
просмотров 6858