Правильный сон в Аюрведе — качественный здоровый сон

Правильный сон в Аюрведе — качественный здоровый сон

Ночь — время для сна после того, как личность устала проецировать себя вовне. В-типу полезно подремать десять минут и днем. Долгий дневной сон разрешается в разгар лета, когда дни жаркие, а ночи короткие. В других случаях дневной сон усиливает Капху, и только детям, старым, слабым и тем, кто изнурен сексом, пьянством, болезнями, путешествиями, чрезмерной работой и физическими или эмоциональными стрессами, можно спать в послеполуденное время больше десяти-пятнадцати минут. Недолгий сон перед едой иногда может быть полезен при остром несварении, но как правило, если вы не бодрствовали всю ночь, дневной сон неизбежно способствует выработке Амы.

Рано ложиться и рано вставать — это идеал для каждого. Вечер — это время Капхи, время, естественно подходящее для того, чтобы сбрасывать накопившееся напряжение и готовиться ко сну. Бодрствование после полуночи обостряет и Питту, и Вату. Полночь — это время Питты, когда людям П-типа особенно не рекомендуется бодрствовать, иначе у них повысится аппетит и появится соблазн поесть. Иногда люди П-типа просыпаются среди ночи от голода, а те из них, кто страдает язвой желудка, — от боли, причиняемой кислотой, которую выделяет в это время организм под влиянием Питты. Часы перед самым рассветом управляются Ватой, препятствующей крепкому сну. Людям В-типа в особенности желательно ложиться раньше, чтобы Капха помогла им крепко выспаться, пока Вата не потревожит их сон.

Никому нельзя наедаться ни физической, ни умственной пищей менее чем за два часа перед сном. Любые физические и умственные пищеварительные процессы должны быть завершены до отхода ко сну. Но медитация или успокоительные травы, например валериана, перед сном позволительны. На людей В-типа часто действует как снотворное чашка теплого молока со щепоткой шафрана.

Спать сидя лучше всего, потому что это — самый чуткий сон. Наилучшее расслабление дает сон на правом боку; сон на левом боку способствует пищеварению, сон на спине приводит к нарушениям Ваты, а привычка спать на животе — к нарушению всех систем организма. Те из йогов, которые не спят сидя, предпочитают спать на правом боку, чтобы стимулировать работу левой ноздри. Это охлаждает и расслабляет тело, облегчая контроль над ним, чему йога придает большое значение.

Людям, желающим вдоволь наслаждаться удовольствиями этого мира, следует спать на левом боку, так как это стимулирует работу правой ноздри. Правая ноздря разогревает и активизирует тело и усиливает потребность организма в пище, сне и сексе. Это способствует лучшему выражению вашей личности вовне, открывая перед ней возможность более полного чувственного наслаждения.

Во время сна на спине обе ноздри действуют одновременно, что нарушает интеграцию тела-ума-духа и косвенным образом способствует развитию болезней, поощряя выход энергии из тела. Сон на животе прямо содействует развитию болезней, затрудняя глубокое, здоровое дыхание.

Лучше спать головой на восток, а ногами на запад; это способствует медитативному сну. Сон головой на север выводит энергию из тела, нарушая интеграцию тела-ума-духа. Это хорошо для астраль¬ных путешествий, но не для здоровья. Если вы спите головой на юг, то в тело входит энергия, улучшая ваше здоровье. Когда же голова направлена на запад, снятся беспокойные сны.

Прежде чем броситься в объятия сна, нужно всегда мыть руки, ноги и лицо; необходимы также массаж стоп с небольшим количеством масла и непродолжительная медитация, чтобы рассеять отрицательную энергию прошедшего дня.

Ложиться в постель можно только для того, чтобы спать, и никогда — для чтения, письма или размышлений, а вставать следует сразу же, как только вы проснетесь. Никогда не спите в кухне или в любом другом месте, где готовят пищу: вкусные запахи и тонкие вибрации будут беспокоить ваш пищеварительный тракт и нарушать ваш сон.

Идеальной формой сна считается йога нидра — состояние полной физической бездеятельности при сохранении умственной чуткости и осознавания. Чем больше вы сможете приблизиться к этому идеалу, тем лучше вы подготовите свой организм к новому воплощению на рассвете, когда весь ваш распорядок начнется сначала.

mirrosta.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

23.10.2012
просмотров 3613