Симптомы нервного истощения

Симптомы нервного истощения

Даже длительный сон не приносит отдыха, все дела идут с напряжением, любая мелочь становится проблемой. Если мы внимательны к себе, то учитывая обстоятельства жизни, можем узнать симптомы нервного истощения.

У современного человека высокий темп жизни отнимает много энергии и времени, часто в ущерб отдыху. Систематическое переутомление, озабоченность деловыми вопросами, стремление быть на высоте, постепенно вытесняет радость из жизни, приводит к эмоциональному выгоранию. Чередования отдыха, расслабления, позитивного общения с родными и близкими с работой – важное условие для восстановления. Если мы игнорируем это условие, откладываем «на потом», то можем получить истощение нервной системы.

Кроме повышенной нагрузки физического, нервного или эмоционального типа и недостаточного отдыха, к нервному истощению могут привести внезапные стрессы, травмы, перенесенные заболевания и увлечение диетами.

Эмоциональное выгорание характеризуется заторможенностью или короткими всплесками возбужденной деятельности, которая малоэффективна. Если человек не осознаёт своего состояния и не принимает мер, оно ухудшается и переходит на физический уровень. Физические симптомы нервного истощения очень разнообразны и часто маскируются под другие заболевания, что затрудняет диагностику и лечение. Да и сам больной обращается к врачу другого профиля, а не к неврологу.

На фоне истощения нервной системы наиболее уязвимы другие системы организма: сердечно – сосудистая, пищеварительная, иммунная. Вдруг начинают беспокоить скачки давления, нарушения ритма, неприятные ощущения в области сердца, головная боль. Нарушается сон, он становится чутким и неглубоким, часто прерывается и не приносит отдыха. У некоторых появляются трудности засыпания. Пищеварительная система быстро реагирует на нервные нарушения. Появляются гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, различные нарушения работы кишечника, дисбактериоз. Причем, всё это сопровождается болями, потерей аппетита, тошнотой и рвотой, расстройствами стула и даже потерей веса. Иммунная система ослабевает, что приводит к частым простудам, обострениям герпеса.

Лечение нервного истощения

Лечение нервного истощения начинают с восстановления покоя и отдыха. Необходимо снять напряжение, тревогу и наладить нормальный сон. Здесь есть трудности в использовании препаратов, действующих на ЦНС, так как их побочное действие часто сводит на нет желаемый результат, а комбинирование опасно. Золотым стандартом лечения называют новый препарат Прамистар, созданный на основе улучшенной молекулы пирацетама. Препарат улучшает память и внимание, настроение больного, обладает мягким антидепрессивным действием, безопасен для длительного применения, особенно у пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Восстановить сон помогают физиопроцедуры, например «Электросон», который стимулирует процессы торможения в отделах головного мозга, что приводит к полному расслаблению и отдыху за короткое время. Снотворные препараты выбирают осторожно, ведь они угнетают нервную систему, могут усилить депрессивные проявления. Стимуляторы тоже не подходят – они ещё больше истощают нервную систему. Некоторые больные пытаются улучшить самочувствие с помощью алкоголя, курения, наркотиков и делают только хуже.

Важно сотрудничать с врачом, выполнять все рекомендации. Именно от поведения больного зависит успех лечения. Далее лечение истощения нервной системы направлено на устранение нарушений в организме, возникших на почве нервного истощения, будь то гастрит или сердечные недомогания. Если лечение не закончить или же вернуться к прежнему образу жизни, то эти нарушения закрепляются и формируются хронические болезни. Не случайно в народе говорят: «Все болезни от нервов».

otlichnoezdorovie.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

12.04.2013
просмотров 5588