Симптомы артрита коленного сустава

Симптомы артрита коленного сустава

По природе образования такая патология имеет несколько разновидностей, каждая из которых предполагает свой механизм лечения.

Артрит коленного сустава симптомы

Причины возникновения

В настоящее время различают несколько разновидностей данной болезни, каждая из которых имеет свои причины. Артрит реактивного типа, может быть обусловлен наличием у пациента заболеваний мочевыводящих путей или половой системы, инфекционного типа. В некоторых случаях подобный тип деструктивных изменений могут спровоцировать даже пищевые отравления.

К самым распространенным видам подобного заболевания относится артрит, ревматоидного характера. Такая патология обусловлена целым арсеналом причин. Которые могут крыться как в образе жизни пациента, так и стать следствием полученной травмы или нарушения обменных процессов человеческого организма. Зачастую сопровождают такой типа артрита коленного сустава симптомы, привносящие в жизнь пациента существенный дискомфорт и провоцирующие ограничение свободной подвижности данного органа.  При подобной схеме протекания болезни у больного очень высока вероятность образования кисты Бейкера с внутренней стороны коленной чашечки.

При нарушении процессов кровообращения в коленном суставе или костной ткани, расположенной в данной области может развиваться совершенно особый артрозный тип артрита. Деструктивные изменения хрящевой ткани, которые происходят на молекулярном уровне, свойственные подобному процессу, зачастую приводят к деформации кости и появлению на ней наростов, своеобразных шипов и уплотненных новообразований.

Существует еще один вид деления такого заболевания на типы. Если изменения в полости коленного состава происходят вследствие травмы, то речь идет о первичной форме. Если же инфекция попадает в сустав с током крови или лимфатической субстанции от ранее зараженного органа, то в данном случае артрит носит вторичный характер.

Симптомы и признаки артрита

Каждый из выше перечисленных типов заболевания имеет свои собственные признаки. Но несколько общих черт присущи любому артриту в целом. Как правило, в категории “артрит коленного сустава симптомы”, можно выделить несколько групп факторов, наиболее ярко характеризующих деструктивные процессы в колене:

  1. Болевой синдром. Данный признак может иметь разную интенсивность и длительность, в зависимости от причин и стадии развития заболевания. На начальном этапе проявления боли могут быть не слишком сильными и не доставлять пациенту особенно сильного дискомфорта. Усиление негативных ощущений может наблюдаться только после достаточно сильной физической или двигательной активности. Также весьма сильно боль может проявить себя во время смены положения тела. По мере развития болезни болевые проявления усиливаются, а частота их возникновения существенно возрастает.
  2. Опухание сустава. Некоторые припухлости как менее, так и более ярко выраженные, в области коленного сустава, чаще всего свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в данной части тела. Такие проявления не имеют ничего общего с отеками, сопутствующими нарушениям водного баланса в организме человека.
  3. Различные деформации. Если в ответ на сильный болевой синдром у больного начинается непроизвольное сокращение некоторых групп мышц, то его следствием может стать деформирование коленного сустава. Если боль носит постоянный характер, то мышцы находятся в напряженном состоянии постоянно и суставным хрящам приходится приспосабливаться к своему новому деформированному состоянию.

При диагностике подобного заболевания самым характерным признаком в графе «артрит коленного сустава симптомы» считается постепенное нарастание болей. Ведь подобное заболевание может развиваться годами, постепенно усиливая негативные ощущения. Если боль нахлынула резко, не имея никаких предвестников ранее, то, скорее всего речь идет о другом заболевании, не имеющим никакого отношения к артриту. Причем чаще всего дискомфортное ощущение локализуется в строго определенной области.

Лечение

Лечение данного заболевания напрямую зависит от своевременного обращения больного к квалифицированному специалисту. Ведь на ранних стадиях избавиться от проблемы гораздо легче, чем лечить запущенное заболевание и пытаться исправить необратимые деформации коленной области. Перед началом лекарственных мероприятий обычно требуется ряд диагностических процедур, которые смогут определить не только степень поражения сустава и область локализации воспалительного процесса, но и освидетельствуют общее состояние здоровья пациента. Только после подобной подготовки, возможно, назначить эффективное лечение данной болезни.

На сегодняшний день традиционная медицина обладает достаточным количеством методик лечения артрита без оперативного вмешательства. Основным направлением восстановительных мероприятий считается уменьшение дискомфортных ощущений больного, поддержание двигательной функции пораженного органа и предотвращение полного разрушения суставных тканей и отделов.

В ходе консервативной терапии можно выделить несколько групп медикаментозных средств, которые комплексно воздействуя на человеческий организм, помогут быстро купировать неприятные ощущения и восстановить разрушающийся коленный сустав. Противовоспалительные средства быстро снимут воспаление в суставной области, анестезирующие средства уменьшат дискомфортные ощущения, а хондропротекторы поспособствуют постепенному восстановлению хрящевой ткани. Комплекс витаминов и микроэлементов поможет поднять тонус человеческого организма в целом и укрепит естественные регенерирующие силы пациента. А отвары и примочки из арсенала народной медицины, на основе черной редьки, меда или сока алоэ укрепят достигнутый результат и увеличат эффективность медикаментозного лечения.

Профилактика

Как ни банально это звучит, но лучшей профилактикой артрита в области коленного сустава является рациональное питание, регулярные физические нагрузки и отказ от вредных привычек.

Пищу лучше принимать небольшими порциями, несколько раз в день, исключая переедание. Причем имеет значение не только количество еды, но и ее качество. Ежедневное меню должно быть разнообразным и содержать достаточное количество полезных веществ, необходимых организму. Также важно уделять повышенное внимание своему здоровью и вовремя лечить все инфекционные заболевания, не допуская их перехода в хроническую форму.

Зная характерные особенности заболевания можно вовремя вылечить недуг, не допуская необратимых последствий для своего здоровья.  Помните, что в данном случае лучше вовремя обратиться к врачу сохранив себе подвижность и энергичность на долгие годы. Ваше здоровье в ваших руках, поэтому берегите его и заботьтесь о себе смолоду, чтобы в старости каждый шаг не отдавался резкой болью в коленном суставе.

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

03.05.2013
просмотров 4607