Контактные линзы для школьников

Контактные линзы для школьников

В случае если ваше чадо аккуратно и не нуждается в частых напоминаниях о том, что необходимо держать свои вещи в чистоте и порядке, скорее всего, оно готово к ношению линз и правильному уходу за ними.

Преимущества контактных линз

контактные линзыНошение контактных линз школьником имеет массу преимуществ. К примеру, ребенок без проблем сможет заниматься спортом и вести активный образ жизни, ведь ему не будут мешать очки, и он не будет бояться их разбить или потерять.

Кроме того, контактные линзы обеспечивают более широкое поле зрения по сравнению с очками, улучшается периферическое зрение.

В период роста у детей может меняться оптическая сила и линзы быстро и без проблем можно обновить при изменении диоптрий. 

Также многие линзы имеют фактор защиты от ультрафиолетового излучения, что особенно важно для чувствительных детских глаз.

Контактные линзы при некоторых заболеваниях (например, альбинизме и проч.) могут давать прекрасный косметический эффект.

И, конечно же, немаловажно, что без очков ребенок будет чувствовать себя более уверенно, его самооценка повысится. Контактные линзы – отличный способ оградить школьника от разного рода насмешек по поводу ношения очков, которые, к сожалению,  нередко имеют место быть.

Какие линзы выбрать для ребенка

Подбор контактных линз всегда должен осуществлять офтальмолог, он же обучает снимать/надевать линзы, рассказывает о принципах правильного ухода за ними и при переходе с одних линз на другие контролирует посадку линз.

Оптимальными для детей являются однодневные контактные линзы. Они очень комфортны для глаз, имеют высокие показатели кислородопроницаемости и влагосодержания и, что очень важно, за такими линзами не нужно ухаживать (достаточно их просто выбросить в конце дня). Правда, ношение однодневных контактных линз детьми может несколько «бить по карману» их родителей, ввиду достаточно высокой стоимости.

Поэтому чаще офтальмологи вынуждены прописывать своим маленьким пациентам двухнедельные или месячные контактные линзы. Кстати, важно помнить, что детям крайне не рекомендуется носить линзы более длительного (чем один месяц) срока ношения. Чем меньше срок ношения линзы, тем они более комфортны для глаз (тем более, для чувствительных глаз ребенка!).

За одномесячными линзами необходимо тщательно ухаживать. Не только ребенку, но и его родителям следует знать и безукоризненно соблюдать все правила ухода за контактными линзами, чтобы сделать их ношение безопасным и максимально комфортным на протяжении всего срока службы. Родители должны будут контролировать регулярность и правильность действий своего чада при уходе за линзами.

Кстати, перенашивать линзы нельзя! Чтобы не забыть первый день, когда школьник надел новую пару линз, лучше всего завести специальный календарик или сделать пометку в календаре телефона.

Также необходимо учитывать, что даже если ребенок носит контактные линзы, необходимо иметь хотя бы одни очки. Они пригодятся тогда, когда по тем или иным причинам линзы носить нельзя (например, ребенок простужен) или в дни отдыха от линз.

Бондаренко Елена Анатольевна,

врач-офтальмолог Opticland.kz (Opticland.me)

opticland.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

19.11.2013
просмотров 3239