Бессонница при хронической усталости

Бессонница при хронической усталости

Синдром хронической усталости – это еще не болезнь, но такое состояние без сомнений указывает на наличие некоторых нарушений в организме, с которыми можно и нужно бороться. То есть это своеобразный «звоночек», сигнализирующий о том, что пора принимать меры.

При синдроме хронической усталости человека постоянно преследует чувство непреодолимой слабости и усталости, которая не исчезает даже после длительного отдыха или сна.

Согласно медицинским наблюдениям, синдром хронической усталости чаще встречается у женщин, а также нередко наблюдается после перенесенных острых респираторных вирусных инфекций, когда организм истощен после болезни.

Причины хронического переутомления

Синдром хронической усталости может развиться вследствие самых разных причин. Как уже упоминалось выше, нередко причиной такого состояния служат различные болезни, в том числе простуда и грипп. Однако за последнее время количество пациентов с симптомами хронического переутомления стремительно возросло, и все чаще врачи связывают это с проблемами невротического характера, которые встречаются повсеместно. К сожалению, стрессов и нервных переживаний современному человеку хватает. Ответственная работа, которую нужно сделать в срок, конфликты с начальством, а также бытовые проблемы быстро выводят из строя. Человек становится раздражительным и нервным.

Проблемы со сном

Вследствие непреходящей усталости у человека перевозбуждается нервная система, вследствие чего часто возникают проблемы со сном. Обычно, здоровому человеку для того чтобы заснуть необходимо 5-10 минут. Если процесс засыпания затягивается, то это говорит о том, что необходимо принимать меры.

Стоит отметить, что при синдроме хронической усталости нарушения сна могут обретать самые различные формы. Это может быть «классическая» бессонница, когда подолгу не удается заснуть. При этом перед отходом ко сну у человека может возникнуть сильное желание поспать, однако стоит лечь в кровать, как начинает «бушевать» нервная система, не давая возможности сомкнуть глаз на протяжении нескольких часов.

При синдроме хронической усталости любое отклонение от режима чревато бессонницей. Стоит пересечь часовые пояса или поработать в ночное время суток, как плохой сон почти гарантирован.

Однако, кроме «типичной» бессонницы при синдроме хронической усталости встречаются и другие формы нарушений сна. Например, это могут частые пробуждения ночью или невозможность отдохнуть даже после продолжительного сна. В таких ситуациях утром мы просыпаемся уставшими и «разбитыми». Часто мы пытаемся взбодриться с помощью чашечки крепкого кофе, но проблема этим не решается.

Одним из важнейших условий при лечении синдрома хронической усталости является нормализация сна. Без этого все остальные меры не будут приносить никакого результата. При наличии проблем со сном врачи настоятельно рекомендуют пересмотреть свой режим. Постарайтесь не перенапрягаться на работе, отводя время на отдых. Также при борьбе с бессонницей большую роль играют физические нагрузки.

Коррекция образа жизни и физические нагрузки улучшают качества сна человека, но часто этого бывает недостаточно. В таких случаях целесообразен прием успокоительных средств, с помощью которых можно успокоить нервы и вернуть здоровый сон. Одним из таких препаратов является Меновален – разработка Борщаговского химикофармацевтического завода.

Меновален является натуральным препаратом, в состав которого входят экстракты валерианы лекарственной и мяты перечной. Эти лекарственные растения издавна применяются в медицине для лечения ряда недуг, связанных с повышенной нервной возбудимостью и нарушением сна. При производстве препарата специалисты Борщаговского химикофармацевтического завода применяют уникальную технологию липофильной экстракции. Такая технология позволяет добиться максимального содержания активнодействующих компонентов в препарате, что только повышает терапевтический эффект Меновалена.

Меновален мягко действует на организм, оказывая успокаивающее и снотворное действие. Препарат применяется при неврозах, когда нет никакой необходимости в приеме сильнодействующих успокоительных средств.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают Меновален по 1 капсуле 2 раза в день за полчаса до приема пищи. При начальной форме бессонницы – по 1-2 капсулы до 1-1,5 часа до сна.

Если после 14 дней приема препарата состояние не улучшается, то необходима консультация врача.

Побочные эффекты, как правило,носят обратимый характер и, как правило, развиваются при длительном приеме препарата и значительном превышении рекомендуемой дозы.

Хранить препарат в недоступном для детей месте.

Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

likar.info

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку! 
25.11.2013
просмотров 3181