Сдать кровь

Сдать кровь

Во-первых, в ранние утренние часы у людей повышена вязкость крови. Во-вторых, замедление кровообращения может быть вызвано утренним обезвоживанием. Ведь ночью мы спим и не пополняем запасы жидкости. Но наутро организм начинает в ней остро нуждаться. И отказывать ему в этом очень недальновидно. Стакан простой воды комнатной температуры поможет включить обмен веществ и разгонит кровь. Вода никак не исказит результаты анализов, даже если их необходимо сдавать строго натощак. Зато медсестре не придется делать дополнительные проколы. Только имейте в виду: пить воду нужно не стоя перед кабинетом, а хотя бы за полчаса до сдачи анализов.

Еще одна причина проблемы при сдаче крови. Многие люди перед этой процедурой волнуются. Этот беспочвенный страх приводит к спазмам сосудов. Вены сжимаются, из-за этого нарушается кровообращение и у лаборанта возникают трудности с наполнением пробирки. Что можно посоветовать таким людям? Постараться максимально расслабиться. Можно глубоко подышать, отвлечься, повторяя про себя стихи или вспоминая какой-то приятный момент из жизни. Если не помогает, попробуйте воздействовать на вены. Энергично помассируйте руки, чтобы улучшить кровообращение. Иногда полезно подержать их под умеренно горячей водой. Кстати, эта процедура взятия крови на анализ проходит более успешно у тех, кто предварительно держал кисти рук опущенными и немного пощипывал кончики безымянных пальцев, из которых чаще всего берут кровь.

Еще один совет. Сдавать кровь из вены или из пальца нужно лишь тогда, когда вам тепло. Если забежали в лабораторию с мороза и не успели согреться, лучше посидеть минут пять и подождать.

Увидел свою кровь - упал в обморок

Во время и после сдачи крови возникают тошнота и головокружение, может даже случиться обморок.

Чаще всего это происходит при низком давлении и вегетососудистой дистонии. Спровоцировать обморок может и слишком сильное волнение, и просто вид крови. В этом случае можно посоветовать только одно — вообще не смотреть ни на шприц, ни на пробирку с кровью. Сядьте на стул, протяните руку и отвернитесь. Лаборант проведет процедуру и без вашего живого участия. Но на всякий случай стоит попросить у лаборанта ватку с нашатырным спиртом. Нашатырь очень быстро приводит в чувство, если вы уже поплыли.

Если взятие крови прошло успешно, не спешите вставать и уходить. Резкие движения могут спровоцировать тошноту и головокружение даже у абсолютно здорового человека. Что уж там говорить о людях с проблемными сосудами! Пару минут посидите, потом не торопясь выйдите из кабинета и еще немного посидите в коридоре. Это поможет избежать резкого падения давления и других возможных неприятностей. Если вы падаете в обморок каждый раз, сдавая кровь, имеет смысл делать эту процедуру лежа на кушетке (она есть в каждой лаборатории), и потом еще немного полежать, даже если медсестра будет занята другим посетителем. Через некоторое время после процедуры выпейте крепкого чаю или кофе с сахаром. Если вас не тошнит, можно и нужно перекусить, особенно если вы сдавали анализы на голодный желудок.

web-medik.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку! 
26.11.2013
просмотров 3419