Как возникает и развивается рак?

Как возникает и развивается рак?

Немного о статистике

Многие из нас за последнее время наслышаны о росте количества онкологических больных. Из-за существующего информационного фона некоторые всерьез обеспокоены этим явлением, а иногда дело доходит даже до фобий, когда любые нарушения в организме воспринимаются как рак.

Да, действительно, существует данные о том, что количество больных раком растет, однако здесь необходимо учитывать ряд факторов. Во-первых, начнем с того, что рак – это довольно древнее заболевание. Анализы останков первобытных людей показывают, что даже в те времена эта болезнь настигала живых существ. Во-вторых, количество людей на планете неуклонно растет (на сегодняшний день на Земле проживает 7 миллиардов людей!), что автоматически приводит к увеличению количества больных, в том числе и раковыми заболеваниями. Кроме того, нужно обязательно учитывать тот факт, что продолжительно жизни в развитых странах неуклонно растет, а ведь известно, что в пожилом возрасте вероятность развития опухолевого процесса намного выше. Если к вышеупомянутым факторам также добавить плохое состояние окружающей среды, вредные привычки и наследственную предрасположенность, то существующая статистика становится очевидной.

Что такое рак?

Рак – это злокачественная опухоль, которая может развиться из клеток эпителия кожи, слизистых оболочек, а также паренхимы внутренних органов. В своем развитии опухоль проходить через определенные этапы, которые называются канцерогенезом. В зависимости от скорости деления клеток, раковая опухоль может возникать более или менее быстро. Раковые клетки постепенно распространяются в том органе, в котором они появились, а также могут выходить за его пределы, проникая в другие части тела. Опухолевые клетки даже способны проникать в кровяные сосуды, используя их в качестве транспортных магистралей для попадания в другие органы и части тела. Также раковые клетки могут распространяться лимфой. Проникая в другие органы и части тела злокачественные клетки становятся источниками вторичных опухолей, которые называются метастазами.

Наряду со злокачественными опухолями, также существуют и доброкачественные (например, фибромиомы, липомы). В таком случае опухолевые клетки не являются раковыми, и они не способны врастать в соседние органы и ткани, а также не могут метастазировать.

Развитие рака

Развитие рака – это не мгновенный процесс. Для возникновения злокачественной клетки необходимо, чтобы генетический аппарат нормальной клетки изменился (мутировал) под воздействием тех или иных факторов. Изначально в клетке появляются незначительные повреждения (изменения), после чего происходит серия последующих повреждений, пока клетка окончательно не превратится в раковую. В зависимости от ряда обстоятельств, этот процесс может длиться годами, а иногда и десятилетиями.

Нужно отметить, что нормальная клетка владеет восстанавливающими механизмами, которые в некоторой степени могут отменять злокачественный процесс, или значительно его замедлить. Большое значение в вопросе ускорения или замедления опухолевого процесса имеет наш образ жизни: пищевые привычки, курение, пребывание на солнце и другие. Чем больше мы подвергаем наш организм канцерогенам, тем выше шанс развития злокачественного процесса. В этой связи предупреждение и профилактика рака играют большую роль в нашей жизни.

«Скрытая» жизнь рака

Как только первая клетка становится раковой, она начинает хаотично размножаться. На этой стадии своевременное вмешательство нашей иммунной системы может устранить некоторые злокачественные клетки. Однако если наш иммунитет игнорирует злокачественный процесс, то раковые клетки будут постепенно накапливаться, формируя опухоль. Этот период занимает определенное количество времени и называется латентным (скрытым). В большинстве случаев выявление опухоли происходит при обследованиях, например, маммографии, или при появлении первых симптомов.

Потеря контроля

Наше тело состоит из миллиардов клеток, которые растут, развиваются, размножаются, выполняют определенную функцию, после чего умирают, и вскоре замещаются новыми клетками. То есть, иными словами, организм – это запрограммированная система, где деление клеток и продолжительно их жизни – это четко контролированный процесс. Рак – это не что иное, как потеря контроля такой регуляции, вследствие чего клетка приобретает способность постоянно делиться, проникать в соседние ткани и органы и метастазировать.

likar.info

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

29.11.2013
просмотров 2475