Шейный остеохондроз – это не приговор!

Шейный остеохондроз – это не приговор!

Остеохондроз – спутник человека

Многие болезни порождены образом жизни людей. Если с пагубными привычками многое понятно: курение угнетает лёгкие, употребление алкоголя – печень, то с другими привычками дело обстоит иначе.

Остеохондроз практически всегда порождается тем, как человек живёт, как и сколько двигается. Хотя кардинально переделать уклад сложно, можно и настоятельно необходимо внести в распорядок изменения, не допускающие развития, усугубления болезни.

Врачи определяют остеохондроз как нарушение естественной целостности хрящевой ткани позвоночника. Гибкость этой несущей конструкции организма теряется, но мы-то должны наклоняться, оборачиваться, жить! Шейный остеохондроз это боли и затруднённость самых малых поворотов головы. Дальнейший прогресс заболевания оборачивается повреждениями самих позвонков.

Когда речь идёт об образе жизни, не всегда вину за болезни можно возложить на лень или гиподинамию. Сама природа человека предрасполагает к некоторым перегрузкам частей организма, их ускоренному износу. Плата за прямохождение, эволюционно освободившее руки для работы и увеличившее обзор, велика: увеличение нагрузки на ноги и позвоночный столб. Поясничный изгиб, компенсируя ударные перегрузки, относительно быстро изнашивается. Следствие – поясничный остеохондроз.

В несколько большей степени из-за образа жизни, несколько конституции человека, развиваются остеохондрозы шейный и грудной. В любом случае, независимо от причин, недуг очень неприятный, болезненный. Шейный остеохондроз, что это? Это головокружения, головные боли, мышечные спазмы. Характерны хрусты в пояснице, в шее ломота в пояснице, боль усиливается при резких движениях.

Запущенный остеохондроз обзаводится болезнями-спутниками: гипотония и гипертония, ВСД – вегето-сосудистая дистония, в разы увеличивается риск инфарктов и инсультов. Кроме сидячего образа жизни, к остеохондрозу приводят слабо развитые мышцы позвоночника, неизбежные возрастные изменения. Около трети всех страдающих болезнью получили её после травматических повреждений, например, родовых, вследствие неправильных, без консультаций со специалистом, попыток заняться спортом, из-за врождённых плоскостопия и косолапости. Шейный остеохондроз может развиться даже после неловкого резкого поворота головы!

Боль вызвана отсутствием принятия части нагрузки работы глубокими мышцами позвоночника. Академическая схема: дистрофия и атрофия мышц – спазм – боль. Мышцы, это не только силовой каркас, они несут в себе нервы, кровеносные, лимфатические сосуды. При остеохондрозе спазм ухудшает нервную проводимость, кровоснабжение и обращение лимфы.

Диагноз поставлен: шейный остеохондроз. Что делать?

После диагностирования остеохондроза шейного отдела позвоночника, безусловно, надо выполнять назначения врача. Но только на обязательные процедуры нельзя полагаться: лекарства и посещения больницы – только необходимый минимум! Любой медик не отрицает народных средств и процедур, доступных в домашних условиях. Болезнь эта неприятна, но не фатальна. Статистика утверждает, что около 85% (! ) населения Земли рано или поздно получают проблемы с позвоночником.

Шея – особое место. Опорная часть шеи состоит из семи позвонков. Через шейную область проходит множество нервов, сосудов и самое ничтожное смещение любого позвонка может спровоцировать спазм позвоночной артерии.

Симптомы шейного остеохондроза: головокружение, гипертония, головная боль. Больные отмечают потемнение в глазах, появление «звёздочек».

Самомассаж

Для снижения риска спазма надо снять напряжение, расслабляя зажатые мышцы шейной области. Улучшается прохождение крови через расположенные тут же, в мышцах, сосуды – улучшается кровоснабжение позвоночника. Положительное действие оказывает массаж на межпозвонковые диски, сохраняя их гибкость.

Причин противопоказанию массажа при шейном остеохондрозе нет, надо лишь проводить его правильно. Часто локализуются боли не только в шее, но и в пояснице, в грудном отделе. Можно размять и эти места, не повредит, но причина указана в диагнозе – шейный остеохондроз, поэтому эту часть тела надо массировать непременно.

Нельзя сказать, что массаж как процедура игнорируется медициной, вовсе нет! Врачи назначают некоторые специальные виды массажа, например, вакуумный, вибромассаж. Просто следует дополнить лечение. Впрочем, результаты появляются сразу и снятие головной боли без анальгетиков станет лучшим аргументом.

Проведение массажа допускается только пальцами. Исключаются удары, давящие и мнущие движения. Массирующие движения идут к периферии от центра, сверху и в нижнюю область. Можно попросить кого-то из домашних помочь. Нетрудно убедиться, что делать массаж можно в любое время, как дома, так и на рабочем месте.

Массажисты при работе используют различные мази. Отдачу от лечебного массажа шеи можно увеличить, используя мёд. Лучше всего процедуру расширить на всю спину и провести её после прогрева и распаривания, например, в бане. На нагретые проблемные места наносится мёд и проводится сеанс. После процедуры хорошо сделать компресс шеи. Так за несколько сеансов можно избавиться от головных болей, сопровождающих остеохондроз.

Хорошо помогают избавиться от болевого синдрома жгучие растения: чёрная редька, корни и листья хрена, чеснок. Их укладывают на шею и укутывают. Активные вещества, вызывающие жжение, улучшают кровоснабжение, помогают глубокому прогреванию.

Лечение остеохондроза может быть эффективным! Помочь себе в силах каждый, причём простыми методами. Но стоит и после снятия болевых ощущений и прохождения курса лечения продолжать самомассаж и прогревания в домашних условиях.

yod.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

04.12.2013
просмотров 5403