Как собрать новогоднюю аптечку

Как собрать новогоднюю аптечку

В новогоднюю ночь случиться может всякое: от переедания и алкогольного отравления, до ожогов и получения травм. А потому стоит задуматься, чего не хватает в аптечке в преддверии праздников?

Сразу стоит сказать, что основными проблемами, с которыми сталкивается праздный люд на Новый год – отравления и переедания. Да и как иначе, если все празднующие в эту ночь не отказывают себе в лакомствах и даже сидящие на диете отрываются ”на полную катушку”. Желудок, который не привык к таким нагрузкам, конечно же страдает, из-за чего появляется вздутие живота, мучает тяжесть и боль в желудке, может возникнуть диарея или запор. Для облегчения процесса переваривания пищи важно держать в аптечке такие ферменты, как Фестал, Мезим или Юниэнзим. Чтобы успешно бороться с метеоризмом и тяжестью в желудке применяется лекарство Эспумизан. Если же организм среагировал на обильную пищу запором, стоит воспользоваться средствами Регулакс или Гутталакс. А при возникновении изжоги, в случае употребления обильной острой или жирной пищи, нужно поискать в аптечке медикамент Маалокс или Гастал.

В новогоднюю ночь, и особенно на следующий день, высок риск отравления несвежими продуктами. В этом случае отравившегося человека может мучить диарея, для избавления от которой важно держать в аптечке противодиарейные лекарства, к примеру, Энтерол, Имодиум или Лоперамид. Явные признаки отравления – диарея, тошнота, рвота, а также бледность лица, подразумевают прием абсорбентов, таких как, активированный уголь, Смекта либо Энтеросгель. А чтобы избежать обезвоживания организма стоит заранее пополнить аптечку лекарственным средством Регидрон. Лицам, у которых имеются заболевания функции печени, в новогоднюю ночь важно иметь под рукой препараты Эссенциале, а также Гепатрин.

С утра большинство людей, весело праздновавших наступление Нового года, мучаются отпохмельного синдрома. Слабость в теле, недомогание и сильную головную боль стоит лечить при помощи таких препаратов, как Тепмалгин, Пропротен-100, Зорекс и других противоалкогольных средств. Однако в тяжелых случаях, когда в течение двух часов после приема лекарства улучшения не наступает, нужно вызвать скорую помощь или обратиться в больницу, где медики смогут поставить капельницу.

Однако не только продукты могут таить в себе опасность в праздники. Дело в том, что находясь под влиянием алкоголя немало людей получает различные травмы. Медики могут рассказать немало историй причинения вреда своему телу, а потому на всякий случай, готовя аптечку к Новому году, стоит пополнить ее средствами для остановки кровотечения, то естьрезиновым жгутом, бинтом, ватой, перекисью водорода, йодом и зеленкой. Кроме того, стоит держать под рукой антисептические мази и бактерицидный пластырь.

На всякий случай в аптечку необходимо положить также обезболивающие препараты, которые окажут помощь при зубной, головной и желудочной боли. Кроме того, можно своевременно запастись универсальным спазмолитиком – Анальгином или Но-шпой. А чтобы обезопасить себя от приступов аллергии, стоит иметь в аптечке Супрастин или Тавегил. Приятных новогодних праздников и пусть лекарства вам не понадобятся!

ja-zdorov.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

18.12.2013
просмотров 2937