Травма черепа, удар по голове

Травма черепа, удар по голове

Голова и череп

Все кости черепа, кроме нижней челюсти, соединены друг с другом. Различают кости черепной коробки, где расположен мозг, и кости лицевой части головы.

Целый ряд костей черепа, расположенных вокруг носовых впадин, имеют полости — синусы, заполненные воздухом и способные стать местом развития инфекции. В височной кости находятся другие полости очень сложного строения, где расположены среднее и внутреннее ухо.

Кости черепа имеют много отверстий, обеспечивающих проход с одной стороны нервов, именуемых черепными, а с другой стороны — кровеносных сосудов, таких как, например, сонная артерия, обеспечивающая кровоснабжение мозга. В задней части черепа, в затылочной кости, имеется крупное отверстие для прохода ствола головного мозга, обеспечивающего связь головного мозга со спинным мозгом, в котором расположены многие жизненно важные центры.

В голове расположен головной мозг и основные органы чувств. Голова ответственна за выполнение многочисленных функций человеческого организма. Одновременно она является исключительной зоной возникновения различных заболеваний. После полученного удара по голове человек оказывается оглушенным и у него нарушается зрение. В определенных случаях для определения характера полученной травмы необходимо сделать сканирование головы.

Симптомы поражения черепа

Травма черепа может быть связана с повреждением волосяного покрова головы, с сильным кровотечением, с трещиной черепной коробки, а также с повреждением головного мозга, Это последнее обстоятельство определяет тяжесть травмы и требует быстрого выявления признаков, которые могут возникать как сразу после получения травмы, так и после периода мнимого выздоровления. Помимо состояния оглушения и нарушения зрения, главным образом это нарушения сознания, потеря сознания и кома, которые заставляют думать о повреждении головного мозга. Такое нарушение сознания может сопровождаться продолжительной рвотой, расстройством зрения и неодинаковым размером зрачков.

Лечение

Раны на голове следует обработать. При любой потере сознания, даже кратковременной, наступившей вследствие черепно-мозговой травмы, потерпевший должен находиться под наблюдением, желательно в нейрохирургическом центре. Возможно, что при этом потребуется хирургическое вмешательство для предотвращения развития гематомы, сдавливающей головной мозг, или для обработки тяжелой трещины, или перелома кости.

medeffect.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

23.12.2013
просмотров 4257