Что такое молочница?

Что такое молочница?

Молочница (кандидоз) – это грибковое заболевание, которое вызывается микроскопическими грибками рода Candida Albicans, что в переводе означает «белые грибки». Понять, что такое молочница, можно, если представить себе свернувшееся молоко. Подобного рода белые налеты появляются на слизистых оболочках человека при этом заболевании.

К развитию молочницы могут привести различные причины, но наиболее часто этому способствуют:

• Болезни, связанные с нарушением обмена веществ (диабет)

• Прием кортикостероидных препаратов и антибиотиков.

• Применение гормональных контрацептивов.

• Длительное применение влагалищных противозачаточных средств.

• Вирусные инфекции.

• Заболевания, передающиеся половым путем трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и пр.).

• Хронические инфекционные заболевания.

Молочница у женщин

Типичные симптомы молочницы у женщин:

• Зуд и раздражение в области половых органов.

• Отечность, нередко болезненная, стенок влагалища и половых губ.

• Белые выделения без неприятного запаха, похожие на свернувшееся молоко.

• Болезненность при половом акте (в запущенных случаях).

Лечение молочницы у женщин

При обнаружении симптомов молочницы необходимо обратиться к врачу. Лечение молочницы у женщин советуют начинать с устранения причин, которые привели к развитию заболевания. Рекомендуется прекратить использование контрацептивов или сменить препарат, проанализировать рациональность антибиотикотерапии, заняться лечением сопутствующих заболеваний.

Существуют различные методы лечения молочницы у женщин. Лекарственные препараты для лечения молочницы можно разделить на следующие группы:

• Противомикробные препараты для местного применения.

• Противогрибковые препараты для приема внутрь.

• Противогрибковые препараты местного действия.

• Комбинированные лекарства местного действия.

Для лечения молочницы у женщин чаще используют препараты местного действия (вагинальные свечи, мази, кремы) и таблетки. Основой таких средств являются обладающие противогрибковой активностью вещества (клотримазол, изоконазол, миконазол, натамицин, нистатин). Обычно курс лечения молочницы составляет минимум пять дней, в зависимости от сложности заболевания. В настоящее время применяют лекарства для однократного приема внутрь, типа флуконазола, которые довольно эффективны.

Прежде чем выбрать препарат для лечения молочницы, следует проконсультироваться с врачом. Так называемые «подозрительные выделения», которые могут быть ошибочно приняты за молочницу, иногда оказываются признаком других заболеваний, в том числе и передающихся половым путем. Кроме того, самолечение при молочнице часто способствует переходу болезни в хроническую форму, что так же серьезно затрудняет лечение.

Молочница при беременности

Особую опасность представляет молочница при беременности. Кроме ощутимого дискомфорта, молочница осложняет протекание беременности и повышает риск инфицирования плода и новорожденного. По наблюдениям врачей, передача молочницы от матери к новорожденному происходит примерно в 70% случаев. Поэтому лечить молочницу при беременности нужно обязательно и под строгим врачебным контролем, так как некоторые препараты для лечения молочницы могут вызвать осложнения в течении беременности.

Молочница у мужчин

У мужчин молочница обычно поражает головку полового члена и крайнюю плоть. Мужчина предъявляет жалобы на зуд и жжение в области головки пениса, болезненность при половом акте, покраснение в области головки и налеты белого цвета. Молочница у мужчин, как правило, протекает легко и не вызывает серьезных осложнений. Для лечения молочницы у мужчин, часто бывает достаточно лекарственных препаратов местного действия. Обычно используются мази и кремы на основе клотримазола. Мазь рекомендуется наносить на головку члена и крайнюю плоть тонким слоем, 2-3 три раза в день в течение недели. При осложненной молочнице или хронической форме для лечения молочницы у мужчин назначают еще и препараты общего действия.

Молочница у детей

Молочница у детей обычно протекает в форме кандидозного стоматита, когда поражается слизистая оболочка полости рта. Заболевание, как правило, развивается на фоне ослабления иммунитета, длительного приема антибактериальных препаратов. Чаще молочница возникает у новорожденных и грудных детей. Примолочнице у детей появляются беловатые пятнышки на слизистой оболочке полости рта, чаще на деснах и внутренней поверхности щек. Заболевание обычно сопровождается покраснением и воспалением десен, ухудшением общего состояния ребенка, нарушениями питания. Самый простой способ лечения молочницы у детей - смазывание слизистой полости рта 2% раствором питьевой соды. Нужно развести 1 ч.л. соды в стакане теплой кипяченой воды и обрабатывать слизистую полости рта несколько раз в день. Противогрибковые препараты для смазывания слизистой полости рта при лечении молочницы у детей рекомендуется применять с учетом возраста ребенка и только по назначению врача.

При лечении молочницы как у детей, так и у взрослых, следует помнить, что непродуманное, неквалифицированное применение лекарственных препаратов, приводит обычно к появлению хронической молочницы, которую вылечить очень сложно. Поэтому при обнаружении симптомов молочницы лучше не заниматься самолечением, а обращаться к специалисту.

ourpmc.com

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

24.12.2013
просмотров 6836