Болезни внутреннего уха: симптомы

Болезни внутреннего уха: симптомы

В современной ЛОР-практике существует множество диагнозов, связанных с заболеванием ушей. Они могут обостриться в любом возрасте, при этом доставляют пациенту массу дискомфорта и острые болевые ощущения. Как правило, характерные проблемы обусловлены инфекциями наружного или среднего уха, которые при отсутствии своевременного лечения только прогрессируют.

Каковы бы ни были болезни уха, симптомы примерно одинаковы во всех клинических картинах, а основным среди них является интенсивный болевой синдром пульсирующего и рецидивирующего характера. На фоне сильнейших болей возникают неприятные болезненные ощущения в горле и ротовой полости, и возникает такое ощущение, что болит одна часть лица. Однако в любом случае предположения не заменят диагноза, поэтому важно пройти обследование, чтобы точно знать, с каким заболеванием приходится иметь дело.

Чаще всего диагностируются болезни среднего уха, особенно в детском возрасте. В данном случае речь идет о среднем отите, где патологический процесс имеет место только в том случае, если все болезнетворные бактерии проникают в среднее ухо исключительно по евстахиевым трубам. Именно в детском возрасте характерные трубы еще только растут, поэтому не способны устранять жидкость, как результат, неприятный диагноз "Отит среднего уха". Какие симптомы это болезни? Среднее ухо ощущает пульсирующую боль, временную потерю слуха, а также неприятный звон характерной области. Кроме того, наблюдается стремительное повышение температуры тела, реже - кровяные выделения их уха. Также не исключена бессонница на фоне интенсивного болевого синдрома, повышенная нервозность, депрессия и раздражительность. Лечится данное заболевание посредством интенсивной антибактериальной терапии, а курс лечения может затянуться и на 10 дней.

Болезни внутреннего уха отличаются своим многообразием, но в ЛОР-практике чаще встречаются такие диагнозы, как лабиринтит, болезнь Меньера и отосклероз, которые требуют немедленного лечения. Характерные патологии поддаются лечению только на ранней стадии диагностирования, в противном случае без операции уж точно не обойтись. чтобы своевременно распознать присутствующую болезнь, важно знать основные симптомы. Как правило, это сильнейшие головокружения, обмороки, тошнота, рвота, резкое снижение слуха и явная потеря равновесия. Это одни из самых тяжелых заболеваний в ЛОР-практике, а отсутствие лечения может даже привести к летальному исходу. Так что если обострилась болезнь, внутреннее ухо нужно срочно спасать.

Однако также не стоит исключать и болезни наружного уха, которые в большинстве клинических картин представлены наружным отитом. В данной клинической картине имеет место стремительный воспалительный процесс ушного канала, который следует от наружного уха к барабанной перепонке. Его причины традиционные - проникновение грибковой или бактериальной инфекцией в результате механического повреждения кожных покровов. Это может случиться при неосторожной чистке ушной раковины и удалении ненужной серы, так что стоит проявлять особую бережность и внимательность при соблюдении правил личной гигиены.

Как правило, наружный отит не вызывает серьезных осложнений со здоровьем, а проходит самостоятельно спустя незначительный период времени. Определить его совсем несложно, поскольку после характерных манипуляций появляется отечность и покраснение внешней части уха. Также не исключены прозрачные выделения, сопровождаемые зудом и болью, которая чаще всего проявляется при подвижности нижней челюсти.

Изучив данную информацию, каждый пациент должен отчетливо понимать, что самым серьезных заболеванием является воспалительный процесс, протекающий именно во внутреннем ухе. Дело в том, что данная область является самой чувствительной и максимально приближена к коре головного мозга. Врачи стараются как можно быстрее поставить точный диагноз и начать интенсивную медикаментозную терапию, чтобы всячески избежать крайне нежелательной операции. Задача пациента - своевременно отреагировать на все тревожные симптомы и обратиться к отоларингологу за квалифицированной помощью. С ушами лучше не шутить, ведь халатное "само пройдет" может обернуться самыми неожиданными осложнениями для здоровья.

Но чем же грозит данный воспалительный процесс? Так, среди осложнений стоит выделить полную потерю слуха, обострение мастоидита и развитие менингита. Если в первом случае человек навсегда остается инвалидом, а в последнем даже может неожиданно скончаться. Так что до такого запущенного состояния лучше всего не доводить, ведь все болезни ушей на ранней стадии прекрасно лечатся консервативным методом.

Так что при неприятном ощущении в области уха вовсе не стоит применять народные методы лечения, лучше всего незамедлительно обратиться к врачу. Грамотный специалист поставит точный диагноз после детального обследования и только потом назначит лечение. При воспалении внутреннего уха обойтись без антибактериальной терапии весьма затруднительно, поэтому врач старается назначать самые эффективные антибиотики. Как правило, курс лечения длится не более 10 дней, а за это время наблюдаются существенные перемены в общем самочувствии.

Так что первым симптомом больных ушей является сильная боль характерной области, которая не проходит ни днем, ни в ночное время суток.

Болезни уха - это не шутки, поэтому стоит особое внимание уделять своему аномальному состоянию. В данном случае есть единственный выход - немедленно обратиться к врачу за помощью.

yod.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

26.12.2013
просмотров 6358