Узнаем о недугах по рукам

Узнаем о недугах по рукам
Если на ладонях появилось шелушение и отслаивание небольшими пластинками, следует больше употреблять пищу, содержащую витамины групп А и D . Шелушение также может быть вызвано влиянием различных средств бытовой химии: при прекращении их использования оно проходит само собой. Сильное же отшелушивание большими чешуйками может свидетельствовать о поражении кожи грибком. В этом случае помочь сможет только специалист.
 
Изменение цвета ладоней указывает на следующие возможные проблемы со здоровьем: красный оттенок может возникнуть вследствие токсического поражения печени (гепатоз, гепатит), желтоватый – говорит об изменениях в желчном пузыре или печени (желчнокаменная болезнь, холецистит, гепатит, нарушение проходимости желчного пузыря). Коричневые пятна, возникающие в основном у пожилых людей из-за нарушения пигментной окраски, могут означать заболевания желчного пузыря. Если вы заметили изменение цвета концевых фаланг на насыщенный темно-красный, обратите внимание на работу почек и печени. О возможных проблемах в работе половой системы говорят пятна на холме у основания большого пальца (хироманты называют это место бугром Венеры).
 
О существующих недомоганиях также можно судить по температуре рук. Если ладони часто бывают холодные, следует позаботиться о большем потреблении в пищу продуктов, содержащих витамин PP (никотиновая кислота), так как при его недостатке нарушается периферическое кровообращение. Восполнить нехватку кислоты помогут молочные продукты, фасоль, гречка, рыба, мясо, капуста и витаминные препараты. В случае, если руки очень горячие, а кожа ладоней «горит», то это следствие перегрузки печени, интоксикации организма химическими веществами, лекарственными препаратами или алкоголем.
 
На проблемы с эндокринной системой укажут влажные ладони: большая вероятность того, что сказывается гиперфункция щитовидной железы. При гипофункции кожа наоборот становиться сухой и бледной. О неполадках в работе эндокринной системы говорят морщинистые продольные складки на кончиках пальцев. Не исключено, что у вас снижена функция щитовидной железы (гипотериоз) или развивается сахарный диабет. 
 
Если возникает зуд по бокам указательного пальца правой руки, проблема может быть вызвана нарушениями в работе толстой кишки. Шероховатая кожа на указательном пальце часто указывает на то, что не все в порядке в функционировании желчного пузыря.
 
Выяснить немало о состоянии здоровья можно, если рассмотреть суставы кисти. Если суставы пальцев изменены и при этом болезненны, это сигнализирует о наличии такого заболевания, как артроз. Также это характерно для людей, страдающих подагрой. Болезненные ощущения между второй и третьей фалангами предупреждает о возможности возникновения проблем в коленных суставах. Хруст при сгибании и разгибании пальцев предупреждает о недостатке кальция. Если вы испытываете боль, суставы покраснели, отекают и опухают – следует немедленно обратиться к специалисту, ведь так проявляет себя полиартрит. Если при нажатии большим и указательным пальцами одной руки на основание большого пальца другой возникает сильная боль, то это может послужить поводом прислушаться к работе сердца (часто это бывает предвестником развития ишемической болезни).
 
По форме и размерам ладони можно судить о предрасположенности к определенным недугам. Так, обладатели бледных узких ладоней с длинными пальцами относятся к натурам с тонкой нервной организацией. Такие люди чувствительны к эмоциональным нагрузкам, перепадам температуры и давления, резким звукам. Небольшие по размеру кисти рук говорят о чрезмерно восприимчивой нервной системе, подверженности заболеваниям прямой кишки, бронхиальной астме или гипотонии. Широкие ладони и короткие пальцы указывают на склонность к гипертонии, нарушениям кровообращения.
 
В китайской медицине ладонь разделена на зоны, каждая из которых отвечает за функции определенных органов. Точка посередине ладони является энергетическим центром: если при нажатии на нее возникает пронзительная боль, следует серьезно отнестись к состоянию своего здоровья. При массаже биологически активных точек (акупунктуре), согласно китайской традиционной медицине, можно улучшить работу многих внутренних органов.
 
Все вышеперечисленные признаки заболеваний указывают лишь на возможные недуги и не являются основанием для серьезной самодиагностики. Зато они могут послужить поводом для того, чтобы внимательнее прислушаться к организму и больше внимания уделить здоровью. Для установления верного диагноза всегда лучше обращаться к врачу.
 

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

08.01.2014
просмотров 4077