Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение

Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы и лечение

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой старческого слабоумия, или деменции. Из-за болезни Альцгеймера люди полностью теряют способность самостоятельно ухаживать за собой и нуждаются в постоянном присмотре.

Основные симптомы заболевания это: расстройства памяти (забывание имен, названий предметов и т.д.), нарушение речи, подавленное настроение, тревога, депрессия, недержание мочи и пр.

В диагностике болезни Альцгеймера используются специальные тесты, выявляющие нарушения умственных способностей, а также компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс (ЯМР) и пр.

Болезнь Альцгеймера не излечима. Лекарства, используемые в лечении заболевания, позволяют только ненадолго ослабить ее симптомы.

Что такое болезнь Альцгеймера и почему она возникает?

Болезнь Альцгеймера – это хроническое заболевание, которое развивается у некоторых пожилых людей и характеризуется прогрессирующим нарушением работы головного мозга и приводит к значительному снижению или полной утрате способности человека запоминать информацию, вспоминать, что было с ним в прошлом, принимать решения, ориентироваться и адекватно реагировать на происходящее вокруг.

В основе развития этого заболевания лежит гибель отдельных нервных клеток (нейронов) и прерывание связей между оставшимися нервными клетками мозга. При болезни Альцгеймера также отмечается отложение в тканях головного мозга особого белка амилоида, что в свою очередь нарушает передачу нервных импульсов.

Точные причины развития болезни Альцгеймера не известны. Риск развития этого заболевания повышается в следующих случаях:

  1. После 60 лет
  2. Наличие болезни Альцгеймера у близких родственников.
  3. Избыточный вес и ожирение.
  4. Гипертоническая болезнь.
  5. Травмы головы в прошлом и др.

У женщин болезнь Альцгеймера встречается несколько чаще, чем у мужчин.

Симптомы и признаки болезни Альцгеймера

Симптомы болезни Альцгеймера появляются постепенно. Как правило, первым признаком заболевания является нарушение памяти.

Ниже представлены 10 симптомов, появление которых может указывать на развитие болезни Альцгеймера:

  1. Расстройства памяти: человек не может запомнить новую информацию, задает один и тот же вопрос несколько раз, забывает имена, даты, названия улиц и пр.
  2. Трудности при решении ежедневных задач, связанных с работой, затруднения при обращении с давно знакомой бытовой техникой, невозможность решить простые арифметические задачи.
  3. Затруднения в ориентировке во времени и пространстве: человек не может назвать сегодняшнюю дату, день недели, время года и пр., затрудняется ответить на вопрос, где он находится и как сюда попал.
  4. Трудности зрительного восприятия: человек не может правильно определить расстояние до предмета ( это значительно повышается риск падений, ударов о предметы), не узнает себя в зеркале, думая, что в комнате находится другой человек.  
  5. Затруднения при разговоре: человек с болезнью Альцгеймера  испытывает трудности при подборе правильных слов, названий предметов (например, вместо «карандаш» говорит «палочка для письма» или «чтобы писать»), во время разговора часто повторяется, посреди разговора может забыть, о чем идет речь.
  6. Невозможность вспомнить недавно совершенные действия. Люди с болезнью Альцгеймера часто забывают ставить предметы на место, теряя их. Иногда больные подозревают окружающих в том, что они украли утерянный предмет.
  7. Затруднения в принятии решений,  при обращении с деньгами.
  8. Отдаление от привычных занятий: больной человек перестает заниматься любимыми делами.
  9. Изменения в настроении: нередко отмечается замешательство, чрезмерная подозрительность, тревога, либо наоборот, апатия, депрессия.
  10. Невнимательное отношение к гигиеническим процедурам: человек с болезнью Альцгеймера часто забывает умываться, чистить зубы, принимать душ и т.д. В отсутствие присмотра больные выглядят неряшливо.

Указанные выше симптомы развиваются постепенно, в течение нескольких лет. Сначала их обычно списывают на усталость или временную рассеянность, но постепенно они становятся все заметнее.

Постепенно люди с болезнью Альцгеймера теряют способность ухаживать за собой. Они нуждаются в постоянном присмотре со стороны родственников или близких людей, так как могут забыть или не заметить вещи, опасные для их здоровья (например, забыть выключить утюг, погасить огонь и пр.)

Стадии болезни Альцгеймера

Условно, выделяют 7 стадий течения болезни Альцгеймера, каждая из которых характеризуется определенным набором симптомов. Условность деления на стадии заключается в том, что симптомы и скорость прогрессирования болезни Альцгеймера могут отличаться у разных людей.

1 стадия: память сохранена, симптомы заболевания отсутствуют. При медицинском обследовании врач не выявляет отклонений, характерных для слабоумия.

2 стадия: болезни Альцгеймера: незначительные нарушения умственных способностей, которые, как правило, заметны только самому человеку. Забывчивость и незначительные нарушения памяти могут быть обусловлены как физиологическими (нормальными) процессами, связанными со старением, так и являться ранними признаками болезни Альцгеймера.

3 стадия: умеренные расстройства памяти, которые становятся заметны окружающим людям. Появляются затруднения при разговоре, человек забывает названия предметов, имена знакомых, становится рассеянным, теряет предметы и т.д. При медицинском обследовании выявляются нарушения памяти, однако окончательный диагноз болезни Альцгеймера на этой стадии поставить все еще затруднительно.

4 стадия: ранняя стадия болезни Альцгеймера. Нарушение памяти становится более выраженным, человек забывает факты из собственной биографии, затрудняется выполнить простые арифметические задачи (например, посчитать от 100 в обратном порядке), становится замкнутым, чувствует себя скованно в ситуациях, требующих принятия решений. 

5 стадия: умеренно-тяжелое течение болезни Альцгеймера. Человек не может вспомнить свой адрес, номер телефона и т.д., затрудняется назвать текущее число и месяц, день недели, не может подобрать одежду соответственно времени года и погоде. Тем не менее, все еще помнит важные события из жизни, узнает родственников, самостоятельно ест и посещает туалет.

6 стадия: средне-тяжелое или тяжелое течение болезни Альцгеймера. Прогрессирующая потеря памяти приводит к тому, что человек забывает имена родственников и близких людей, но все еще может отличить знакомых от незнакомых, существенная часть биографии забывается, однако человек еще помнит свое имя, нарушается режим сна и бодрствования (человек может внезапно уснуть среди дня, но бывает беспокоен по ночам), появляются эпизоды недержания мочи и кала. На этой стадии болезни Альцгеймера больному нужен постоянный присмотр, помощь при посещении туалета, при выборе одежды и т.д. Больные становятся подозрительными, могут обвинять сиделку или родственников в воровстве, обмане, возможно появление галлюцинаций.

7 стадия: крайне тяжелое течение болезни Альцгеймера, поздняя стадия. Теряется способность ходить, а иногда и сидеть без поддержки, человек не может разговаривать, либо повторяет отдельные слова или фразы. Больные могут забывать, как глотать пищу, отказываются от еды и питья. На этой стадии человеку необходима постоянная помощь: во время одевания, приема пищи, посещения туалета и т.д.

В поздних стадиях больные становятся подвержены различным инфекционным заболеваниям: часто болеют пневмонией (воспаление легких), пиелонефритом (воспаление почек) и пр. Средняя продолжительность жизни людей с болезнью Альцгеймера составляет около 7 лет после постановки диагноза.

Диагностика болезни Альцгеймера

При появлении симптомов болезни Альцгеймера следует обратиться к врачу-неврологу, психиатру или геронтологу. Врач задаст вопросы, необходимые для уточнения диагноза, проведет специальные тесты, которые помогут установить, насколько нарушены память и умственные способности, и назначит дополнительные обследования.

Для того чтобы поставить диагноз болезни Альцгеймера, необходимо исключить другие заболевания, которые могут приводить к появлению сходных симптомов. К таким заболеваниям относят: болезнь Паркинсона, атеросклероз сосудов головного мозга, опухоль головного мозга, болезнь Гентингтона, заболевания щитовидной железы и др.

В диагностике болезни Альцгеймера используются следующие методы:

  1. Компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс (ЯМР) позволяют врачу определить состояние головного мозга и исключить такие заболевания, как опухоль мозга, инсульт и пр.
  2. Общий и биохимический анализ крови позволяют исключить гормональные расстройства, инфекции, заболевания крови и пр.

Лечение болезни Альцгеймера

В настоящее время болезнь Альцгеймера считается неизлечимой. Тем не менее, существуют лекарства, которые позволяют на некоторое время замедлить прогрессирование заболевания, а также устраняют или ослабляют симптомы. Препараты, используемые в лечении болезни Альцгеймера:

  1. Лекарства, улучшающие память и мыслительные способности: Арисепт, Экселон, Разадин, Когнекс, Наменда.
  2. Лекарства, устраняющие симптомы депрессии, тревогу: Флуоксетин (Прозак), Пароксетин, Сертралин, Лоразепам и пр.

Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, нуждаются в тщательном уходе со стороны окружающих людей (родственники, сиделка).

polismed.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!
17.01.2014
просмотров 4671