Избавиться от храпа можно и нужно!

Избавиться от храпа можно и нужно!

Как правило, человек, храпящий во сне, просыпается с «тяжелой головой», уставшим и разбитым. Дело том, что во время громкого храпа человек просыпается, хотя и не осознает этого. В связи с такими частыми пробуждениями его мозг не отдыхает, как полагается, и соответственно появляются вышеперечисленные ощущения.

Следует знать, что во время храпа во сне происходят многоразовые остановки и задержки дыхания. А значит, в кровь не поступает достаточного количества кислорода, то есть многие органы испытывают «кислородное голодание». Особо опасна нехватка кислорода для сердца, поэтому большее количество инсультов и инфарктов случается именно в ночное время.

Наверное, можно только посочувствовать домочадцам храпящего человека, особенного его супруге (супругу), которых громкий храп тоже будит несколько раз на протяжении ночи. Трудно поверить, но именно храп становится причиной разводов некоторых супружеских пар.

Откуда берется эта напасть и есть ли от нее способы избавления?

По утверждениям медиков, храп может быть спровоцирован полипозом носа, искривлением носовой перегородки, увеличением миндалин, неправильным прикусом и дефектами челюстей. Кроме того к храпу часто приводит ожирение, особенно при наличии жировых отложений в области шеи, и алкоголизм.

На сегодняшний день существует несколько способов избавления от храпа.

Многие наши соотечественники пытаются избавиться от храпа различными бабушкиными методами. Тогда как гораздо эффективнее обратиться к ЛОРу, который установит причину храпа и лишь тогда сможет порекомендовать соответствующее лечение. К примеру, при полипозе носа пациенту показана хирургическая операция, и бабушкины рецепты здесь явно не помогут. К консервативным методам лечения храпа относится использование специальных каплей и спреев, а также очистка носа. Но назначением подобных препаратов и процедур должен заниматься врач. Что касается промывания носа, то оно проводится перед сном при помощи морской воды, после чего используются капли или спрей. Но такой метод эффективен при отсутствии каких-либо дефектов анатомического характера.

Давно известно, что большая часть людей храпит, лежа на спине. В такой ситуации избавиться от храпа можно, поменяв позу во время сна, то есть лечь на бок. Если человек привык спать только на спине, то он может воспользоваться специальной ортопедической подушкой. Кроме того существуют специальные физические упражнения, которые помогают избавиться от храпа и не подвергать свое сердце ежедневной опасности.

medicline.org

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

21.01.2014
просмотров 2723