Отек век

Отек век

Особенно данная проблема затрагивает людей старше 30 лет, но также может развиться и отек век у ребенка. При нечастых проявлениях данное патологическое опухание век не приводит к тяжелым состояниям, однако очень влияет на внешний вид лица человека и доставляет особый дискомфорт женскому полу.

Причины отекания век

Однако недооценивать проявление отечности век не стоит, так как этот симптом может говорить о наличии более серьезных заболеваний организма. К примеру, в некоторых случаях причиной отека век может быть аллергическая реакция организма. Проявляется аллергический отек ангионевротическим отеком Квинке, и для него характерно быстрое появление и такое же внезапное исчезновение. Такие отеки в большинстве случаев односторонние, они хорошо заметны, но не сопровождаются какими-либо дискомфортными субъективными ощущениями. Спровоцировать отек данного типа могут различные аллергены, такие как молоко, яйца, шоколад, земляника, цитрусовые, рыбные продукты и различные растения. Из-за аллергической реакции в основном происходит отек верхних век.

Также частыми причинами отеков век выступают различные системные патологии, такие как болезни почек, сердца или щитовидной железы. Известны и местные причины отекания век - это травмы, нарушение лимфооттока, укусы насекомых, затекание черепно-мозговой жидкости.

Также развитию отечности век способствуют и определенные физиологические особенности: высокая растяжимость кожи, обильное кровоснабжение век, слишком рыхлая текстура клетчатки, расположенной в подкожной жировой зоне, из-за чего происходит чрезмерное накопление жидкости.

Итак, причины отеков век могут носить как воспалительный, так и не воспалительный характер. При воспалительном отеке отчетливо видно покраснение кожи, поднимается температура, при пальпации зоны век возникают болезненные ощущения. К примеру, при фурункулезе, рожистом воспалении, дакриоцистите или ячмене при пальпации чувствуется некое уплотнение структуры века. Отек век не воспалительного характера проявляется следующим образом: кожа век бледноватая, холодноватая, при пальпации болезненные ощущения отсутствуют. Отчетливо отек выражен в утренние часы и обычно он двухсторонний, нередко ему сопутствуют отеки рук, ног и асцит.

Отек верхних век может развиться вследствие многих заболеваний, к примеру, болезней почек, печени, сердца и патологий соединительной ткани. Отек верхних век может свидетельствовать о болезни орбиты и самих век. Отеки верхних век иногда возникают из-за опухоли век, в частности плоскоклеточного рака.

Отеки века у ребенка

Возникнуть отеки век у ребенка могут по нескольким причинам, одной из которых является генетика. Если хотя бы у одного родителя или у кого-то из близких родственников проявляется данная патология, то во многих случаях наблюдается отек век у ребенка. Также другими причинами, приводящими к отечности, является недостаточный сон, избыточное потребление соли. Эти проблемы легко устранить, если следить за тем, чтобы ребенок хорошо высыпался, вовремя ложился в постель, а также готовить умеренно соленую пищу. Иногда появление отечности век может свидетельствовать о наличии у ребенка болезней сердца, печени, почек, вегетососудистой дистонии, расстройства мочевыводящих путей и пр. Также это может говорить о низком гемоглобине у ребенка, нарушении обмена веществ или повышенном внутричерепном давлении.

Чтобы не допустить развития у ребенка данного патологического состояния, необходимо очень внимательно относиться к его режиму дня и образу жизни. Как можно чаще ребенок должен гулять на свежем воздухе, а не проводить досуг в душной комнате у компьютера или телевизора. Если данные симптомы не проходят и после нормализации образа жизни ребенка, то необходимо обратиться за медицинской помощью для обследования общего состояния ребенка. Это позволит своевременно выявить наличие серьезных заболеваний.

Лечение заболевания

В зависимости от причины возникновения данной патологии, применяют различное лечение отеков век. К примеру, если отекание происходит не из-за заболеваний внутренних органов, то вполне можно ограничиться правильным косметическим уходом за областью век. В течение дня можно проводить различные косметологические процедуры. Только иметь эффект такой косметический уход будет лишь при нормализации темпа жизни, т.е. организации полноценного сна, правильного питания и воздержании от чрезмерного употребления спиртного.

Лечение отеков век включает различные лечебные процедуры, которые осуществляют активный лимфодренаж. Сегодня используют метод электростимуляции – это лечебная процедура, при которой подкожные лимфатические пути стимулируют с помощью тонких электродов низкочастотным электрическим током. Такая процедура позволяет улучшить обмен веществ, нормализовать микроциркуляцию крови, восстановить физиологическую активность клеток и лимфообмен. Добиться подобного эффекта помогают процедуры микротоковой терапии, дермотонии, мезотерапии, которые проводятся в современных косметологических салонах. Помогут профессиональные и домашние косметические маски.

Лечение отеков век на начальной стадии проводится при помощи ручного лимфодренажного массажа. Вы можете самостоятельно выполнять несложные упражнения:

- массируйте кожу вокруг уголков глаз и висков легким и нежным нажимом на протяжении 2-х минут;

- кончиками пальцев постукивайте вокруг глаз.

Чтобы достичь стойкого эффекта необходимо пройти целый курс одной из вышеописанных методик.

Опасность самолечения и польза народных средств

Ошибка многих пациентов в том, что они начинают самостоятельное лечение отеков век, без предварительной медицинской консультации. Однако без выявления настоящей причины отечности, любое самолечение может лишь усугубить ваше состояние. К примеру, некоторые люди для облегчения состояния прикладывают на опухшие веки теплую ткань, или без назначения врача принимают антигистаминные препараты – это может привести к негативным последствиям.

Причиной отека век может быть блефарохалазис - образование кожной провисающей складки, формирующейся в наружной части верхнего века. Это проблема косметического характера и появляется она в основном у людей старшего возраста из-за возрастного ослабления соединительной ткани верхнего века. Устраняют блефарохалазис путем проведения косметической операции.

После посещения врача и выяснения причины отечности, можно проводить и домашнее лечение отеков век методиками, одобренными вашим лечащим врачом. После сна можно наложить на область век охлаждающий гель для глаз, содержащий растительные экстракты. Можно проводить «ледяные» маски, сделанные из пластика, наполненного гелем, хранить их необходимо в холодильнике. Когда появился отек, эту холодную маску на несколько минут кладут на веки.

dolgojit.net

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

10.02.2014
просмотров 5337