Переутомление

Переутомление

Длительные периоды переутомления могут быть признаком серьёзного заболевания, известного как синдром хронического усталости. Это состояние часто наступает после перенесённых вирусных заболеваний, но точные причины так до сих пор и не ясны.

К сожалению, в современном ритме жизни переутомление – примета повседневности. Накапливаясь, усталость, недосыпание и постоянный стресс  грозят обернуться затяжными депрессиями, а потому человеку просто необходимо учится не допускать переутомления.

Состояние переутомления часто проходит после выходных или отпуска. Часто тебе нужно просто дать организму отдохнуть, и он снова начнет работать в полную силу.

Обратись к врачу в случае, если вас беспокоит длительное состояние сильного переутомления.

Симптомы синдрома хронической усталости, кроме самого переутомления, включают:

  • снижение памяти и способности концентрироваться,
  • фарингит,
  • воспалённые лимфатические узлы на шее и в подмышечной области,
  • необъяснимая мышечная боль,
  • боль в суставах, при этом они не распухают и кожа над ними не краснеет,
  • сильные головные боли,
  • проблемы со сном,
  • чрезвычайное изнеможение, продолжающееся более 24 ч после обычного рабочего или учебного дня.

Именно эти признаки требуют незамедлительного обращения к специалисту, как терапевту, так и психотерапевту. Врач может определить систематические нарушения, являющиеся причиной переутомления.

Но помочь себе можешь в первую очередь ты сама.

Во-первых, нужно трезво оценивать ситуации, возникшие перед тобой, и не делать «из мухи слона». Отклоняем все догадки и решаем проблемы по мере их поступления. Научись «отключаться» от ситуации: проанализируй все произошедшее, разбери все до мелочей, найди плюсы и минусы, если нужно, запиши их в два столбца на бумаге, сделай выводы и…все. Забудь о случившемся. Ты уже это пережила - стрессовая ситуация уже в прошлом.

Во-вторых, больше двигаться, ведь, как известно, спорт снимает нервное напряжение.

Учись техникам релаксации и медитации. Глубокое ровное дыхание поможет восстановить силы. Закрой глаза, откинь все проблемы, подумай о хорошем, подыши, прислушайся к своему дыханию. Ты почувствуешь, как напряжение выходит из тебя.

В острые периоды также будет полезно прогуляться в каком-нибудь парке, подышать свежим воздухом или провести время в окружении любимых людей. Забудь на время о проблемах, дай голове отдохнуть от них.

Чтобы прийти в себя после переутомления – верным решением будет выспаться, желательно столько, сколько потребует организм,  чтобы восстановить утраченные силы.

И помни, переутомление действительно легче не допускать, чем пытаться потом вернуть  организму «отобранное силой».   Для этого каждое утро делай зарядку, проводи время на свежем воздухе, общайся с любимыми людьми и больше отдыхай от работы, не надо уходить в неё «с головой».

lady.tochka.net

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

04.03.2014
просмотров 2358