Психологическое бесплодие — когда виноваты нервы

Психологическое бесплодие — когда виноваты нервы

В напряженном ожидании проходят месяц за месяцем и даже год за годом, а беременности как не было, так и нет. Постоянными спутниками женщины становятся градусник для измерения базальной температуры, календарь зачатия, тесты на овуляцию и беременность. Супруги стараются, предпринимают все новые и новые попытки зачатия, ждут, но чуда не происходит. В чем проблема? Ведь никаких физиологических нарушений не существует. Оказывается, бесплодие может иметь психологические причины.

Диагноз психологического бесплодия не является медицинским, такого заболевания нет в международной классификации болезней. Понятием психологического бесплодия оперируют, в основном, психологи, хотя врачи не исключают влияния психики на репродуктивные процессы.

По статистике, психологическим бесплодием страдает каждая третья бездетная пара, хотя психологические проблемы имеют все женщины, страдающие бесплодием. Их переживания различны по степени выраженности, от ощущения вины, чувства угнетенности, подавленности вплоть до серьезных психических нарушений, неврозов и депрессии. Эти нарушения сказываются на работе внутренних органов, на гормональном фоне и репродуктивной функции в целом, приводя к проблемам с зачатием и вынашиванием.

Психологическое бесплодие родом из детства

Почему возникает психологическое бесплодие? Как утверждают психологи, большинство психологических проблем человека уходят корнями в детство.

Зачастую мамы рассказывают дочерям о своих мучениях в роддоме, о том, что некоторые женщины умирают в родах, это порождает в девочках страх перед беременностью и рождением детей, который долгие годы хранится в подсознании и проявляется в форме психологического бесплодия, то есть психологической неготовности стать матерью.

Иногда приходится слышать, как старшее поколение семьи упрекает младшее в своих неудачах, в отсутствии карьерного роста, в нехватке жилплощади и денег, говоря при этом, что без детей жизнь сложилась бы иначе и была бы куда проще. Эти взрослые порождают в сознании своих детей уверенность в том, что ребенок — обуза и угроза всей их жизни, и когда приходит время задуматься о наследнике, у потенциальных родителей срабатывает некая внутренняя защита, препятствующая зачатию.

Когда будущие родители не готовы

Порой причиной психологического бесплодия является инфантилизм будущих родителей, то есть их психологическая неготовность принять ответственность за свою и новую жизнь. Положение усугубляется, если старшее поколение семьи из лучших побуждений советует отложить рождение ребенка и пожить немного для себя.

Бесплодие может быть вызвано нежеланием женщины изменять свою жизнь, ведь не секрет, что рождение ребенка, особенно на первых порах, заставляет вносить коррективы в режим дня, в рабочий график, в планы на отдых и развлечения. Иногда репродуктивная функция блокируется страхом перед изменением внешности: перед возможными лишними килограммами и растяжками на коже, перед обвисанием груди и живота. Такие страхи большинству кажутся несерьезными, но для некоторых женщин они вполне реальны.

Психологическая травма и стресс как причины бесплодия

Иногда причиной проблем с зачатием является неудачный опыт предыдущих беременностей и родов, тяжелая болезнь или смерть ребенка, наличие наследственных заболеваний у родственников и высокий риск рождения больного малыша. В этом случае женщина, не желая горькой участи своему будущему ребенку, подсознательно накладывает запрет на его рождение, который реализуется в виде бесплодия.

Когда желание слишком большое…

Психологическим бесплодием чаще страдают женщины, зацикленные на мысли о ребенке. Созерцание подруг и знакомых, имеющих уже не одного ребенка, вызывает у них чувство досады, а постоянные эмоциональные переживания и копание в себе приводят к хроническому стрессу, сопровождающемуся едва уловимым изменением гормонального фона, достаточным для нарушения функции яичников, маточных труб и матки.

Что делать? Расслабиться…

Борьба с психологическим бесплодием заключается в решении психологических проблем. Если они глобальны, если не удается самостоятельно настроиться на нужный лад и отпустить ситуацию, лучше сразу обратиться к психологу или психотерапевту. Совместная работа со специалистом будет куда более продуктивной, нежели «самокопание» и самолечение. Проблемы с зачатием часто исчезают сами, как только удается купировать депрессию и ликвидировать другие психические расстройства. Когда психика приходит в норму, работа репродуктивных органов налаживается и беременность наступает без особого труда.

Если причина психологического бесплодия — неумение отдыхать от работы и жертвовать карьерой, психологи рекомендуют остановиться и задуматься о высшем предназначении семьи. Беременность часто наступает именно тогда, когда женщине удается переложить часть ответственности на других и расслабиться.

Хотя планирование беременности — дело важное, не стоит пытаться до мелочей контролировать весь процесс зарождения новой жизни. Планирование беременности подразумевает обследование, подготовку организма вынашиванию ребенка, прием витаминов, но не фанатичное преследование поставленной цели — рождения малыша. Если беременность не наступает, нужно отпустить ситуацию и отвлечься, ведь в жизни много других, не менее важных вещей. Тогда природа возьмет свое, сотворит чудо и подарит миру новую жизнь.

Элина Климович

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Понравился материал? Будем благодарны за репосты

28.01.2015
просмотров 4485