Артроз: что происходит с суставами?

Артроз: что происходит с суставами?

Что запускает артроз?

Развитие артроза начинается с повреждения суставного хряща, покрывающего поверхности костей, образующих сочленение. Причины, которые вызывают это повреждение, могут быть абсолютно разными. К болезни предрасполагают наследственная слабость хрящей, пороки развития костей и суставов, гормональные изменения в организме, артриты. Хрящи могут травмироваться при чрезмерных нагрузках во время работы и занятий спортом, при избыточной массе тела и состояниях, сопровождающихся нарушением кровообращения в суставе. По сути, артроз — это не одно заболевание, а целая группа болезней, но вне зависимости от их причин во всех случаях процессы, происходящие в суставах, и проявления патологии весьма схожи.

Все начинается с суставного хряща

Артроз развивается медленно и в первые годы своего существования практически не доставляет беспокойства своему владельцу, периодически тревожа его легкими болями в суставе, возникающими после чрезмерной нагрузки и неизменно проходящими после отдыха.

Несмотря на скудность внешних проявлений, внутренние изменения в суставах при артрозе идут непрерывно. Поврежденный суставной хрящ постепенно утрачивает упругость и эластичность, становится шершавым. Даже обычные нагрузки оказываются для него непосильными, и это приводит к возникновению трещин.

Непосильная ноша

Чтобы «помочь» больному хрящу, часть лежавших на нем обязанностей берет на себя субхондральная пластинка — участок образующей сустав кости, расположенный непосредственно под хрящом. Непривычные «физические нагрузки», повышенное давление и толчки становятся для нее разрушительными и приводят к переломам костных балок, образующих «скелет» костной ткани. Пытаясь ликвидировать разрушения и повысить прочность субхондральной пластинки, кость начинает укреплять слабый участок, выстраивать линию защиты в виде новых костных балок и шипов, именуемых остеофитами. Сустав при этом деформируется, увеличивается в объеме. В процесс вовлекаются связки и сухожилия мышц, крепящиеся к костям. Все это приводит к ограничению движений в костном сочленении.

Стремление к стабильности

Чтобы стабилизировать положение дел в суставе, поддержать его и помочь в выполнении возложенных на него функций, организм начинает укреплять костное сочленение, выстраивая внутри него сложную систему соединительнотканных тяжей и уплотняя суставную капсулу. Изменение суставной капсулы, ответственной за выработку суставной жидкости, смазывающей и питающей суставные хрящи, сопровождается появлением признаков воспаления, накоплением жидкости в суставе и прогрессивным ухудшением состояния суставного хряща. Порочный круг замыкается. Артроз прогрессирует, и разорвать цепь событий, происходящих в суставе, бывает крайне сложно.

Раз ступенька, два ступенька…

В своем развитии артроз проходит три стадии.

Первая стадия обычно протекает практически бессимптомно. Иногда больного беспокоят «стартовые боли», появляющиеся по утрам, во время первых движений в суставе, и быстро проходящие после разминки. Несмотря на скудность проявлений артроза, уже на этой стадии можно обнаружить истончение хряща, сужение суставной щели и первые остеофиты.

На второй стадии артроза, когда боль становится более выраженной, появляются трение и хруст в суставе, связанные с неровностью суставного хряща, отмечается значительная перестройка кости, ее уплотнение и образование в ней кист.

На третьей стадии артроза суставная щель практически зарастает, капсула сустава сморщивается, сустав деформируется и практически лишается подвижности, костные шипы настолько разрастаются, что их можно прощупать руками.

Артроз изменяет форму суставов, лишает их подвижности, вызывает хромоту, мешает работе и активному отдыху, затрудняет самообслуживание и нередко приводит к инвалидности. Только здоровый образ жизни и активное лечение больных суставов способно затормозить протекающие в них разрушительные процессы и остановить болезнь на начальных этапах.

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Понравился материал? Будем благодарны за репосты

16.03.2015
просмотров 2729