Лето – самое долгожданное и щедрое время года. Нас радует многообразие свежих ягод и фруктов, возможность приготовить шашлыки на природе, да и просто устроить пикник на траве. А еще это подходящее время после длительного зимне-весеннего сезона перейти с тяжелой мясной пищи на более легкие овощные блюда. К сожалению, расплачиваться за дары лета нередко приходится проблемами желудочно-кишечного тракта.


 
Летние радости порой оборачиваются тем, что деликатно называют "расстройством желудка". Особенно для любителей полакомиться ягодами и фруктами прямо с деревьев или кустов. Дело в том, что с немытыми плодами в организм попадают патогенные бактерии. Микроорганизмы очень быстро размножаются и провоцируют развитие диареи (поноса). Жидкий стул более 3 раз за сутки – классический симптом диареи.

Как же избежать этого недуга и как побороть его поскорее? Вот основные причины летней диареи:

1. Терапевтические. Следите за качеством воды, которую вы пьете, ведь диарея может быть спровоцирована приемом "сырой" воды. Пейте бутилированную воду или очищенную через фильтр. Не употребляйте воду из родников и разливные напитки с рук.
Это же правило распространяется на продукты питания, а особенно фаст-фуд и выпечку, которой повсеместно торгуют в летнюю жару. Приобретать готовую пищу можно только в специализированных магазинах и проверенных кафе. Не забывайте всегда проверять срок годности на упаковке. Помните, что ларьки с самсой и шаурмой сомнительного качества могут нанести серьезный вред здоровью. 



Диарея также может возникнуть при преобладании в рационе продуктов растительного происхождения, богатого клетчаткой. Такая пища стимулирует перистальтику кишечника и может привести к частым визитам в туалет. Понос также может быть спровоцирован недостатком витаминнов. Такая проблема нередко возникает у людей на похудательной диете. В этом случае решить проблему со стулом можно курсом витамина К.
Если диарея возникла в результате употребления некачественной пищи или воды, то не спешите пить укрепляющие средства. Необходимо дать "грязи" выйти из организма вместе со стулом. Чтобы помочь организму очиститься, важно больше пить теплой кипяченой воды или некрепкого чая. Не забудьте о старом проверенном средстве – активированном угле. Также рекомендуем показаться врачу. Если понос затянулся на срок более двух-трех дней – визит к врачу обязателен.
 


2. Неврологические. Эта причина диареи известна как "медвежья болезнь". Это психосоматическое кишечное расстройство, при котором нервно-эмоциональное напряжение провоцирует появление резкого неудержимого позыва на дефекацию с выделением разжиженного стула. Синдром получил название из-за сходства с характерным поведением испуганного медведя. 
Особенно это состояние характерно для начала лета, когда студенты и школьники сдают экзамены. Поскольку родители тоже волнуются за них, в семье это может быть общим явлением. 
"Медвежья болезнь" контролируется нервной системой. Нередко с ней сталкиваются при переходе на новую работу, перед экзаменами и даже важными встречами. В зависимости от состояния конкретной нервной системы одних людей диарея может настигать только в серьезных стрессовых ситуациях, других - на фоне любой мелочи. 
Для решения деликатной проблемы рекомендуются успокоительные средства. Выбирать нужно препараты, не вызывающие сонливости, поскольку от этого может пострадать трудоспособность и привычный уклад жизни. Регулярно гуляйте на свежем воздухе, отдыхайте, спите не менее 8 часов в сутки. Включите в свою жизнь пилатес, йогу или плавание.
Чтобы успокоиться, в момент волнения подышите по специальной методике. Итак, перед стрессовой ситуацией закройте глаза и представьте, что вдыхаете аромат любимых цветов. Представляйте, как аромат наполняет сначала ваши легкие, а затем тело. Старайтесь улыбаться во время выполнения упражнения. 
Если же все перечисленные способы не помогают, необходимо обратиться к психотерапевту. Специалист подберет необходимые препараты и назначит психотерапию.
 


3. Аллергические. Аллергия также может стать причиной деликатной проблемы. Как правило, она сопровождается кожной сыпью, насморком, зудом глаз. Посетите аллерголога, если у вас пара симптомов одновременно. Специалист поможет выявить аллерген, вызвавший это состояние.
В срочных случаях рекомендуется принять препараты нового поколения, не вызывающие сонливости.



4. Гастроэнтерологические. Понос может быть следствием большинства заболеваний органов пищеварения. Так, при обострении гастрита нередко могут возникать следующие симптомы - боли в животе, тошнота, диарея. Застой желчи также может быть причиной поноса. Как и нехватка ферментов поджелудочной железы. Еще одна причина изменения стула - поноса или запора, а также их чередования - дисбактериоз.
Чтобы проверить состояние ЖКТ, а также желчного пузыря, печени и поджелудочной железы, рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови и обратиться к специалисту. 

Чтобы не "испортить" себе лето такими неприятностями как диарея, запомните еще несколько правил:
- Не забывайте регулярно мыть или дезинфицировать руки
- Храните продукты правильно – в холодильнике или морозильной камере, не допускайте контакта термически не обработанной пищи с готовой едой
- Тщательно мойте фрукты и овощи перед едой
- Старайтесь употреблять термически обработанную пищу как можно чаще
- Избегайте купания в замкнутых водоемах со стоячей водой.


Источники и литература по теме материала


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!