Рассказываем, какие существуют методы терапии грибка кожи и ногтей и что может назначить специалист.

Грибок кожи и ногтей - это группа заболеваний, которую вызывают особые микроорганизмы. Симптомы могут включать зуд, покраснение и шелушение кожи, трещины и изменение цвета ногтевой пластины.
 
Если вы заметили первые признаки заболевания и подозреваете у себя грибок, обязательно обратитесь к врачу. Специалист проведет диагностику и назначит подходящую терапию. Важно начать курс лечения, как можно раньше. В противном случае заболевание может распространиться и потребуется более длительное, сложное и дорогостоящее лечение.
 

 

Местная терапия для лечения грибка

При проведении правильной диагностики и раннем выявлении заболевания специалист, может подобрать средства для наружной терапии. Именно поэтому важно обратиться к врачу, как только вы заметили первые симптомы. Наружные препараты наносятся на пораженные участки - кожу или ногти.
 

К средствам наружной терапии относятся:

  • Кремы и мази. Назначаются при грибковых инфекциях кожи и ногтей. Они воздействует на патогенную флору, а также снижает воспалительные проявления.
  • Лаки и растворы. Используются при поражениях ногтевой пластины и наносятся непосредственно на ноготь. 


Системная терапия для лечения грибка

При лечении грибковых заболеваний врач может назначить пероральные противогрибковые препараты - таблетки. Специалисты рекомендуют системную терапию при тотальном поражении ногтей или если лечение наружными средствами неэффективно.
 
Только врач может подобрать правильный препарат. Если у вас есть противопоказания, сообщите об этом специалисту. Важно уточнить, принимаете ли вы другие лекарства, есть ли жалобы и хронические заболевания. Так врач сможет подобрать подходящую терапию.
 

Комбинированное лечение

Врач может назначить комбинированное лечение. Это сочетание наружных и системных препаратов.
В таком случае врач подбирает одну из стратегий лечения:
  • Параллельную: два препарата применяются одновременно. Например, крем совместно с таблетками.
  • Последовательную: препараты применяются друг за другом. Например, сначала таблетки, а затем крем.
Важно пройти полный курс терапии под наблюдением специалиста до улучшения не только внешних признаков, но и отрицательных результатов в необходимых исследованиях.


 

Оперативные методы лечения грибка ногтей

При запущенных стадиях грибка врач может порекомендовать удалить пораженную область или весь ноготь. В зависимости от ситуации лечение протекает следующим образом:
 
  • Механическая чистка. Пораженный участок убирается ножницами и щипчиками.
  • Использование пластырей. Специальные пластыри размягчают ногтевую пластину, после чего врач может удалить ноготь.
  • Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. В процессе удаляется пораженная часть или ноготь целиком.
  • Лазерное удаление. Обработка лазерным лучом пораженных участков. Этот метод не требует анестезии, но подходит не всем. Например, для беременных, онкобольных и людей со сниженным иммунитетом это противопоказано.
Подобрать подходящий способ лечения может только врач. Он ознакомится с результатами диагностических исследований, изучит возможные противопоказания и подберет рациональный метод терапии.
 
Не откладывайте визит к специалисту! Если заниматься самолечением, игнорировать заболевание или пустить все на самотек, грибок может перейти в запущенную стадию. Начинайте лечение как можно раньше, и вероятность осложнений и оперативного вмешательства снизится.


Источники и литература:
1. Лыкова С., Немчанинова О., Спицына А. Онихомикоз: лечение и профилактика. Врач. 2016;3: 5-11.
2. Сергеев А.Ю. Грибковые заболевания ногтей. 2-е издание. - М.: Национальная академия микологии, 2007. - 164 с.
3. Рукавишникова В. М. Современные методы лечения больных микозами стоп. Лечащий врач. 1999;10: 99.
4. Соколова Т.В., Монтес Росель К.В., Малярчук А.П. Клиника микозов стоп. Русский медицинский журнал. 2018;5.
5. Белоусова Т.А., Горячкина М. В. Микозы стоп: рациональный выбор терапии. Русский медицинский журнал. 2011;11:688.
6. Матушевская Е.В. и др. Нафтифин в терапии грибковых инфекций кожи: 40 лет успеха. Вестник дерматологии и венерологии. 2014;2:72.
7. Инструкция по применению лекарственного препарата Экзодерил® крем.
8. Сергеев А.Ю., Иванов О.Л. Диагностика и лечение микозов кожи и ногтей. Лечащий врач. 2011;4 / https://www.lvrach.ru/2001/04/4528678/.
9. Грибковое поражение ногтевого комплекса: принципы терапии: учебно-методическое пособие для постдипломного образования. // Под редакцией профессора, д.м.н. зав. кафедрой дерматовенерологии ФГБОУ ВО "КубГМУ" Минздрава России Тлиш М. М. Краснодар, 2016. 49 с.
10. Местная и комбинированная терапия онихомикозов: Пособие для врачей. // Под ред. Ю.В. Сергеева. - М.: Национальная академия микологии, 2013. 40 с.
11. Юнусова Е.И., Юсупова Л.А., Гараева 3.Ш., Мавлютова Г.И. Особенности современного течения и терапии онихомикоза. Лечащий врач. 2017;11:7-10.
12. Местная и комбинированная терапия онихомикозов: Пособие для врачей / Сергеев Ю.В., Мокина Е.В., Сергеев А.Ю., Бурцева Г.Н., Баранова М.О., Савченко Н. В., Сергеев В.Ю. // Под ред. Ю.В. Сергеева. - М.: Национальная академия микологии, 2013. 40 с.
13. Касихина Е.И. Рациональный выбор топического антимикотика. Клиническая дерматология и венерология. 2015;14: 87-91.
14.Касихина Е.И. Дерматомикозы в терапевтической практике: вопросы и ответы. Consilium Medicum. Дерматология. 2016;1:27-31.
15.Парецкая А., Зорина О. Лучшие таблетки от грибка ногтей на ногах /  https://www.kp.ru/doctor/preparaty/luchshie-tabletki-ot-gribka-nogtej-na-nogah/.
16. Клинические рекомендации №226 Микоз кистей, стоп и туловища. ФГБУ "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 2016. / https://www.cnikvi.ru/ от 13.12.2022.
17. Уникальная насадка в России для лекарственных препаратов в форме раствора, содержащих нафтифин, по данным АО "Сандоз" 13.01.2023.
18. Касихина Е. И. Особенности терапии и профилактики онихомикозов с использованием лака для ногтей аморолфин. Врач. 2017; 7: 30-34.
19. Сергеев, А. Ю., и др. "Рецидивы, реинфекции и эффективность лечения онихомикозов в 2013 г." Иммунопатология, Аллергология, Инфектология 3 (2013): 91.


*Статья партнеров "МедЭлемент"
KZ2308188811  


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!