Конъюнктивит - одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний глаз. Обычно оно не представляет опасности и редко приводит к серьезным последствиям. Тем не менее, игнорировать конъюнктивит не стоит, поскольку без лечения риск осложнений значительно возрастает.



Конъюнктивит представляет собой воспаление конъюнктивы, тонкой слизистой оболочки, покрывающей склеру глаза и внутреннюю поверхность век. Первые признаки конъюнктивита включают резь, обильное слезотечение и покраснение белков глаз. Эффективное лечение возможно лишь при правильном выявлении причины заболевания.


Типы конъюнктивита

Существует несколько типов этого заболевания, наиболее распространенные из которых - вирусный, бактериальный и аллергический конъюнктивит.
Вирусный конъюнктивит часто сопровождает острые респираторные инфекции, простуду или ангину. Бактериальный конъюнктивит вызывается инфекцией, обусловленной стафилококками или стрептококками. Аллергический конъюнктивит, как правило, возникает после контакта с аллергенами и может иметь сезонный характер.
Для успешного лечения аллергического конъюнктивита рекомендуется провести ревизию косметических средств, избежать использования бытовой химии и, по возможности, пройти аллергические тесты. Следует помнить, что конъюнктивит является очень заразным (за исключением аллергического вида), может быть хроническим и привести к серьезным осложнениям. 



Конъюнктивит чаще всего поражает детей, поскольку они склонны к тому, чтобы трогать все руками и часто тереть глаза. В детских учреждениях, таких как школы, интернаты и детские сады, инфекция легко передается от одного ребенка к другому, что может привести к эпидемиям конъюнктивита.
Однако взрослые также подвержены этому заболеванию. Конъюнктивит можно заразиться при контакте с больным человеком, но это не единственный способ передачи инфекции. Она также может распространяться через грязные руки, предметы быта или воду. Риск заболеть возрастает при купании в грязных водоемах или при использовании низкокачественной декоративной косметики.
У аллергиков обострение конъюнктивита обычно происходит весной из-за пыльцы и запахов цветущих растений.



Летучая болезнь

Чтобы избежать заражения, важно соблюдать правила гигиены:
- Мойте руки чаще и используйте защитный крем
- Избегайте бассейнов с хлорированной водой и носите очки при купании
- Не касайтесь лица руками без необходимости и не трите глаза
- Используйте бумажные полотенца вместо носовых платков и салфеток
- При необходимости кипятите полотенца, постельное белье и нательные вещи
- Проветривайте помещение чаще и делайте влажную уборку.



Основные симптомы различных видов конъюнктивита

Бактериальный конъюнктивит:
- Появление "пелены" перед глазами
- Отек конъюнктивы
- Слезотечение
- Поражение только одного глаза
- Покраснение и раздражение
- Гнойные выделения, приводящие к слипанию век, особенно утром.

Вирусный конъюнктивит:
- Поражение одного глаза с возможным заражением другого
- Обильное слезотечение
- Раздражение и покраснение глаза.

Аллергический конъюнктивит:
- Зуд
- Слезотечение
- Отек век
- Обычно воспаление обоих глаз.




Для снятия первых неприятных симптомов можно использовать следующие методы:
- Промывание пораженного глаза отваром ромашки или заваркой чая каждый час, затем прикладывание теплого компресса.
- Для удаления гнойных корочек можно использовать раствор, состоящий из одной части детского шампуня и десяти частей воды: промывайте ресницы смоченным в этом растворе стерильным ватным тампоном.
- Для уменьшения дискомфорта можно использовать слабые обезболивающие глазные капли.
Однако самолечение не рекомендуется, лучше обратиться к врачу. Если конъюнктивит вызван инфекцией, врач назначит антибактериальные капли, дезинфицирующие глазные мази или промывание глаз слабым раствором фурацилина.
 

Источники и литература по теме материала


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!