Мужчины с избыточным весом чаще страдают бесплодием

Мужчины с избыточным весом чаще страдают бесплодием

Мужчины с избыточным весом чаще страдают бесплодиемВ исследование были включены пары, пытавшиеся (успешно или безуспешно) забеременеть в течение четырех лет, причем возраст женщин был ограничен 40 годами. Жены заполняли специальную анкету, включавшую вопросы о репродуктивной истории семейной пары, а их мужья заполняли другой опросник, содержавший вопросы об их росте и весе, а также о состоянии здоровья и наличии вредных привычек.

Среди всех пар, включенных в исследование, 28% страдали бесплодием, то есть не могли зачать ребенка в течение одного года и более, свидетельствуют ученые.

После учета известных факторов риска развития бесплодия, в том числе избыточной массы тела у женщины, пожилого возраста мужчины, курения, злоупотребления алкоголем, воздействия растворителей и пестицидов, выяснилось, что избыточный вес мужа является независимым фактором риска развития бесплодия.

Под избыточным весом ученые подразумевали повышение индекса массы тела (ИМТ), который равен показателю массы тела в килограммах деленному на показатель роста в метрах, возведенный в квадрат, выше 25.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение веса мужчины на 20 фунтов [около 9 кг] может повысить риск развития бесплодия примерно на 10%», - сообщил руководитель исследования Маркку Саллмен (Markku Sallmen). По его словам, при наличии ожирения у супруга вероятность того, что брак окажется бесплодным, возрастает почти в 2 раза, причем этот фактор действует независимо от возраста мужчины.

Исследования, проведенные ранее, позволяют объяснить эту взаимосвязь. В частности было показано, что у мужчин с избыточным весом и ожирением ухудшается качество спермы. Кроме того, определенную роль в развитии бесплодия могут играть гормональные изменения, которые нередко сопутствуют ожирению.

www.medportal.ru

02.09.2006
просмотров 3542