Первенцы чаще становятся долгожителями

Первенцы чаще становятся долгожителями

Первенцы чаще становятся долгожителямиИспользуя данные переписи населения и архивы Управления социального страхования, ученые в подробностях восстановили семейную историю 198 участников исследования, выяснив, что объединяло этих людей.

Как выяснилось, первые дети в семье доживали до 100 и более лет в среднем 1.7 раз чаще, чем более поздние дети. Еще более значительными шансами стать долгожителями обладали первенцы, рожденные молодыми матерями до 25 лет.

По мнению ученых, обнаруженная закономерность может быть связана с меньшей вероятностью опасных для плода скрытых инфекций у молодых женщин. Кроме того, определенное влияние на здоровье ребенка может оказывать и качество яйцеклеток более молодых женщин.

По словам Леонида Гаврилова, повышенная продолжительность жизни детей, рожденных молодыми матерями, может быть связана с тем, что организм женщины стремится использовать самые здоровые и жизнеспособные яйцеклетки как можно раньше.

Результаты исследования были представлены на конференции американского Геронтологического общества, прошедшей в конце прошлой недели в Далласе (Техас).

medportal.ru/mednovosti

29.11.2006
просмотров 2657