Прохладительные напитки не щадят ни взрослых, ни детей

Прохладительные напитки не щадят ни взрослых, ни детей

Причем метаболический синдром (сочетание избыточного веса, высокого артериального давления и повышения уровня холестерина в сыворотке крови) у девочек - любительниц соков и содовой увеличивался в три раза. Ученые объясняют это тем, что в соках и безалкогольных прохладительных напитках содержится значительное количество сахара, так же то, что содовая часто заменяет молоко в рационе детей. Пристрастие к безалкогольным напиткам дает себя знать уже с пятилетнего возраста, а негативные изменения в состоянии здоровья дают себя знать уже к тринадцатилетнему возрасту.
Согласно статье, опубликованной в мартовском номере American Journal of Clinical Nutrition, половина лишних калорий, которые получают жители развитых стран, поступает за счет прохладительных напитков. Средняя потребность в жидкости для мужчин составляет 3.7 литра в день, а для женщин 2.7 литра в сутки. Примерно 80% процентов потребности удовлетворяется за счет напитков, а остальное количество за счет твердой пищи. Эксперты рекомендуют употреблять от 20 до 14,79 децилитров воды в сутки, от 0 до 11,83 децилитров не сладкого кофе или чая в день, от 0 до 4,73 децилитров обезжиренного молока или соевых напитков, 0 - 9,47 децилитров подслащенных некалорийными сахарозаменителями напитков ежедневно и менее 2,37 децилитров фруктового сока или подслащенных напитков в сутки. Причем фруктозу не считают здоровой пищевой добавкой. Употребление большого количества прохладительных напитков, содержащих фруктозу, в большей степени способствует ожирению, чем применение других подсластителей.
Исследователи предлагали экспериментальным мышам на выбор воду, раствор фруктозы и прохладительные напитки с фруктозой. У мышей - любителей фруктозосодержащих напитков отмечалась более существенная прибавка в весе даже при снижении калоража. У экспериментальных мышей отмечена не только прибавка веса, но, что наиболее опасно, эта прибавка происходила на 90% за счет жировой ткани. Причем некоторые гормоны, которые реагируют на глюкозу (лептин, инсулин и др.) не выполняют своих функций при употреблении фруктозы.
Появление ожирения объясняется не только высокой калорийностью фруктозы, но и изменениями метаболизма, способствующими накоплению жира. Таким образом, имеются все основания предполагать, что фруктозосодержащие прохладительные напитки приводят к развитию ожирения. Прохладительные напитки не относят к здоровой пище. В последнее время их стали подозревать в причастности к возникновению злокачественных новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В частности возрастание потребления прохладительных напитков сопровождалось параллельным увеличением распространенности рака пищевода. Рак пищевода - одна из наиболее опасных форм рака, которая убивает более 85% пациентов в течение пяти лет. Дело в том, что большинство прохладительных напитков провоцируют заброс кислого содержимого желудка в пищевод, то есть возникает так называемый желудочно-пищеводный рефлюкс. В свою очередь в кислой среде более часто возникают злокачественные новообразования слизистой оболочки пищевода.

bizz.ru

24.04.2007
просмотров 2954