Открытие самарских ученых-офтальмологов

Открытие самарских ученых-офтальмологов

Хирурги-офтальмологи из разных городов России уже участвовали в испытаниях нового самарского биоматериала, и признали его преимущества перед импортными имплантатами. По словам Андрея Золотарева, главного врача Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского, подобного материала в мире еще нет.

Существующие ранее имплантаты для реконструкции глаза были крайне неудобны в применении. Желеобразную пленку было сложно накладывать на поверхность глаза, и способы хранения ее были очень трудными для исполнения.

Самарским офтальмологам Андрею Золотареву и Евгению Милюдину удалось устранить все недостатки. После успешных многолетних испытаний на лабораторных животных, хирурги начали применять флексамер в своей работе.

Сегодня в Самарской губернии уже сделано более 100 операций с использованием нового биологического материала, и всем пациентам удалось восстановить зрение.

Главное отличие самарского изобретения от существующих аналогов – удобство в применении и физические свойства. Несмотря на внешнюю хрупкость, она не рвется, не трескается и при необходимости принимает заданную хирургом форму. Основу нового хирургического материала составляет мембрана плаценты, получаемая при рождении детей.    Но, несмотря на биологическую основу, разработка самарских ученых – не трансплантат, а имплантат, так как все живые клетки ( а также все микробы и вирусы) из мембраны удаляются. В планах самарских ученых-офтальмологов - создание в Самаре производства уникального имплантата и вывод его на мировой рынок.

medportal.ru/mednovosti

15.05.2007
просмотров 2537