Кальций и витамин D сохраняют стройность

Кальций и витамин D сохраняют стройность

Особое внимание уделяется именно кальцию. Причем молочные продукты являются далеко не единственным источником этого химического элемента. Броколли, цветная капуста, горох, бобы и растения с крупными зелеными листьями (за исключением шпината и мангольда, содержащих щавелевую кислоту, которая препятствует усвоению кальция) отлично впишутся в любой рацион или диету. Кроме того, стоит обратить внимание на миндаль, бразильские и лесные орехи, семена подсолнечника и грейпфрут.
Стоит помнить, что поглощение кальция организмом увеличивается во время беременности и в период лактации, в процессе усвоения организмом витамина D и молочной лактозы, а также при употреблении жиров и аминокислот. Соляная, лимонная и аскорбиновая кислоты также «вытягивают» кальций из организма. Его поглощение снижается во время стрессов, при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом, при усиленном употреблении жиров, протеинов и фосфора.
Особого внимания заслуживают физические упражнения, которые способствуют активному расходованию кальция с одной стороны, но с другой - увеличивают его содержания в костях при физической нагрузке с «сопротивлением». Кости после таких силовых упражнений становятся только крепче, а мышцы сохраняют гибкость, столь необходимую для людей в возрасте

beautytime.ru

22.06.2007
просмотров 2567