Легкие простуды укрепляют детский иммунитет

Легкие простуды укрепляют детский иммунитет

Сейчас ей три, вне садика, летом, здоровье было стабильным, но с начала сентября опять переболела два раза. Давала и анаферон, и витамины, мажу перед садом нос цицероном... Что можно еще сделать для укрепления иммунитета?

- У всех малышей в этом возрасте незрелый иммунитет. К тому же в начале посещения детского сада они сталкиваются с кучей инфекций. Соответственно иммунитета на эти инфекции у ребенка еще нет (он с ними сталкивается впервые), и, чтобы его приобрести, ребенок должен переболеть.
Поэтому дети даже обязаны болеть. Главное, чтобы недолго и без осложнений. После болезни перед новым походом в детсад должен пройти нормальный адаптационный период: минимум 1 - 2 недели.
Иммунитет вы укрепляете правильно. Только длительно принимать анаферон и виферон нельзя (не более месяца). Кроме того, иммуностимуляторы нужно чередовать. А лучше всего закаливать ребенка.
ВАЖНО!
Какой должна быть температура в детсаду?
Есть ли безопасный минимум, при котором малыш не может простудиться?


- Это зависит от возраста ребенка. До трех лет температура в группе должна быть 21 - 22 градуса. После трех лет может быть 19 - 20 градусов.
Закаливание
У моего 3-летнего сына слабый иммунитет. Все твердят одно - надо закаливать. Пробовали через активное загорание летом - не помогло. А что делать, если ребенок вообще не любит купаться?

- Конечно, закаливание - наилучший способ повысить иммунитет. Но только одними купаниями этого не добиться. Нужно комбинировать различные методы.
Чередуйте экстремальные методы закаливания - контрастные, кратковременные (обливание холодной и горячей водой) и длительное воздействие агрессивных факторов - солнце, воздух и влажность. В любом случае необходимо грамотно, руководствуясь или книгами, или наставлениями педиатра, подвести ребенка к тому, что закаливать его будут.
Постепенно вводите обтирания, обливания, частые проветривания комнаты. Не перекутывайте сына, уменьшайте количество теплой одежды, пусть почаще принимает воздушные ванны голышом.
Помимо закаливания, для иммунитета очень важны гимнастика и стимуляции рецепторов на стопах - например, занятия на массажном коврике, бег по гальке, песку, другим мелким предметам.
                                                                                                                                                             Моему малышу один месяц. Уже можно начинать его закаливать?

- С трех недель уже можно начинать принимать воздушные ванны. Оставляйте малыша голеньким сначала на пять минут в день, потом 10 и так далее. С полутора месяцев начинайте постепенно снижать температуру воды для купания каждую неделю на 0,5 градуса.
Месяцев с трех можно начинать другие водные закаливания. После ванны обливайте малыша водой, которая прохладнее, чем в ванной, на 1 градус. Понижайте температуру постепенно: через пять - семь дней еще на один-два градуса, пока ребенок это переносит хорошо.
                                                                                                                                                 Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь хорошие витамины для трехлетнего ребенка. И в какое время года лучше их принимать?

- Витаминная терапия для каждого ребенка подбирается индивидуально с педиатром (нужно знать результаты анализов). В большинстве случаев подходят санасал и киндер биовиталь гель. Принимать их лучше в начале осени, перед посещением детского сада или школы (если не успели, можно это сделать и сейчас), а также месячными курсами в декабре и марте. Старайтесь не давать витамины дольше месяца.
                                                                                                                                                                            О еде и о воде
Моей малышке 10 дней. В роддоме мне сказали, что нельзя давать ребенку воду до 6 месяцев. Так ли это?

- Грудничку до месяца не рекомендуется давать воду в связи с тем, что на грудном вскармливании лучше приложить к груди для нормализации лактации. Считается, что ребенку достаточно поступления жидкости с грудным молоком или смесями.
Но есть факторы (жарко, температура в квартире выше 24 градусов, недостаток витамина Д или инфекционные заболевания), при которых ребенок теряет очень много жидкости. Поэтому его необходимо обязательно допаивать водой (от 20 до 50 граммов в сутки), особенно в летний период.
                                                                                                                                                 Полуторагодовалый внук вот уже почти три месяца очень плохо ест, прибавляет только по 100 граммов в месяц. Его вес несколько ниже нормы, но врач говорит, что это несущественно. Что бы вы посоветовали для улучшения аппетита?

- Если общее состояние ребенка нормальное, он не испытывает никакого дискомфорта, абсолютно нормально развивается, то плохая прибавка в весе - не патология. Скорее всего, у вашего ребенка просто избирательный аппетит. Наверняка он ест то, что ему нравится, например, что-нибудь сладкое (печенье). Но при этом не ест продукты, которые должен есть по своему возрасту (творог, овощи). Вам надо подумать, как разнообразить меню.
А для улучшения аппетита можете дать элькар по 15 - 20 капелек три раза в день за 15 минут до еды (курс один месяц) и какие-нибудь детские поливитамины.
                                                                                                                                                                        Мой 11-летний сын очень плохо ест, любит только молочные продукты. Может быть, посоветуете какие-нибудь витамины или добавки, усиливающие аппетит?

- Во-первых, вам нужно обязательно показаться гастроэнтерологу и исключить заболевание кишечника. Во-вторых, снижение аппетита в этом возрасте может быть связано с особенностью нервной системы ребенка и типом его конституции. Нужно обязательно оценить показатели массы и роста ребенка, его социальную адаптацию (как общается в коллективе, со сверстниками).
Для повышения аппетита вы можете использовать любые витаминные комплексы для его возраста, препарат элькар и оротат калия. Дозировки и схему применения подбирает педиатр.

Евгений ТИМАКОВ, педиатр
Анна КУКАРЦЕВА
Комсомольская правда

04.10.2007
просмотров 4043