Курение способствует развитию псориаза

Курение способствует развитию псориаза

Ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне использовали данные масштабного 14-летнего исследования, в котором принимали участие 79 тысяч медсестер. Среди них было зарегистрировано 887 случаев псориаза.

Проведенный анализ показал, что у курящих женщин риск развития псориаза был на 78% выше, чем у некурящих. Повышенный риск псориаза сохранялся даже у тех, кто покончил с вредной привычкой: у бывших курильщиков заболевание развивалось на 37% чаще, чем у некурящих, причем такая тенденция сохранялась в течение 20 лет после отказа от сигарет, сообщили исследователи. Кроме того,  курильщики страдали более тяжелыми формами заболевания, сообщил руководитель исследования Хон Чой (Hyon Choi).

В основе псориаза лежат иммунные нарушения. По мнению специалистов, токсины, содержащиеся в сигаретном дыму, могут оказывать негативное действие на иммунную систему, усугубляя течение заболевания. В тоже время отказ от курения способствует уменьшению уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови, что в свою очередь может приводить к уменьшению воспаления, отметил Чой.

Псориаз - воспалительное заболевание, вызванное слишком быстрым отмиранием верхнего слоя кожи. Болезнь сопровождается развитием воспаленных шелушащихся пятен красного цвета и появлением зуда. Только в Великобритании псориазом страдает более миллиона человек.

medportal.ru/mednovosti

30.10.2007
просмотров 1656