В США начнут продавать мясо и молоко клонированных животных

В США начнут продавать мясо и молоко клонированных животных

 

Окончательное решение, принятое FDA после изучения более семисот научных исследований на эту тему, подтвердило опубликованные в декабре прошлого года предварительные заключения. Аналогичное заявление было сделано на прошлой неделе Европейским ведомством по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority, EFSA).

Между тем, американский рынок вряд ли будет завален мясом клонированных животных по экономическим причинам. Производство клонированных животных достаточно дорого: для создания одной клонированной коровы нужно не менее десяти тысяч долларов.

В настоящее время в США имеется около 570 клонированных животных. Предполагается, что клоны будут в первую очередь использованы для селекции призовых молочных коров, а в продажу будет поступать мясо и молоко уже от их потомства. Причем производители смогут не указывать на этикетках происхождение своей продукции от клонированных животных, отмечают эксперты.

Заявление FDA было воспринято в штыки представителями организаций, защищающих права потребителей. По их мнению, существующих на сегодня научных данных недостаточно, чтобы говорить о безопасности продуктов от клонированных животных. Их поддержали некоторые крупные продовольственные компании, представители которых заявили, что не планируют продавать подобную продукцию.

medportal.ru

17.01.2008
просмотров 1996