Младенцев не подкармливать

Младенцев не подкармливать


Дело в том, что сегодня производство таких продуктов для грудных детей в возрасте от 0 до 6 месяцев регулируется действующими с 2005 года санитарно-эпидемиологическими правилами (СанПиН 2.3.2.1940-05), согласно которым разрешается производить молочные и соковые смеси для младенцев. Аналогичные нормы содержатся и в нынешней редакции техрегламентов. Между тем, по словам Дмитрия Янина, принятие техрегламентов в такой редакции противоречит требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно этим требованиям младенцам в возрасте от 0 до 6 месяцев предписывается только грудное молоко либо адаптированная смесь. "Россия является членом ВОЗ и теоретически должна строго следовать его правилам", - считает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.
Между тем вопрос о том, прислушаются ли российские законодатели к требованиям ВОЗ, выглядит весьма сомнительно. По словам Янина, рынок детского питания сегодня является очень выгодным и все больше производителей сегодня выходят на него. Так, по подсчетам КонфОП, в прошлом году оборот рынка детского питания в России вырос на 25% и в денежном выражении составил $1 млрд. «Сегмент очень перспективный, что показывает высокая динамика рынка детского питания, поэтому не исключено, что в ближайшее время начнется широкомасштабная рекламная кампания питания для младенцев как на уровне федерального маркетинга, так и специализированных изданий», - соглашается Владислав Кочетков. По его словам, принятие техрегламентов в нынешней редакции откроет серьезные перспективы для компаний-производителей.
Между тем такое решение может оказать существенное влияние на здоровье младенцев. Так, по данным КонФОП, за последнее время увеличилось число заболеваний, связанных с неправильным питанием детей. По словам Дмитрия Янина, сейчас только 40% матерей кормят грудью младенцев в возрасте от 3 до 6 месяцев при том, что в этой категории показатель должен составлять до 100% и 36% - от 6 до 12 месяцев.
Антон Трифонов
gzt.ru

Обсудим на нашем Форуме

19.03.2008
просмотров 2501