Аутизм

Аутизм

Ужасное открытие происходит всегда внезапно, потому что ранний детский аутизм отнюдь не из разряда патологий, которые сразу диагностируются. Не надо быть профессором, чтобы разглядеть в новорожденном синдром Дауна — болезнь написана на лице. С аутизмом все обстоит иначе.
В любом доме, где растет ребёнок с признаками аутизма есть особые воспоминания. Малыш  часами разглядывал рисунки на обоях, озадачивал недетским флегматизмом, болезненно реагировал на каждый звук, пугал своим равнодушием к папе и маме, противился любым переменам.

Черты аутизма присущи некоторым людям, склонным к абстрактным наукам. Аутизмом предположительно страдали философ Иммануил Кант, сказочник Ганс Христиан Андерсен, художник Нико Пиросманишвили. Не исключено, что такой диагно аутизм можно поставить самому Эйнштейну. Как сказал поэт, “и гений, парадоксов друг”. Эволюция идет не только по основной ветке, но и за счет патологий. Такие люди со всеми своими странностями и заморочками находят социальную нишу, где общество готово к ним приспособиться. Но есть и более тяжелый вариант аутизма, когда те же особенности эмоционально-волевой сферы отягощены интеллектуальной недостаточностью.

Каким бы ни был диагноз, сколько бы ни отводили глаза врачи, семья не должна капитулировать. Даже в самых тяжелых случаях аутизма остается шанс преодолеть барьер. Просто надо помнить, что без теплых, заботливых рук малышу никогда не выбраться из глубокого омута болезни под названием - аутизм.


Это доказывает и история американки Темпл Грэндин страдавшей от аутизма, которая до трех с половиной лет не разговаривала и общалась с внешним миром с помощью крика, визга и мычания. Одноклассники называли ее ненормальной и, конечно, не ожидали, что придет время и “эта чокнутая”, казалось, обреченная провести жизнь в четырех стенах специального заведения, сделает блестящую карьеру и даже напишет предельно откровенную книгу о личном опыте преодоления аутизма и прорыве в реальный мир.

antef.ru

06.10.2008
просмотров 4810