Раскрыта еще одна причина развития детской близорукости

Раскрыта еще одна причина развития детской близорукости

Оказывается, что детки, которые много времени проводят на улице (и неважно, играют ли они в активные игры или читают на свежем воздухе, а может, и вовсе загорают на газоне), гораздо реже развивают близорукость.

 
Докторам известно, что к миопии есть генетическая предрасположенность. Но это не единственная причина заболевания. В последнее время детям часто ставится диагноз «близорукость», гораздо чаще, чем в прошлом. Следовательно, один только генофонд не может влиять на учащение развития этой болезни.

Учеными во главе с доктором Катрин Роуз (Kathryn Rose) из Университета Сиднея (University of Sydney) были изучены состояния зрения более чем 2 тысяч австралийских школьников в возрасте 12 лет. Их также опросили о том, что они предпочитают делать днем.

Результаты показали, что чем больше времени детки проводили на улице, тем меньше подвергались риску развития близорукости. Причем, никакого отношения к близорукости или ее отсутствию мелкая работа или чтение вблизи не имели. Те же участники эксперимента, которые проводили на улице мало времени (плюс много читали вблизи или делали мелкую и кропотливую работу), жаловались на слабое зрение и миопию. Что интересно, активные игры и занятия спортом в помещении также не приносили много пользы. Возможно, причина этому – большое количество света. Доктор Роуз объясняет это так. Детские глаза растут вместе со всем организмом, однако по пока неизвестной причине глаза тех, у кого развивается близорукость, растут быстрее, что приводит к несоответствию оптической силы глаз и их длины оси.

Источник: Hindustan Times

drugme.ru

06.10.2008
просмотров 2336