Итальянка забеременеет от спермы находящегося в коме мужа

Итальянка забеременеет от спермы находящегося в коме мужа

Скандально известный итальянский ученый Северино Антинори (Severino Antinori) поможет забеременеть от спермы находящегося в коме мужчины его супруге. Северино изъявил готовность провести женщине ЭКО бесплатно. Итальянский суд разрешил проведение искусственного оплодотворения, а Ватикан осудил эту процедуру как противную природе и замыслу творца.

35-летний житель расположенного на севере Италии города Вигевано неожиданно впал в кому, после чего у него была обнаружена неоперабельная злокачественная опухоль головного мозга. Врачи считают выздоровление мужчины крайне маловероятным. Супруга итальянца потребовала предоставить ей возможность забеременеть от спермы мужа, поскольку до его болезни они собирались завести ребенка.

Администрация больницы, в которой находится мужчина, первоначально отказала несчастной женщине, поскольку она не могла заручится согласием супруга на использование его половых клеток. Однако после того, как отец пациента получил статус его законного представителя и дал согласие на забор его спермы, проведение процедуры санкционировал суд.

Провести забор спермы, а затем выполнить женщине ЭКО согласился итальянский репродуктолог Северино Антинори.  Антинори обрел скандальную известность после того, как провел ряд успешных ЭКО пожилым пациенткам, которые давно вышли из детородного возраста. Кроме того, он одним из первых в мире заявил об успешном клонировании эмбрионов человека, однако мировое научное сообщество признало результаты этого эксперимента недостоверными.

По словам Антинори, в настоящее время сперма находящегося в коме мужчины помещена на хранение в криобанк. Процедуру экстракорпорального оплодотворения (ИКСИ) решено отложить на месяц в связи с тяжелым психологическим состоянием пациентки.

Ватикан поспешил осудить очередную акцию Антинори. Позицию католической церкви озвучил профессор Латеранского папского университета Рино Физичелла: по его словам, ребенок должен быть «плодом взаимной любви супругов, а не результатом лабораторного эксперимента». 

medportal.ru

19.02.2009
просмотров 3959