ЭКО для «чайников»

ЭКО для «чайников»

Писать про ЭКО – занятие неблагодарное. С одной стороны репродуктивная грамотность женского населения поголовна, все знают «про это» больше любого дипломированного ВАКом акушера-гинеколога. С другой стороны, очень уж скользкая тема – ни тебе пошутить, чтобы не задеть чьи-то чувства, ни тебе надуть щёки…


Эко Впрочем, когда как к самой что ни на есть занудной статье о внематочной беременности приходит комментарий: «Что вы вообще здесь подразумеваете под ЭКО? Как ЭКО может вызвать внематочную беременность? Эмбрион при ЭКО подсаживают непосредственно в матку, и требуется обязательное предохранение презервативом. А уж диагностировать внематочную после ЭКО? О чём это?», — тут не до тонкостей психологии.

Сраженная безапелляционным тоном читательницы Оксаны, сдуваю щёки, лезу на антресоли за научными руководствами и методическими рекомендациями и весь вечер роюсь в литературе, забросив кухонную и половую жизнь. Потому как какие могут быть пельмени и либидо, если читательская «грамотность» зашкаливает?

Начитавшись по самое не балуй, крадусь в ночную сеть, презрев сопящего мужа, и обнаруживаю в комментариях к той же статье новую для себя информацию, не отраженную в проштудированном: «Перед ЭКО вообще удаляют трубы, чтобы не было внематочной».

И тут моя нервная система не выдерживает. Выскакиваю в ночь и под лай собак набираю редактора:

— Наташа, давай все-таки напишем про ЭКО!

— Давай, — отвечает редактор, сраженный внезапностью ночного предложения.

Обрадованная тем, что этой ночью не спят уже, как минимум, двое, решительно открываю Word и… застываю в нерешительности, положительно не зная, с чего начать. И, как всегда в подобного рода случаях, решаю начать сначала. Со словаря.

ЭКО – экстракорпоральное оплодотворение – оплодотворение вне тела. Не путать с журналом «ЭКО» (аббревиатура от «Экономика и организация»), основанным в 1970 году и вот уже более тридцати пяти лет знакомящего читателей с новинками в сфере экономики, производства и управления. Медицинское ЭКО несколько моложе – первая успешная операция была выполнена в Англии в 1978 году. За тридцать лет процедура стала столь популярна, что врачи уже давным-давно перестали считать детишек, зачатых «в стекле» — IVF – in vitrо fertilization.


История с продолжением

Вы будете смеяться, но давным-давно люди живут на этой планете и размножаются, как тот шмель, который в соответствии с законами аэродинамики летать не должен, но он об этом не знает.

К чему это я? Да к тому, что в 1677 году Левенгук «высказал предположение», что зачатие происходит в результате проникновения сперматозоида в организм женщины. Боженька наверняка поперхнулся от хохота своей сигареткой под утренний кофе, когда радостный Левенгук сообщил об этом миру.

Через век с небольшим некто Хантер помог мужчине, страдающему гипоспадией – отверстие на члене «не там», — собрав сперму страдальца и введя в половые пути его дамы сердца. Процедура завершилась удачно – долгожданная беременность наступила.

Далее все, как обычно, покатилось если не в геометрической, то уж точно – в арифметической прогрессии.

1827 год – было дано описание яйцеклетки.

1891 год – успешная трансплантация эмбриона от одной крольчихи к другой. Чуть позже разобрались с гормонами гипофиза, выяснив, что он отвечает не за «очеловечивание», как в известном романе Михаила Афанасьевича, а практически за все, включая и репродукцию.

В 1930 году Пинкус стал пионером суррогатного материнства: поместил оплодотворенную яйцеклетку в матку. Беременность развивалась, но завершилась абортом. В 1960 году в клиническую практику вошел метод лапароскопии и уже в 1968 году научились «брать яйцеклетку» из организма.

В 1975 году эмбриолог Эдвардс и гинеколог Степто добились первой ЭКО-беременности, но она – внимание, мои дорогие читатели! – была внематочной. Потому как должна вам сообщить: эмбрион живой и «ходячий».

И лишь спустя три года мир, наконец, получил полноценного ребёнка из пробирки. В противовес божественному сотворению – или же по Им Самим задуманной иронии – первый «гомункулюс» был женщиной. Девочкой. Луизой Браун. Где ты теперь, Луиза Браун? Да там же она, в Англии, два года назад родила малыша мужского пола, весом 2700. Зачат и рожден самостоятельно. Так что Луиза доказала всему миру, что ребёнок, полученный в пробирке, – абсолютно такой же человек, как и люди, зачатые старым добрым способом.

Ну и с тех пор пошло поехало. С появлением УЗИ в 1979 году необходимость в лапароскопии прекратилась. Яйцеклетку стали получать с помощью пункции под контролем ультразвука.

В России первый ребёнок, зачатый экстракорпорально, родился в 1986 году. Зато у британцев с балетом хуже.

С 1994 года, когда появились первые сообщения об успешном экстракорпоральном оплодотворении с помощью метода ИКСИ (интрацитоплазматической инъекции сперматозоида), мир особо и не следит за достижениями на ниве ЭКО. Даже не очень «репродуктивно успешные», как женщины, так и мужчины получили свой шанс воспроизвести на свет «генетически» своего ребёнка.


«Анамнез болезни» ЭКО

В каких же случаях показано выполнение достаточно сложной и прямо скажем недешёвой процедуры?

  1. Трубное и трубно-перитонеальное бесплодие. То есть такое бесплодие, которое вызвано непроходимостью маточных труб и спаечным процессом в брюшной полости. Привет от коротких юбок в трескучий мороз, беспорядочных половых связей под рюмку без презерватива и абортов в ранней юности.
  2. Неэффективное хирургическое лечение бесплодия. Если в течение года после лапараскопических и обычных хирургических операций и рассечения спаек беременность не наступает естественным путём – лечение считается неэффективным.
  3. Неэффективное лечение бесплодия, вызванного эндометриозом.
  4. Безуспешное лечение эндокринного бесплодия.
  5. Бесплодие, вызванное отсутствием или неполноценностью яичников.
  6. Бесплодие, вызванное пороками развития матки и труб.
  7. Мужское бесплодие – олигозооспермия, астенозооспермия, азооспермия – те или иные «недостатки» сперматозоидов.
  8. Иммунологическое бесплодие – женский организм вырабатывает антитела к сперматозоидам.
  9. Бесплодие с неизвестной причиной – у обоих все ОК, а не получается.
  10. Отсутствие обеих маточных труб, в результате хирургического лечения внематочной, апоплексий и прочих неотложных состояний.
  11. Отсутствие матки. В данном случае используется суррогатное материнство – при наличии некоторой суммы денег вы можете получить генетически своего ребёнка, выношенного другой женщиной


«Настоящее состояние» ЭКО

Перед тем, как говорить непосредственно об ЭКО, расшифрую пару аббревиатур.

Также к методикам искусственного оплодотворения относят:

  • ИИСМ – искусственную инсеминацию спермой мужа;
  • ИИСД – искусственную инсеминацию спермой донора.

Обе эти процедуры не являются экстракорпоральным оплодотворением, потому что оплодотворение происходит внутри организма – сперма вводится во влагалище женщины. Используются эти нехитрые методики в основном при мужском бесплодии, при иммунологическом бесплодии и при сексуальных нарушениях. Эффективность достигает 50-60%.

ИКСИ – интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида. Там где он, болезный, сам не может, доктора протягивают руку помощи, чтобы он таки «добрался». ИКСИ может быть одним из этапов ЭКО, а может использоваться при ИИСМ. Это необходимая манипуляция при мужском бесплодии с нарушением количественного и качественного состава спермы. Если для пары очень важен именно «самец-производитель».


Этапы ЭКО

  1. Комплексное обследование пары.
  2. Стимуляция суперовуляции – то есть получения большего, нежели задумано природой, количества яйцеклеток. Как правило, подавляется продукция собственных гормонов, чтобы воссоздать оптимальные условия для овуляции. Сверхоптимальные.
  3. Взятие яйцеклетки – пункция под контролем УЗИ.
  4. Собственно оплодотворение «в пробирке».
  5. Перенос оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.
  6. Сопровождение – «техподдержка» — оплодотворенной яйцеклетки.

Я не буду перечислять гормональные препараты, используемые при процедуре. Я не буду расписывать существующие протоколы. Для этого есть соответствующие профильные специалисты. Я отмечу особо лишь несколько фактов.


«Эпикриз» ЭКО

  • ЭКО – это сложная синтетическая работа на стыке нескольких специальностей – акушера-гинеколога, эмбриолога, анестезиолога и врачей-лаборантов. И эту процедуру от начала до конца вы пройдёте вместе с ними.
  • Эффективность ЭКО невысока (порядка 30-35%) и варьирует в зависимости от возраста, причин бесплодия, квалификации врачей и уровня клиники. Эмпирически выведено, что эффективность ЭКО резко уменьшается после трёх неудачных попыток. Что, естественно, не повод опускать руки, поскольку мы все очень индивидуальны.
  • При ЭКО вас не лишат ни одного органа ни одним из медицинских путей. Просто на время «выключат» вашу собственную структуру управления гормональной секрецией. Как свет. Вы же не бьёте лампочку перед сном? А щелкаете выключателем. Все обратимо. И тем более никто не будет удалять вам трубы. Врачи слишком дорожат вашими органами, поверьте. А что до внематочной беременности – риск есть. Как есть риск и при обычном извечном попадании сперматозоидов в матку. Они не могут попасть в брюшную полость, потому как влагалище надежно изолированно. Так что в матку они попадают. А затем – мигрируют. Напоминаю, что и яйцеклетка, и сперматозоиды, и эмбрион – живые. Куда как живее цветочков, которые куда воткнул, там и растут.

Единственное, что хотелось бы отметить особо – не пускайтесь во все тяжкие ЭКО, если у вас не слишком шуршит в кармане. Это все равно выльется в копеечку.

01.02.2010
просмотров 6364