Проверяем уровень сахара в крови у детей

Проверяем уровень сахара в крови у детей

Если Вы будете знать уровень сахара в крови ребенка, то сможете устранить осложнения от слишком высокого или слишком низкого уровня содержания сахара в крови до того как ребенка надо будет реанимировать. Вы также будете знать как упражнения и еда влияют на уровень содержания сахара в крови ребенка, и какое количество инсулина необходимо давать (если ребенок принимает инсулин).

Пять ключевых моментов, которые помогут следить за уровнем сахара в крови у ребенка: 

  • Рядом с ребенком постоянно должен быть глюкометр и все необходимые препараты.
  • Проверка уровня сахара в крови должна войти в привычку и стать частью обязанностей ребенка. 
  • Прокалывайте палец ребенка не у кончика, а с боку - кончики более чувствительны, чем боковые части пальца. 
  • Проверяйте точность глюкометра при каждом посещении врача, сверяя показатели глюкометра с показателями, имеющимися у доктора. 
  • Следите за глюкометром и за тем, чтоб калибровка была выставлена в соответствии с тестовыми полосками.

Что такое мониторинг уровня сахара в крови в домашних условиях?

Мониторинг уровня сахара в крови ребенка в домашних условиях – проверка уровня сахара с использованием глюкометра. Это еще часто называют самотестированием. Когда ребенку только поставили диагноз диабет, то необходимо проверять уровень содержания сахара в крови чаще, чем обычно. Если уровень сахара сохраняется в пределах нормы, то уровень содержания сахара необходимо проверять только перед завтраком и время от времени еще один раз в течение суток. Может возникнуть необходимость проверять уровень сахара в крови несколько раз в день, если ребенок принимает инсулин.

Чтоб проверить уровень сахара в крови, проткните боковую часть пальца небольшой иголкой (ланцет), чтоб взять каплю крови. Капните кровь на тестовую полоску, вставленную в глюкометр. В некоторых глюкометрах, на полоски сначала капают кровь, а потом вставляют их в прибор. Через минуту или меньше, глюкометр показывает результаты теста.

Почему необходимо следить за уровнем сахара в крови?

Проверка уровня сахара в крови ребенка в домашних условиях поможет Вам узнать:

  • Когда у ребенка понижается уровень сахара в крови. Если уровень сахара падает в пределах допустимой нормы и ребенок быстро съест что-то сладкое, то Вы можете избежать госпитализации. 
  • Когда уровень сахара в крови ребенка повышается. Со временем высокий уровень сахара в крови может повредить глаза, почки, кровеносные сосуды и нервы. Если диабет развивается в раннем возрасте, то риск таких осложнений увеличивается, особенно в более старшем возрасте. Поддержание уровня сахара в пределах допустимых норм снижает риск подобных осложнений.
  • Каким был уровень сахара перед едой. Если ребенок пользуется инсулином, то с помощью подобных тестов Вы можете определить какое количество инсулина необходимо давать. 
  • Как упражнения влияют на уровень сахара в крови. Обычно при выполнении упражнений уровень сахара в крови понижается.
  • Какой у ребенка уровень сахара, когда он болеет. Серьезные заболевания или стресс обычно вызывают повышение уровня сахара в крови. 
  • Как необходимо отрегулировать дозу принимаемых медицинских препаратов. Если у ребенка долго сохраняется высокий уровень сахара в крови или же слишком часто понижается, то ребенку необходимо отрегулировать дозу принимаемых лекарств. Проконсультируйтесь с врачом.

Как следить за уровнем сахара в крови?

Вот простой способ, чтоб начать следить за уровнем сахара в крови ребенка. Используйте тот же самый алгоритм, чтоб научить ребенка выполнять это задание самостоятельно.

Перед тем как вы начнете проверять уровень сахара в крови ребенка: 

  • Поговорите с доктором о том, как часто и когда необходимо проверять уровень сахара в крови ребенка. Для записи результатов анализов используйте специальную форму. 
  • Свяжите анализ крови с другими повседневными обязанностями, например, приготовление завтрака. Благодаря этому у ребенка разовьется привычка проводить тесты самостоятельно. 
  • Составьте список вещей, которые Вам необходимы для того, чтоб сделать анализ крови ребенка на содержание сахара. Храните все под рукой, чтоб в случае необходимости можно было быстро провести анализ. 
  • Проверяйте оборудование перед каждым анализом. 
  • Проверяйте срок годности полосок для анализа. Если Вы используете полоски после истечения срока годности, то результаты могут быть неточными. 
  • Убедитесь, что коды на упаковке тестовых полосок и на глюкометре совпадают. Если числа не совпадают, следуйте инструкциям, прилагающимся к глюкометру, относительно замены кодов. 
  • Первый раз, когда Вы используете глюкометр и каждый раз, когда Вы его включаете, проверяйте точность результатов. Используйте сахарный раствор, выпускаемый производителем глюкометра. Соблюдайте инструкции по использованию сахарного раствора.
  • Проверяйте оборудование через регулярные промежутки времени. Положите в сумку ребенка список необходимого оборудования для проверки уровня сахара в крови.

Проведите анализ

Некоторым детям, с диабетом второго типа необходимо проверять уровень сахара только раз или два в день. Другим детям, особенно болеющим диабетом второго типа, необходимо проводить анализ крови несколько раз в день. Чем чаще Вы делаете анализ крови, тем больше узнаете о результатах лечения и о том, на каком уровне держится уровень сахара в крови.

Когда проверяете уровень сахара в крови, следуйте следующим указаниям:

  • Помойте руки с мылом теплой водой и вытрите их чистым полотенцем. Ребенок тоже должен помыть и высушить руки.
  • Установите чистую иголку (ланцет) в прибор, напоминающий по форме ручку. Этот прибор удерживает ланцет и контролирует на какую глубину он входит в кожу.
  • Достаньте из бутылки полоску для теста. Немедленно закройте бутылку, чтоб полоски не испортились из-за влажности.
  • Подготовьте глюкометр. Для каждой модели соблюдайте указания в инструкции производителя.
  • Проколите боковую часть пальца ребенка иголкой.
  • Капните каплю крови на указанную зону полоски, хорошо покройте полоску кровью.
  • Чтоб остановить кровотечение у ребенка, воспользуйтесь ватным тампоном и зажмите область, из которой брали кровь.
  • Дождитесь результатов. В некоторых глюкометрах на это уходит несколько минут, но в большинстве моделей на это уходит меньше минуты.

Запишите результаты

Очень важно записать результаты анализа крови. Доктор будет использовать эти записи, чтоб посмотреть, сколько раз уровень сахара был в пределах допустимых норм, а также для того, чтоб определить, правильно ли отрегулирована доза инсулина или орально принимаемых препаратов. Убедитесь, что берете эти записи с собой при каждом визите к врачу.

Для записи результатов тестирования, Вы можете: 

  • Получить готовые распечатанные формы от компаний, производящих и поставляющих медицинские препараты для борьбы с сахарным диабетом. 
  • Сделать специальную таблицу для записей в своей записной книжке. Сюда же Вы можете записывать и другую информацию, например, дозы инсулина, расписание физических упражнений и продукты, которые съел Ваш ребенок.
  • Используйте глюкометр, в котором сохраняются результаты. Во многих моделях сохраняется от 10 до более чем 100 последних результатов измерения уровня сахара в крови. Некоторые производители глюкометров создают специальные компьютерные программы, которыми Вы можете воспользоваться, чтоб сохранять результаты анализов.

Предотвращаем появление ранок на пальцах

Чем чаще Вы проверяете уровень сахара в крови, тем больше вероятность, что на пальцах у ребенка появятся ранки. Ниже приведены советы, благодаря которым Вы сможете уменьшить боль.

  • Не прокалывайте кончик пальца ребенка. Если Вы так сделаете, то прокол будет более болезненным, а Вам может не хватить крови, чтоб сделать анализ. Всегда прокалывайте боковую часть пальца. 
  • Не сдавливайте кончик пальца ребенка. Если Вам трудно достать каплю крови, достаточно большую чтоб покрыть требуемую область, опустите руку вниз воль талии и посчитайте до 5. Затем зажмите палец у основания и медленно продвигайтесь к концу пальца.
  • Каждый раз используйте другой палец. Установите время, когда и из какого пальца Вы берете кровь, чтоб не прокалывать один палец чаще, чем другие. Если на пальце появляется ранка, не берите с этого пальца кровь какое-то время. 
  • Пользуйтесь различными приспособлениями. В некоторых глюкометрах используют ланцеты, которые позволяют брать кровь из других областей, например, не из пальца, а из предплечья.
  • Не используйте ланцеты несколько раз. Они затупляются и анализ становится болезненнее.

Что делать после этого?

После того как Вы прочитали эту статью, Вы готовы проверять уровень сахара в крови в домашних условиях.

  • Поговорите с доктором ребенка

Если у Вас возникли вопросы относительно прочитанной статьи, возьмите ее с собой на медицинский осмотр к доктору. Вы можете пометить маркером или сделать заметки на полях к тем частям текста, к которым у Вас возникли вопросы.

Если Вы не говорили с врачом относительно того как часто необходимо делать анализ крови ребенку, поговорите с ним об этом во время следующего визита. Воспользуйтесь специальной формой, чтоб записать результаты проверки уровня сахара в крови ежедневно или когда ребенок болен.

  • Компьютеризация результатов

В большинстве случаев, производитель глюкометров предлагают специальные компьютерные программы, которые собирают и анализируют информацию о результатах анализа крови на содержание сахара. Вся информация хранится на Вашем компьютере. При посещении доктора Вы можете распечатать результаты и взять их с собой. Некоторые программы позволяют послать информацию доктору в электронном виде.

eurolab.ua

26.02.2010
просмотров 11585