По мнению специалистов, процесс социального и эмоционального развития ребенка можно разделить на четыре этапа. Первый этап охватывает возраст от 5 до 8 лет. В этот период ключевыми характеристиками детей являются любопытство, активность и невозможность сосредоточиться на длительное время, сопровождаемые огромным количеством энергии. В то же время они еще не понимают, что считается справедливым, а что нет. Именно в этом возрасте стоит начать обучение умению управлять деньгами, осознанию их ценности и назначения, а также развитию навыков различения между желаниями и потребностями. 



Вот 10 упражнений, способствующих развитию финансовых навыков у детей в возрасте от 5 до 8 лет:

Умение экономить
Разделите карманные деньги ребенка на три части: "Потратить", "Сохранить", "Пожертвовать". Объясните, что мы можем накапливать и экономить деньги, старую одежду и впечатления. Посетите банк и откройте депозит. Регулярно посещайте банк, чтобы пополнить счет ребенка его карманными или полученными в подарок деньгами, а также время от времени снимать деньги со счета. Вы также можете упростить себе задачу, воспользовавшись онлайн банкингом, не выходя из дома. Так, вы можете открыть банковскую карточку на имя ребенка в дополнение к своей. Вы можете загрузить приложение, которое позволит ребенку самостоятельно отслеживать движение средств. 

Умение вести учет расходов
Обучите ребенка подсчитывать деньги, которые он заработал, получил в подарок и потратил за неделю, а затем записывать полученные суммы в таблицу. Это упражнение должно стать привычкой, выполняемой регулярно и без негативных эмоций. Помните, что финансовые вопросы не должны вызывать беспокойство. Уделите внимание тому, что важно для ребенка, и регулярно сообщайте о расходах (например, на корм для домашних животных, любимые напитки или мороженое). Продолжайте это упражнение в течение одного-двух лет. Поручите ребенку собирать мелкие монеты, которые есть дома, пересчитывать их и складывать в определенное место. Купите ребенку его первый бумажник.

Умение добиваться достойной оплаты своего труда
Предложите детям список разнообразных домашних дел и установите предполагаемые цены для каждого из них. Каждую неделю давайте ребенку возможность выбрать одно задание и обсудить условия оплаты. Важно следить за тем, чтобы степень оплаты соответствовала сложности задания. (Сюда включаются только особые виды работ, а повседневные обязанности должны быть общими для всех членов семьи.) Предложите детям оплату почасовую, а не фиксированную ставку. Заранее определите сроки выполнения задания, чтобы избежать его затягивания для увеличения заработка.



Умение тратить с умом
Перед походом в магазин игрушек или на другое интересное событие обсудите с ребенком заранее, сколько денег он сможет потратить. Вместе определите, на что он собирается потратить свои деньги, рассмотрите различные варианты: купить ли одну вещь более дорогую или несколько более дешевых? Также стоит установить бюджет для ухода за домашним животным и поручить ребенку самостоятельно принимать решения относительно этого бюджета и отслеживать расходы. Когда ребенок сопровождает вас в магазин, дайте ему калькулятор - это поможет ему отслеживать общую сумму в процессе выбора. Показывайте пример разумного и осознанного расходования денег.

Навык общения о финансах
Предложите ребенку разговор о цели денег. Не стесняйтесь говорить: "Мы не можем себе этого позволить" или "У нас есть возможность купить это, но я предпочел бы потратить наши средства иначе", а затем объясните причины своего решения.




Умение жить в пределах своих возможностей
Создайте систему выдачи карманных денег, пояснив ребенку, что это не зарплата, а упражнение, которое поможет ему научиться управлять финансами. Предоставьте возможность ребенку самостоятельно справиться с последствиями, если он быстро расходует карманные деньги или выходит за пределы бюджета.

Умение инвестировать деньги
Рассмотрите возможность начать инвестировать деньги в будущее ваших детей, например, для обеспечения их образования в университете. Объясните ребенку концепцию долей и партнерства, используя пример продажи лимонада. Скажите: "Мы будем партнерами в продаже лимонада, доля каждого из нас будет равной". Объясните, что вы вложите деньги в сахар и лимоны, а ребенок вложит свой труд. Это может послужить началом будущего серьезного партнерства.

Стимулирование предпринимательства 
Активно поддерживайте и поощряйте инициативы по предпринимательству, такие как, например, продажа открыток с изображениями футболистов или героев детских сериалов. Помогите ребенку определить цены на товары и услуги. Важно поощрять ребенка за его предприимчивость, например, используя слова похвалы: "Отличная идея!", "Какая у тебя фантазия!".



Умение возвращать долги
Помогите ребенку зарегистрироваться в библиотеке и объясните, что брать книги из библиотеки подобно использованию кредитной карты. Когда ты берешь книгу, ее отмечают в твоей карточке, ты получаешь знания, но если не вернешь книгу вовремя, придется заплатить штраф. Позволяйте ребенку одалживать небольшие суммы, и пусть он возвращает долги из своих карманных денег. Важно следить за тем, чтобы это упражнение учило ребенка возвращать долги, а не брать их. Если вы покупаете что-то для ребенка с использованием кредитной карты, покажите ему счет и объясните, что теперь вы должны заплатить за покупку. Объясните, что, несмотря на то, что в магазине вы просто передали кредитку продавцу, вы все равно должны вернуть деньги банку.

Умение использовать деньги для изменения мира
Важно научить ребенка, как деньги могут использоваться для благотворительности и создания позитивных изменений в мире. Например, в праздники, такие как Пасха или другие семейные торжества, разрешите ребенку оплатить свою еду из своих собственных денег. К Новому году и Рождеству предложите ребенку самостоятельно приготовить подарки для близких и друзей, что подчеркнет значение заботы и творчества, а также научит ценить не только материальные вещи, но и труд и заботу, вложенные в подарки.


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!