Развитие речи ребенка: особенности каждого этапа

Развитие речи ребенка: особенности каждого этапа

Подготовительный этап развития речи у ребенка начинается уже с полтора-двух месяцев. Так называемое гудение. Простейшие сочетания звуков, но они очень важны для дальнейшего развития малыша. Вначале малютка разучивает пару гласных звуков (аа-а или ее-е), он уже может петь! Какое чудо. Со временем к песенке прибавляется еще и некоторые согласные звуки (гу-у). Ребенок развивается, а значит, развиваются и его речевые навыки.

К четырем месяцам песенка малыша более разнообразна. Конечно, понять, что понять ребенка еще крайне сложно, но вполне можно за звуками уловить его настроение и самочувствие. Постоянно общайтесь со своим малышом, вызывайте его ответную реакцию, улыбку, новые звуки. Показывайте своему малютке новые предметы, называйте их, рассказывайте. Вы увидите, с каким интересом малыш наблюдает и внимательно слушает Вас. Отсутствие у ребенка реакции на Ваши действия должно беспокоить Вас не меньше, чем кашель у грудничка или колики в животике.

Семь-восемь месяцев знаменательны тем, что ребенок начинает осознавать, что каждое слово связано с определенным предметом. Он уже хорошо понимает некоторые моменты взрослой речи. Спросите своего малыша, где мама, папа, кошка и он безошибочно повернется в нужном направлении.

С девяти-десяти месяцев Ваш малыш без проблем понимает значения слов, которые описывают некоторые действия: махать ручками, хлопать в ладошки. Не стоит сюсюкаться со своим ребенком, называйте вещи своими именами, иначе, Вы можете запутать ребенка. Четко произносите слова, показывайте цветные картинки, детские книжки.

Слово "нельзя" ребенок уже хорошо осознает до десяти месяцев. Даже, если Вы произнесете его без смены интонации. Количество слов, которые знает Ваш малыш растет с каждым днем. Показывая новые предметы, Вы только улучшаете развитие речи малыша. Ребенок хорошо ориентируется в повседневных предметах, частях тела, словом во всем, что вы его регулярно показываете и о чем разговариваете каждый день. С десяти месяцев начинается развитие "моторной речи", появляются первые уникальные "детские" слова. Не требуйте от малыша точности и четкости произношения, это придет со временем.

С полутора лет Ваш малыш пробует построить первые предложения. Это самые простейшие фразы. Малыш все лучше понимает взрослую речь. Обучайте своего ребенка выполнять простые просьбы: принести, подать и т.д. Развивайте словарный запас своего ребенка. К двум с половиной годам ребенок в среднем знает до трехсот слов. Важно, чтобы ребенок говорил грамматически правильно, помогайте ему всегда.

С трех лет понимание речи ребенком включает в себя и отличное восприятие всех оттенков и смысла сказанного. Слушая рассказы малыша, хвалите его, активно интересуйтесь его мнением, развивайте самостоятельное суждение. Следите за своей речью, она должна быть грамматически правильной, учите своего ребенка говорить без ошибок.

Заключительный этап развития речи у ребенка наступает в пять-шесть лет. Малыш интересуется сказками с более сложным сюжетом. Ваш ребенок строит длинные предложения, фразы грамматически правильные, довольно сложные. Развивайте и поддерживайте интерес малыша к книгам, детским спектаклям, игровым представлениям. 

wsecrets.biz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

18.04.2012
просмотров 3784