Говорящий дождь

Говорящий дождь

Тишина сменилась шепотом, дождь говорил, говорил, говорил…. Девочки не сразу услышали его, они думали, что это просто капли бьются о листья, о траву, об их шерстку. И только спустя некоторое время, Яся спрочила Юлю: «Ты тоже слышишь…?»  и услышала в ответ: «Да…».

 «… Слон был большим и добрым, он очень любил играть с обезьянкой», - рассказывал дождь, «и когда обезьянку поймали браконьеры, слон очень рассердился и разметал весь их лагерь, он сломал все клетки и выпустил всех пойманных зверей…»

Истории лились одна за другой, и не было понятно, где кончается одна и начинается другая, хотелось слушать и слушать. Про доброго слона и веселую обезьянку, про орла, который решил взлететь выше солнца, про ромашки, которые росли в поле и которые однажды спасли девочку Олю от гадюки.

«Яся! Юля! Вы где?» - Громкий мамин голос заставил зайчат встрепенуться. «Мама, мы слушали дождь. Он знает так много историй!» Сначала мама подумала, что ее дочки снова фантазируют, но потом решила проверить и стала вместе с ними под большим листом лопуха. Как же она сильно удивилась, когда через несколько минут стала различать слова, тихим шепотом разносившиеся вокруг.

Дождь шел несколько дней и за это время поляна не раз была полна, звери, прослышав о таком необычном рассказчике, приходили и слушали. Историй было так много, что казалось, будто они никогда не закончатся. Но однажды луч солнца прорезал облака и вскоре капли стали падать все реже. Шепот становился все тише и тише, пока не растворился в воздухе.

Всем лесным жителям стало грустно и они неохотно разбрелись по домам. Каждому хотелось послушать еще о мире, ведь никто из них никогда не покидал леса. На поляне показался папа зайчат и спросил, отчего девочки такие грустные. «Дождь прошел, и мы больше никогда не услышим его историй…», - ответили они. Папа-заяц задумался, улыбнулся и поманив их лапкой скрылся из виду. Девочки в недоумении пошли за ним.

Через некоторое время они вернулись, везя на тачке бочонок, тазики и ковши. Стряхивая с листьев капельки, зачерпывая из больших луж кристально чистую воду, они не спеша наполнили бочонок.

Следующее утро на поляне кипела работа: камни, глина, желоба, все это тщательно укладывалось на свои места. К вечеру на поляне забил фонтан, рядом с которым стояли лавочки. Приглашенные звери собрались со всего леса, заняв свои места, они с удовольствием слушали истории, и первой в этот вечер была о прекрасной семье зайцев, которая смогла сохранить дождь… 

Добрый сказочник Василий Дмитрук

Перепечатка материалов запрещена!

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

21.05.2012
просмотров 3362